Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Как я меняла паспорт...)

08.02.2013 в 19:25
Подснежник x0
После первого неудачного замужества зареклась менять фамилию) Но не тут-то было.. пришлось уступить) К новой фамилии привыкать буду долго, она у меня сложная, татарская, но рада, что это единственное неудобство, с которым мне пришлось столкнуться после замужества ;-)

Я решила быть человеком продвинутым, времени не терять, поэтому воспользовалась сайтом gosuslugi.ru. Сервис понравился. Зарегистрировалась быстро, пароль получила без проблем и очередей.. за полчаса заполнила все необходимые формы и заявления и отправила заявку. Буквально через несколько дней мне на мой адрес электронной почты пришло письмо с указаниями явиться за паспортом по конкретному адресу, в конкретный кабинет с конкретным набором документов, а именно со свидетельством о браке, квитанцией об уплате пошлины и двумя фотографиями.

Все просто супер как хорошо начиналось и также хорошо закончилось бы, если бы не одно НО. Я на несколько дней задержала подачу заявления, а это оказывается злостное нарушение, которое карается штрафом аш минимум 1500 рублей. Кстати, заметьте, штраф за превышение скорости (что является опасностью не только для нарушителя, но и для других участников дорожного движения и пассажиров) гораздо меньше…

Ну я человек законопослушный. Сама на своей работе привыкла не отходить от нормативов. Сама виновата.. и не важно где я в этот момент была, на курортах ли, болела ли или мне просто было не до этого.. а если учесть еще и новогодние праздники, так тут всем было не до этого, даже моему любимому государству.. Короче, не суть) Надо, так надо.

Я пришла к назначенному времени - в 16:00 и мне сразу любезно предложили занять очередь в кабинет, где оформляют протоколы административных правонарушений. Я просидела 3 часа перед кабинетом, и еще полчаса перед ним же простояла, поскольку были прецеденты проскочить без очереди.

И меня в этой ситуации больше всего поразила не сама очередь, не эти несчастные 3,5 часа, а люди.. абсолютно дикие люди, которые не умеют вести себя в обществе себе подобных. Мы получаем то, что заслуживаем.

У меня идет седьмой месяц беременности, с приличным таким уже животиком)) я все это время просидела с полным мочевым пузырем тихо и спокойно, ждала своей очереди, не вякая.. Единственное, что я попросила - это дать мне сесть. Не попросила бы, так и стояла) Я спокойно сидела и наблюдала, как взрослые дяди и тети, которые приходили гораздо позже меня, истерили и пытались пролезть без очереди. Это был просто зоопарк. Одна сучка просто с наглой мордой прошла и все. Другой мужчина, который был за мной, просил меня уступить ему очередь, мотивировав это тем, что ему сложно было отпроситься с работы. Когда я в краткой форме ему дважды отказала, он стоял и стонал, переминаясь с ноги на ногу и очень нервничая)

У меня уже приличный опыт очередей. И я с большим сожалением наблюдаю, что достойно в такой ситуации ведут себя единицы… а потом мы вопрошаем, почему к нам относятся как к скоту, мы сами друг к другу так относимся в первую очередь.

Удивило еще, что в этом отделении ФМС нет туалета. Есть только служебный, который запирается на ключ. При таких очередях в несколько часов это как бы не очень удобно) Спасибо сотрудникам, что вошли в положение и поделились ключиком.

Паспорт я все-таки получила..) уря.. ! теперь надо менять кучу документов..
Сочуствую
та чего сочувствовать!)
поменяю все как-нибудь.. вроде за остальное штрафов нет.. просто у меня и свидетельство на собственность, и права теперь.. и за все пошлины.. пошлины..)) оказывается смена фамилии это нифига не только развлечение)))
И представь, ведь это только начало ))))
да я уже представила!
-загранпаспорт
-водительское удостоверение
-свидетельство на собственность
-свидетельство ИНН
-полис ОМС
-пенсионное страховое свидетельство
-изменение данных на работе
-три банка, банковские карты
явно что-то еще забыла)
Ага, рождение и воспитание ребёнка))))
странно, у меня не возникает мысли поставить написанное тобой в один список…)
Это только начало хлопот
Саш, ты тут что пытаешься изобразить? отца семейства? или великого гуру?
при чем тут начало хлопот, о которых я, видимо, понятия не имею?
я как бы вчера родилась и своими куриными мозгами этого сама понять не могу.. спасибо, что просветил)
Ладно, ладно )
пенсионное по-моему остается)) мне так говорили))
остается номер, а свидетельство надо менять
и потом без нового свидетельства я на этом сайте госуслуг другими услугами воспользоваться не смогу, поскольку у них там данные моего старого паспорта вбиты топором)

зы. ура! наконец-то сообщения в эфире, ответах и привате видно!!!)))
08.02.2013 в 19:29
АХ x0 @ Подснежник
Поздравляю!Можно ты у меня в аське останешься под старой фамилиёй?:)
08.02.2013 в 19:30
Подснежник x0 @ АХ
Спасиб!)
я у тебя там под фамилией?)))
08.02.2013 в 19:32
АХ x0 @ Подснежник
полное ФИ:)
08.02.2013 в 19:32
Подснежник x0 @ АХ
обозвала бы сразу "зануда"))))
08.02.2013 в 19:34
АХ x0 @ Подснежник
ты зануд не видела;)
09.02.2013 в 12:51
Klukva x0 @ Подснежник
Конечно, неприятно, что столько времени пришлось потратить. Но "Не так страшен черт, как его малюют", не расстраивайся.
Насчет загранпаспорта не знаю… я получала его уже после. А вот водительское удостоверение не меняла. Поменяла, когда пришло время менять ВУ. Его имеет смысл менять, только если ты работаешь водителем. А так: ВУ - подлинное, и ты это ты. Полиции больше ничего не надо.
Свидетельство на собственность тоже будешь менять, когда будешь что-то продавать. Не надо его менять: предъявляешь св-во о браке и все. То же и со счетами в банке.
ИНН вообще не меняется. Он один на всю жизнь.
ОМС, пенсионное - все сделают за тебя на работе. Отдашь только копию св-ва о браке.
Короче, менять надо только паспорт. (возможно и заграничный) ))

Мы 5 часов просидели летом в УФМС, когда ребенку загранпаспорт делали. Ужас, а не контора!
11.02.2013 в 11:01
Подснежник x0 @ Klukva
я тут целое расследование провела на эту тему, вот что выяснилось:
*водительское удостоверение стоит поменять сразу, иначе придется с собой возить свидетельство о заключении брака, без него недействительно
*свидетельство на собственность тоже лучше поменять сразу.. иначе когда "припрет" можно сесть в лужу, случаев таких масса
*со счетами в банке вообще лучше не рисковать, тем более, когда карты у тебя на одну фамилию, а паспорт предъявляешь на другую…
*ИНН, конечно, не меняется, а вот свидетельство меняется, если будешь собирать пакет документов на что-либо, например, на кредит, то свидетельство придется менять.. если учесть, что подобные документы, как правило, необходимо собрать быстро, то лучше это сделать заранее)

ОМС и пенсионное действительно на работе, эт я сегодня отдел кадров озадачу) в общем эт все, конечно, фигня.. буду дальше тестировать сайт госуслуг)
11.02.2013 в 17:47
Klukva x0 @ Подснежник
"в общем эт все, конечно, фигня.."
Это точно!
По закону только паспорт подлежит обмену в определенный срок; все остальное - по мере необходимости. ))


Как я меняла паспорт...)

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma 27.03.2024 в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest