Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Усадьба рода Пашковых

10.07.2013 в 10:18
Markusha x0
Усадьба Пашковых, несмотря на то, что она туристский центр - частная территория, поэтому вход туда возможен обязательно с экскурсией или же можно согласовать с экскурсоводом заранее, если захочется гулять самостоятельно. Экскурсию лучше заказывать предварительно по телефонам.
Продолжительность экскурсии - 2-2,5 часа.
Когда входишь в ворота усадьбы, справа, на открытой площадке величественной каменной террасы можно увидеть главный дом - замок усадьбы Пашковых. Его архитектурный замысел весьма необычен, основывается на сочетании несколько разных стилей. Имя архитектора история умалчивает. Здание располагается на высоком постаменте-террасе, а под ним и по сей день находятся подвалы, винные погреба, в прошлом, и даже подземный ход, ведущий к реке Пьяне. Фасады здания отделаны красным кирпичом, а украшает их белый борнуковский камень. Этот замок еще помнит пышные балы, приемы гостей, шикарные трофеи с охоты, богатейшую библиотеку, которую не удалось сохранить, винные бочки – бесчисленное количество, которые Пашков готовил к свадьбам своих дочерей. Свадьбы так и не состоялись, а винные бочки до сих пор не найдены.
Экскурсии проводятся и по винным погребам . Сюда рекомендуется взять теплую одежду. Там же оборудованы гончарная мастерская, мастерская лозоплетения и бондарного дела.
Совершая прогулку по парку, по усыпанным гравием дорожкам, по обе стороны которых как напоминание о былой красоте располагаются гипсовые статуи и вазы, можно дойти к небольшому красивому дому. Это бывший дом для гостей, хотя почему бывший? Сейчас здесь также можно остановиться на ночлег, как и в старые добрые времена. Сохранены также некоторые элементы его старинного убранства и архитектуры: каменная лестница, старинный флюгер с нанесенными на него буквами "В.А.П", часть элементов интерьера.
Все известная история рода Пашковых и усадьбы в Ветошкино довольно наглядно представлена в помещении, которое именуется "Трапезная для челяди". Да-да, вам туда надо обязательно сходить и, возможно, вы там будете трапезничать - это как договоритесь. Раньше здесь был вход в сад, также здесь находились кладовые. Сейчас тут размещены копии портретов владельцев усадьбы и старинные фото, членов семьи Пашковых, есть снимки основного здания - дворца Пашковых до пожара, это старые фотографии 1920-х годов. И еще много чего интересного.
В 300 метрах от входа в усадьбу располагается белокаменная церковь 1810 года постройки. Она до сих пор действующая.

Далее…
05.02.2014 в 13:52
StrawberryNin x0 @ Markusha
Люблю я такие места!
Надо летом садиться в поезд с друзьями, с комфортом и романтикой доедем, устроим себе увлекательную поездку, доберемся до усадьбы, посмотрим все своими глазами!
В общем я вся в мечтах *__*
Благодарю за статью!
05.02.2014 в 20:26
Klukva x0 @ Markusha
Усадьба Пашковых - одна из усадеб Нижегородской области, которую нужно обязательно посетить. Это история нашего края, одно из мест памяти.
Русские усадьбы - это дворцово-парковые комплексы. Многие из которых в настоящее время находятся на грани исчезновения..
Я думаю, что нужно поддерживать интерес к истории знаменитых фамилий, среди которых Репнины-Волконские, Шереметевы, Демидовы и др.
Хорошо, что у некоторых усадеб (таких как дом Пашковых и усадьба Жомини) есть хозяева , которые о них заботятся, качественно содержат территорию и находящиеся на ней постройки, стараются сделать их привлекательными для детей и взрослых.
Правда, с размещением полноразмерных кукол и их количеством они явно переборщили. ;) Большой заказ сделали : и на Пешелань, и на усадьбу Пашковых с Жомини хватило. )) Лучше бы животных разводили и катали по парку!


20.10.2014 в 13:46
Astella x0 @ Klukva
Зверей разводят :-))) Правда кататься на них нельзя. Боров хозяйский в доме Жомини - тоже момент развлечения. Он себя ведет как собачка - вполне общителей, сам по себе гуляет, домой возвращается сам.
Насчет кукол полностью согласна, они вызывают только отторжение.
А усадьба была невероятной красоты, сейчас об этом только от экскурсовода можно узнать как она бегала ребенком по мраморным лестницам…
18.12.2014 в 12:39
Pimen x0 @ Markusha
Декорации, конечно, посредственные, из-за этого не понятно, что реально - история, а что бутофория. Жене понравилось, мне не очень, я не любитель таких вот экскурсий. Да и смотреть не на что - одни развалены.
22.12.2014 в 11:57
Любонька x0 @ Markusha
Немного не понятно, что предыдущий комментатор имеет в виду под декорациями. Лично я так поняла, что все, что там есть - это реально сохранившееся. Ну кроме кукол, конечно. Которые что в музее геологии, что здесь, по мне так только смущают.
21.03.2015 в 11:40
Melany x0 @ Markusha
Мне очень интересно было спустить в подвал. А когда я фотографии потом смотрела - меня прям передернуло: везде были белые пятна. Притом когда фотографировала, никаких засветов не было. Теперь думаю, что это призраки.
17.04.2015 в 12:52
Любонька x0 @ Melany
Вполне возможно, учитывая богатую историю усадьбы. Сколько там крестьян было…



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma 27.03.2024 в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest