Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Механика или автомат: что выбрать и почему?

29.01.2013 в 18:36
artan x0
Блог: Бизнес


Механика или автомат? Споры на эту животрепещущую тему ведутся с тех самых пор, как два этих типа трансмиссии стали существовать в автостроении параллельно. Но до сих пор вряд ли кто-то может сказать однозначно, что та или иная КПП лучше. Давайте просто разберемся, какой тип коробки переключения передач подходит лично вам и почему.

Итак, вы решили приобрести современный автомобиль, например, марки Volkswagen. Но перед вами встал вопрос: какую коробку передач выбрать?

Большинство будущих автовладельцев перед покупкой машины часто обращаются за советом к друзьям и знакомым автолюбителям, читают массу отзывов на тематических форумах в Интернете. Цель всех этих обращений одна – получить объективный совет и… неким образом снять с себя ответственность за предстоящий выбор. Но не возлагайте на подобные советы слишком много надежд! Во-первых, автомобили разных марок, пусть даже с одним и тем же типом коробки, будут отличаться нюансами управления. Во-вторых, у каждого человека свои предпочтения, что очень сильно влияет на объективность совета. А ведь ежедневно крутить баранку вашего нового автомобиля предстоит вам, а не вашему товарищу или «тому классному парню с автофорума». Поэтому лучше всего задать вопрос по поводу КПП консультанту автомагазина и только потом принимать решение. Так, в автосалонах группы компаний «Артан») вы узнаете об особенностях автомобилей марки VW.

Профессиональные консультанты объяснят вам преимущества того или иного типа КПП и помогут сделать единственно правильный для вас выбор.

Забегая вперед, отметим лишь некоторые нюансы, присущие тому или иному типу коробки переключения передач. Возможно, уже на этом этапе вы примете для себя конкретное решение, и в автосалоне останется лишь оформить заявку на приобретение машины вашей мечты.

АКПП
Итак, АКПП лучше всего подойдет городскому жителю. Это лучший выбор для тех, кто бережет свои нервы и ценит комфорт, ведь АКПП в условиях постоянных городских заторов незаменима. Также надо отметить, что автомат идеально подходит представительницам прекрасного пола, так как значительно облегчает управление автомобилем.

Плюсы АКПП:
вы никогда не перегрузите двигатель, так как автомат сам решит, какой режим работы в данной ситуации оптимален;
на городских улицах вы будете чувствовать себя за рулём спокойно и уверенно, потому что вам не придется делать лишних движений и переключать скорости.

Недостатки АКПП:
высокая стоимость ремонта,
ограничения по скорости,
больший расход топлива по сравнению с МКПП.

МКПП
Автомобиль с современной механической коробкой передач идеально подойдет не только для города, но и для поездок далеко за его пределы. МКПП обычно выбирают водители (особенно мужчины) с опытом, а также те, для кого использование всех возможностей автомобиля – неотъемлемое условие вождения.

К плюсам МКПП относятся:
невысокая стоимость обслуживания,
высокий уровень приемистости автомобиля,
отличная эргономичность,
высокий уровень надежности.

Минусы МКПП:
опасность перегрузки двигателя,
сложность в управлении автомобилем,
необходимость регулярной замены расходных частей КПП,
утомительное переключение скоростей на загруженных дорогах города.

Кстати, сейчас концерн Volkswagen разработал и внедрил в свои модели новую роботизированную коробку передач DSG, которая способна перекрыть все минусы автомата. DSG (Direct Shift Gearbox) – это гибрид механической и автоматической коробки передач. По ощущениям для водителя – как на полноценном АКПП.

Плюсы DSG:
1. Расход топлива аналогично с МКПП.
2. Быстрое и комфортное переключение передач
3. Гарантия на DSG 5 лет.

Отметим, что в современных моделях VW многие проблемы, которые свойственны тому или иному типу коробки переключения передач, устранены. Поэтому выбор КПП – это только дело привычки и личных предпочтений. И помните: какой бы ни была КПП вашего автомобиля, получать удовольствие от вождения не только можно, но и нужно!
100% автомат! До появления АКПП с электронным управлением одним из минусов коробки "автомат" был высокий по сравнению с механической коробкой переключения передач расход бензина в условиях городской езды по пробкам и светофорам. Сейчас же наоборот, электронные автоматические коробки позволяют не только сократить расход топлива до уровня потребления "механики" при правильном ее переключении, но даже сэкономить 10-15% этого "жидкого золота".
+ с горки не откатывается!!!
Это да… не откатывается…
Последняя была на автомате, поэтому наверное автомат…
29.01.2013 в 18:45
Оргазм x0 @ artan
Еще не отмечено то, что у автомата повышается износ по пробкам.
Конечно механика. Никаких сложностей переключения и быть не может когда привыкнешь, перегрузка двигателя иногда спасает жизнь. Легче пролазить по грязи и рыхлому снегу, так как механика позволяет легко подобрать именно то усилие, какое нужно. Автоматы это для женщин.
30.01.2013 в 00:19
Дифчонка x0 @ Оргазм
ОргазмЛегче пролазить по грязи и рыхлому снегу, так как механика позволяет легко подобрать именно то усилие, какое нужно. Автоматы это для женщин.

точняк :)
в целом я согласна с предложением!
грязь, рыхлый снег и механика - для мужчин
а дороги и автоматы для женщин
давайте в думу внесем :)
30.01.2013 в 10:15
go? x0 @ Оргазм
оргазм для женщин а автомат для удобства)))))
29.01.2013 в 18:46
Inception x0 @ artan
Ессстесно Автомат.. зачем дергать постоянно ручку, только если гонщик и на треке..
ага, "…При езде по городским пробкам и светофорам обладателям механической коробки переключения передач. приходится бесконечное число раз жать на сцепление и дергать за рычаг. И так каждую поездку. Отсюда утомление и дорожно-транспортные происшествия"
Аварии от банальных "не видел" и "сделал глупость". Утомляться нормальный водитель начнет только к вечеру, если весь день за баранкой.
я почти пять лет на механике езжу .Привыкла до автоматического переключения передач:) Планирую купить другую машину. МКПП или АКПП для меня теперь не принципиально.
29.01.2013 в 19:26
Alef x0 @ artan
И помните: какой бы ни была КПП вашего автомобиля, получать удовольствие от вождения не только можно, но и нужно!


ага… нашли от чего получать удовольствие… вы просто никогда не ездили далеко, чтобы сутками за рулём… вот где удовольствие, не сравнимое ни с чем :)
раз такую ху..ню излагаете…
для меня машина не роскошь, а средство передвижения… за 30 лет за рулём проехал много-много раз вокруг экватора… однозначно АКПП… если бы ещё и рулил кто-нибудь за меня - был бы высший пилотаж :)
29.01.2013 в 19:37
pravda x0 @ artan
хз, я к механике привык, как то больше контроля над машиной получается
29.01.2013 в 19:43
noone x0 @ artan
Машина - это комфорт
Нафига дрочить ручку каждый день за свои же деньги?
Ручка только для гонщиков, спецтехники и тех, кому на АКПП 100 тыс не хватает, а машину хочется
29.01.2013 в 21:27
Сирота x0 @ artan
Лично мне - механика, привык, знаете ли, к "кочерге". Автомат пробовал - левая нога постоянно (в смысле периодически) давила на педаль… А педаль тормоза была широкая… На фиг! Я лучше по-старинке!
29.01.2013 в 23:29
Klukva x0 @ Сирота
Артем говорит, что когда едешь на машине с АКПП, возникает неприятное ощущение, будто все время буксует сцепление. ))
А 14 -16 передач перебирать как? Это же высший пилотаж! Никакой автомат не сможет перебрать 14-16 передач так, как опытный водитель. Это что-то вроде игры на баяне!
30.01.2013 в 13:09
Сирота x0 @ Klukva
Ну, есть автоматы. Только что один такой выехал. Правда, трогался с места почти час. И подкапывал, и песок сыпал… Пока ему сетку под колеса не кинули.
30.01.2013 в 00:21
Дифчонка x0 @ Сирота
Сирота Автомат пробовал - левая нога постоянно (в смысле периодически) давила на педаль…

