Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Вестникъ Скотской жiзни №VII

29.04.2013 в 15:49
Johann x0
Блог: Jeeves' Diary
Шотландия в шаге от отделения от Британии. Марш в Эдинбурге в сентябре 2012-го собравший огромное число населения.



Всё очень серьезно. Главный аргумент: нежелание разделять экономический курс Лондона и желание представлять Шотландию на международной арене как государство.

По собственным наблюдениям могу сказать, что сепаратисткие настроения весьма сильны. Однако, они были сильны и раньше, но дело оканчивалось ничем. Думаю, и на сей раз так же ничего не изменится. Но градус настроений за независимоть постоянно растёт. Это видно уже потому что в 1998-м был создан Шотланский Парламент, который фактически полностью автономен от Вестминстера и вправе проводить внутренний экономический и политический курс, однако не может представлять Шотландию как субъект международного права. Если в к 2000-му году лишь 1/3 населения ратовало за независимость, теперь уже почти 2/3.
Позволю себе цитату:
«Главное, что Шотландия вполне самодостаточна в экономическом отношении. Шотландский подушевой ВВП – один из самых высоких в Великобритании. Из 12 регионов страны выше только в Лондоне и прилегающей к нему Юго-Восточной Англии. В случае независимости, Шотландия по этому показателю окажется где-то между Францией и Германией. Около 90% британской нефти добывается на шотландском шельфе, и по ее запасам Шотландия в Европе уступает только Норвегии. В Шотландии расположен крупный кластер предприятий, занимающихся информационными технологиями, Silicon Glen, который называют Кремниевой долиной Европы. Столица Шотландии Эдинбург – это четвертый по размеру финансовый центр в Европе. Правда, две трети шотландского экспорта приходится на Великобританию, но никто не говорит о том, что Шотландия должна покинуть единое экономическое пространство Евросоюза. Наоборот, шотландские националисты напирают на то, что евро-скептический Лондон мешает шотландцам развивать сотрудничество с остальной Европой и искусственно привязывает к Англии, создавая иллюзию, что самим им не прожить. Среди самих шотландцев доля сторонников отделения от Великобритании очень сильно колеблется: бывает, упадет до 20%, бывает, подскочит до 60%. Спад, как правило, приходится на периоды экономического благополучия и/или правление лейбористов. Во времена кризисов и/или при правительствах ненавистных шотландцам консерваторов желание отделиться, наоборот, крепнет. Сейчас в Великобритании совпали оба стимулирующих национальную самостоятельность фактора, действие которых в ближайшие два года должно будет только усилиться. Экономический подъем в Британии пока не просматривается, а бюджет консерваторам еще резать и резать. И вполне возможно, что уже в 2014–2015 гг. независимая Шотландия будет выглядеть такой же, само собой разумеющейся реальностью, как, например, Исландия или Норвегия, которые тоже добились суверенитета на референдумах относительно недавно, уже в XX веке.»
http://dokumentika.org/lt/pasaulyje/vlasti-shotlandii-provedut-referendum-o-nezavisimosti

Очень достойная позиция Лондона. Никакого закулисья, полная свобода действий. Никаких пафосных речей о «развале государства». Никакого ура-патриотизма или имперского духа. Удивительно, что многие англичане, включая моих друзей, вполне поддерживают шотландцев к которым в целом испытывают если не братские, то очень добрые чувства, и лишь сожалеют что на острове в случае независимости теперь будет два государства…

Однако, всё опять упирается в экономику. Две главные проблемы: валюта и торговая интеграция. Английский фунт стабилен и достаточно силён. Лондон дал понять, что в случае принятия независимости он отберёт фунт у Шотландии как расчётную единицу, ибо экономически это будет ему нецелесообразно. У шотландцев 2 пути: или заиметь собственную валюту и получить крайне затратные процедуры по её наполнению, или принимать «евро», у которого судя по кризису и пред-дефолтных положениях некоторых стран есть проблемы = велики риски. Другой вопрос — торговая интерграция и все последующие факторы из этого вытекающие, включая политику и социальную сферу. Риски так же достаточно велики.

Окончательный референдум по вопросу о независимости Шотландии назначен на 18 сентября 2014 года. Лондон дал понять, что в случае положительного результата на референдуме в пользу независимости, обратного пути в Соединенное Королевство не будет.
все это лишний раз подчеркивает, что "глобализация" крайне искусственна, все так и стремятся к независимости…


Вестникъ Скотской жiзни №VII

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova 24.04.2024 в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221