Обсуждение блогов
Блог: Щи зеленые (чувашская кухня)
Блог: Жратва
Щи зеленые (чувашская кухня)
Сныть — излюбленное овощное растение башкир, татар, чувашей, мордвы, удмуртов и многих других народов нашей страны. Сердé (ударение на второй слог) - чувашское название сныти обыкновенной.
Молодую зелень травы серде (сныти) перебирают, промывают и мелко нарезают, кладут в кипящую воду или бульон и варят до полуготовности. Закладывают нарезанный дольками картофель. За 15 минут до окончания варки добавляют сырой репчатый лук, сухую мучную пассировку и проваривают. За 5 минут до окончания варки кладут соль и специи. При подаче в тарелку кладут половинку сваренного вкрутую яйца и сметану.
Картофель 105, лук 25, сныть 100, яйцо 1/5 шт., мука 3, сметана 10, жир 5, специи, соль.
ну )) я по опыту общения с немногими их в части 5 человек было и хором про себя говорили что они не прошибаемые ))
то потому, что чуваши и мордва долго кормились собирательством?)
про сныть слышала, но не пробовала…даже не смогу отличить её от другой травы. Но жутко люблю щи с щавелем, чуть менее с крапивой)
про сныть слышала, но не пробовала…даже не смогу отличить её от другой травы. Но жутко люблю щи с щавелем, чуть менее с крапивой)
просто они жили в лесах в основном. особенно мордва. а сныть - см. картинку. на Щелчке ее до фига, и достаточно увидеть один раз,потом ни с чем не спутаешь.
| Последние обсуждаемые темы на этом форуме: | Ответов | Автор | Обновлено |
|---|---|---|---|
| Сериалы в онлайне | 0 | ninex | Вчера в 09:50 ninex |
| Износостойкость и стабильность: Достоинства сетки рабицы | 1 | Progony4 | 29.04.2026 в 19:01 alexsandrFedorov |
| Интернет-казино: огромный выбор развлечений и надежные платежи | 1 | Progony4 | 29.04.2026 в 18:59 alexsandrFedorov |
| Лечение психических расстройств: Центр Эмпатия | 1 | Progony4 | 29.04.2026 в 18:57 alexsandrFedorov |
| Надёжный частный детектив в СПб | 1 | Progony4 | 29.04.2026 в 18:56 alexsandrFedorov |