ну знаете :)))
я вот справа когда еду, тоже постоянно ножкой тормоз выжимаю
но это ж не значит, что мне надо туда педальку установить :)))
30.01.2013 в 13:17
Сирота x0 @ Дифчонка
Совершенно верно. Это значит, что у водителя более агрессивная манера вождения, чем у Вас. Бывает и я пытаюсь пол продавить, и у меня в машине пол давят))))
29.01.2013 в 23:20
Klukva x0 @ artan
Для поездок по городу однозначно - классическая АКПП с гидромуфтой. Не зря ее ставят на городские автобусы.
Но мы для своих автомобилей сознательно выбираем механику. (много ездим вне города.) Потому что это особый прямой канал общения с машиной, который доставляет определенное удовольствие. Почему на мотоциклы никогда АКПП не ставят? Там важно единение с машиной!

Фольксвагеновская DSG - дорогая, сложная и капризная вещь. Игрушка, маркетинг. Вспомните еще "роботы", мода на которые, слава Богу, прошла. ))
30.01.2013 в 01:09
quest x0 @ Klukva
ага…а мне нра всякие там тип,тач,эс и фо троники,хошь так,хошь не так…правда все равно чувствуешь себя как овощь-скуШно,с механикой хоть за ручку подергал,да на педальки понажимал,а тут,за што дергать,девочкам например?…..одно слово комфорт,так и до гиподинамии два шага
Фольксвагеновская DSG - дорогая, сложная и капризная вещь. Игрушка, маркетинг. Вспомните еще "роботы", мода на которые, слава Богу, прошла. ))

а что их вспоминать,ДСГ тот же робот,только с двумя сцеплениями и как бы двумя коробками,с четными и не четными передачами
и почему прошла?все суперкары включаю ту самую Бугатти исключительно на роботах.Или ферарры с бугаттями нынче перестали быть модными,я просто не в курсе?
)
31.01.2013 в 22:38
Klukva x0 @ quest
Да, но видимо DSG больше подходит для Бугатти, чем для Гольфа. ;)
30.01.2013 в 00:08
Дифчонка x0 @ artan
ффффффр
конечно автомат!!!!! особенно по городу
Ездила я с сестренкой, когда у нее был фордофокус с механикой….
Ну да ну да… как тут некоторые выражаются "лучше чувствуешь контроль над машиной" :))) особенно в пробке :)))) только и занимаешься контролем…а уж если в горку…. то вообще ЧУУУУВСТВУЕШЬ :))) вместо того, чтобы расслабиться и отдохнуть
Ну может конечно какие-нить профи и переключают передачи плавнее и быстрее хорошего автомата… но я таких пока не видела :)
Хотя каааанешна, истинные поклонники механики считают, что они уже супер-супер все быстро втыкают и ножками там дыр-дыр-дыр перебирают, но водитель авто с АКП только похихикает :)
про ножки хорошо сказала
30.01.2013 в 01:19
quest x0 @ Дифчонка
вместо того, чтобы расслабиться и отдохнуть

нуда-нуда и еще бы поспать
боже-боже-боже…хорошо што конструкторы не изобрели еще машину с АБСОЛЮТНЫМ автоматом-без педалей и руля ваще,иначе все автоматчицы,сразу после школы вождения беременными ходить ездить будут.Так хоть, слава создателю,руки на руле,ноги на педалях пока што
)
30.01.2013 в 17:27
Дифчонка x0 @ quest
quest
боже-боже-боже…хорошо што конструкторы не изобрели еще машину с АБСОЛЮТНЫМ автоматом-без педалей и руля ваще,

