Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: День российской науки

08.02.2013 в 12:00
Весёлый Бюрер x0


По распоряжению Петра I , указом Сената 8 февраля 1724 года была основана Академия наук. А уже в советские времена она была переименована в Академию наук СССР (1925 год), а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

8 февраля - официальный день праздника установленный 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации.
"Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук, установить День российской науки и отмечать его 8 февраля" (С) Указ Президента РФ № 717 от 7 июня 1999 года “Об установлении Дня российской науки”

Многие наши соотечественники внесли огромный вклад в российскую науку: Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев и это малая часть великих умов России и бывшего СССР.

"Учение о биосфере" впервые разработано учёными России, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция, первый космонавт - Юрий Гагарин. Велик вклад наших соотечественников в мировую науку и развитие цивилизации.

Российские и советские ученые были отмечены Нобелевскими премиями:
  • В 1904 году нобелевским лауреатом стал академик И.П. Павлов за работу по физиологии пищеварения;
  • в 1908 году, — И.И. Мечников за труды по иммунитету;
  • в 2010 году, — физик К.С. Новоселов получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.
Российская академия наук (РАН), в настоящее время, состоит из девяти отделений по областям и направлениям науки и трёх региональных отделений, а также 15 региональных научных центров.

В Российской Академии наук насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

Многие научные коллективы и по сей день отмечают День науки, как раньше, т.е. в третье воскресенье апреля.
Подснежник, с праздником)
спасибо-спасибо)) как раз получила наконец-то диплом кандидата наук во вторник.. спустя год и почти три месяца после защиты.. в декрет пойду остепененная)))
Поздравляю втройне)))
с праздником… а данная бумажка, если кто помнит, в 90-е очень часто лежала под стеклами рабочих столов (там, где с советских времен таковые стекла были) или висела на стенах пост-советских офисов:




Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Замечательный город Кировск. 150 spizza Вчера в 12:10
XRumerTest
Выбрал новую тему 8 Туман-Туман Вчера в 11:55
XRumerTest
алкомаркет Дубай 2 ceo 09.03.2024 в 23:48
ceo
Более чем бумажный: Рассмотрим успех возможен ли у людей с купленным дипломом 1 alanpoe 07.03.2024 в 07:33
XRumerTest
15 января - День рождения Википедии 2 Нестерова Ксения 15.01.2024 в 12:46
Самурай