как это не изобрели?
а МУЖЖШ?
кстати да, верно подметили! беременности именна от этага "автомата" и случаются…
ну…. а если захочется… трЯхнуть тэк сказать стариной…. рычаг у них тож имеется, всегда можно подергать
30.01.2013 в 13:27
Подснежник x0 @ artan
в жизни бы не стала выбирать механику добровольно)))
а вот в европе почти все авто с ручной кпп. экономят черти. а автомат у пиндосов, арабов и у нас.
30.01.2013 в 14:52
Greg x0 @ artan
:)

У кого есть опыт вождения на автомате, за ручку сядет уже вряд ли.
Спор, что лучше - вечная тема нового с проверенным.
Где теперь авто с карбюратором? А вот мне когда то всерьез советовали инжектор не брать, дескать инжектор - гавно, а карбюратор изнасилуешь но доедешь!
Про автомат есть несколько мифов, которые абсолютно не верны:
1. Медленно переключает скорость (поэтому наверное приходиться ждать на 20, 40 и 60 когда уже поедет впереди авто)
2. Ломается и дорог в ремонте (не чаще ручной и то после 200 тыщ. пробега. Сложите стоимость несколько раз сменяного сцепления за этот срок на механике и выйдет тоже самое)
3. Трудно выехать из сугроба (угу, это на машине, которая не глохнет и легко фиксируется в крайних положениях ямы? Бред.)
30.01.2013 в 15:12
андрон4ик x0 @ Greg
в основном механику выбирают из за того что машина в целом дешевле, так как в базовой комплектации автомат мало у кого представлен.
30.01.2013 в 16:53
Greg x0 @ андрон4ик
:)

Да, согласен. Как правило дешевле не только автомат, но и машина вцелом, поскольку на двигатель с малым объёмом (мощностью) ставить его не айс. Отсюда и ещё один миф, что ест больше, а на самом деле объём движка как правило с ним выше, ну и расход соответственно.
В Европе дороги хорошие, а мест для парковки нет, вот машинки и мельчают вместе с моторами, вариант с автоматом отпадает.

З.Ы. Похвастаюсь. Сел тут на мелкую машинюху с ручкой (вначале слитно написал)) после 7 лет автомата, так ни разу не заглох. А дело было на Тенерифе, 900 км за 3 дня, перепад высот с 0 до 2,5 тыс.м., серпантин.
30.01.2013 в 17:22
Дифчонка x0 @ Greg
Greg
З.Ы. Похвастаюсь. Сел тут на мелкую машинюху с ручкой (вначале слитно написал)) после 7 лет автомата, так ни разу не заглох. А дело было на…. , серпантин.

это я…
ни разу ….
не заглохлО
всю дорогу пысщало :'(
Greg написал(а)
Похвастаюсь. Сел тут на мелкую машинюху с ручкой (вначале слитно написал)) после 7 лет автомата, так ни разу не заглох. А дело было на Тенерифе, 900 км за 3 дня, перепад высот с 0 до 2,5 тыс.м., серпантин.


На автомате ты лучше чувствуешь как передачи переключаются, поэтому когда едешь с кем-то на механике - все ошибки видно, в основном, переключать парвильно не умеют
:)))

ДА!!! Когда еду пассажиром на механике закалёбывает этот птичий танец головой вперёд-назад.
Greg, я Вас поддерживаю
31.01.2013 в 22:19
Klukva x0 @ Greg
Автомат не сильно моложе ручной коробки. Инжектор - тоже давнее изобретение. Не вводите людей в заблуждение! Механический впрыск ставился, например, на знаменитый истребитель Мессершмитт Bf.109. Многие послевоенные автомобили, и даже был опытный советский Москвич 412, - с инжекторным двигателем. Простой и надежный карбюратор ставят и сейчас ставят на всякие вездеходы для тунтры и на моторы для малой авиации (там надежность особенность важна).
У автомата ариори ниже КПД, поэтому и расход топлива выше. Просто он способен нивелирован ошибки неопытного автопилота, в отличие от механической коробки, где вся ответственность на водителе. Автоспортсмены умеют переключать передачи в доли секунды, даже не сбрасывая газ.;)
В автомате тоже есть свои сцепления, причем их там несколько!. И они тоже изнашиваются при каждом переключении. По сути автомат - это набор из нескольких планетарных редукторов, которые поочередно включаются через многодисковые фрикционные муфты. Пакеты фрикционов приходится менять через 150-200 тыс., и полностью разбирать для этого механизм.
Про сугроб - да… Потому что к автомату тоже надо привыкать. Отсутствует жесткая связь между педалью газа, двигателем и ведущими колесами. Сложно поначалу поймать момент срыва колес в скольжение, приходится приноравливаться.
01.02.2013 в 22:01
Greg x0 @ Klukva
:)

А вот у карьерных самосвалов дизельная установка сначала вырабатывает электричество, а потом уже электромотор на каждом колесе … :)))
А, собственно, о чём мы? Самосвалы, истребители…
Я лично говорил о том, что лет 20 назад среди легкового автомобильного парка России 95% было карбюраторных, а 5% иных авто. Сейчас пропорция та же, но 95% уже инжектора.
20 лет назад в России автоматическая коробка на легковом авто была эксклюзивом, сейчас уже нет.
Да автомат больше тратит горючего, так же как и кондиционер, фары или любое другое электрооборудование на авто.
И я например не автоспортсмен, осмелюсь предположить, что наличие ручной коробки автоматом … ээээ….. конечно же сразу делает водителя профи. По крайней мере, многие так считают.
У меня было 2 авто с автоматом и ни разу не возникла необходимость его ремонта, наверное повезло, ведь пробег был не малый. Пока везёт и с нынешней. На обоих авто с механикой до этого я сцепление менял, на Вазе после 60 тыщ, на Рено подольше.
Гыыыы….. меня есть зовут!
А, впрочем, Вы во всём абсолютно правы! ;)
02.02.2013 в 12:32
Klukva x0 @ Greg
О, про дизель забыли поговорить! ))
Пусть про карьерный самосвал нам расскажет Первая Ласточка!
02.02.2013 в 14:49
андрон4ик x0 @ Klukva
и от кудова ты все знаешь? ))
По мне - и то и другое ныравится!!!
Но…ДСГ эт канешна оргазззм….
Оргазм - пока не сломалась! ;)
На форумах фольксвагеновских уж очень на нее ругаются.. Видимо, мозги у нее закипают в наших пробках и от наших драйверов. ))
Пока не замечено ттт….))
А вообще-то она не для "сракеров")))
Зы: С удивлением обнаружил у неё умение вытащить автомобиль из сугроба "враскачку" Причем рычага не касался. Управление только педалью акселератора…
Немецкий гений очень старался сделать всесторонне удобный и приятный для водителя агрегат. Но уж очень сложным он получился, словно Тигр T-VI. ))
А разве пользователя должна заботить сложность агрегата?;)
30.01.2013 в 20:58
semper idem x0 @ artan
Все зависит от стиля езды. Если ты ездишь в рамках ПДД, автомат идеален. Если предпочитаешь более "динамичный стиль" - выбор очевиден, даже при выборе машин с бюджетными движками.
Для меня механика предпочтительна на зимней и скользкой дороге (трасса), когда скорость идет далеко за сотку, а эффективность прибамбасов типа АBS и прочих теряет свою теоретическую рациональность при скорости сваыше 70 км/ч. Садясь на автомат жены я начинаю чувствовать себя инвалидом)
31.01.2013 в 00:02
Greg x0 @ semper idem
:)

Если ты ездишь в рамках ПДД, автомат идеален.

Гыыыыы!!! Ещё примерно месяц и я буду ездить опять с правами. ;)))
31.01.2013 в 10:57
Егоркин x0 @ artan
только ручка! =)
Егор, я так и знала, что ты так ответишь

А как же Патрол?
ну это отдельная тема))))
а по факту мне без разницы) я ее вообще не замечаю, что ручка, что автомат.
31.01.2013 в 22:47
pechnik53 x0 @ artan
автомат хорошо, но моё механика.


Механика или автомат: что выбрать и почему?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma 27.03.2024 в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest