Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Собираем подписи под петицией: Мы против строительства ТЦ на площади Горького

24.08.2012 в 14:48
Звездунов x0
Собираем подписи под петицией: Мы против строительства ТЦ на площади Горького




Губернатору Нижегородской области, Шанцеву Валерию Павлиновичу
Главе администрации города Нижнего Новгорода, Кондрашову Олегу Александровичу
Мэру Нижнего Новгорода, Сорокину Олегу Валентиновичу

Уважаемые Валерий Павлинович, Олег Александрович и Олег Валентинович!

Мы, граждане города Нижний Новгород, обращаемся к властям города и области с убедительной просьбой детально разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг выделения земли в историческом центре города на пл. Горького под торговый центр ООО «Торговая площадь Нижний Новгород» и повлиять на это событие, которое в той или иной степени затрагивает всех граждан города и не может оставлять нас безучастными и равнодушными.

Решением инвестиционного совета при Губернаторе от 04.07.2012 за № 4169-134-5641 было решено предоставить в аренду ООО «Торговая площадь Нижний Новгород» на 49 ! лет участок территории размером 12 400 кв. м, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, пл. Горького для строительства торгового комплекса «Модная площадь», включающего сеть подземных переходов, подземную парковку и торговые галереи.

Процесс реализации данного мероприятия приведёт к тому, что все зеленые насаждения, в том числе и редкие для города и области деревья, являющиеся украшением и гордостью центрального, культового места нашего с Вами любимого города, будут попросту уничтожены ради по большей части никому из рядовых горожан не нужных подземных парковок и торговых рядов, коих у нас в городе и так в переизбытке: по количеству их на душу населения Нижний Новгород уже занимаем первое место не только в России, но и в Европе. О сохранении деревьев речь даже не идет. Транспортный поток, привлекаемый наличием торгового центра, может создать очередную проблемную точку с «пробками» на проезжей части площади, поскольку организовать въезды и выезды с подземных парковок на узкой исторической площади без ущерба зеленым насаждениям и с сохранением уникального архитектурного планировочного решения площади практически невозможно.


Сквер на площади Горького включен в Перечень озелененных территорий общего пользования города Нижнего Новгорода. Инвестсовет своим решением от 04.2012 года БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО «рекомендует» начать процедуру исключения сквера, где произрастает 1195 деревьев и кустарников (согласно Ведомости инвентаризации зеленых насаждений, выполненной в качестве приложения к паспорту объекта культурного наследия - сквера и утвержденному Министерством культуры РФ). Деревья, среди которых единственное в городе пробковое дерево – бархат амурский и лиственницы, занесенные в Красную книгу Нижегородской области, являются предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения и их уничтожение запрещено законом.

Посадки по периметру сквера, носящие в силу их видового разнообразия уникальный для урбанистических территорий характер дендрологического озеленения, являются прочным основанием для сохранения сквера в Перечне озелененных территорий общего пользования города Нижнего Новгорода.

Сквер на площади Горького был взят на государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения Решение Нижегородского областного Совета народных депутатов от 31.08.1993 № 288-м (в редакции постановления Законодательного Собрания Нижегородской области от 25.02.1999 № 36).


Сквер на пл. Горького, разбитый в 1949 году, является воплощением принципов формирования парадных общественных пространств, характерных для советского градостроительства послевоенного периода.

Согласно режимом использования земель и градостроительным регламентам, установленным Постановлением Правительства Нижегородской области от 30 марта 2010 г. № 166 «Об утверждении границ территорий объектов культурного наследия регионального значения – Ботанического сада Нижегородского государственного университета, сквера им. А.М. Горького в г. Нижнем Новгороде, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утвержденных границах» запрещается «проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению памятника и его территории».

Высочайшая градостроительная, экологическая и общественная значимость сквера на пл. Горького определяется его ролью рекреационного озелененного пространства в центре крупного градостроительного и транспортного узла города.


В данный момент мы наблюдаем, как решением Инвестиционного совета при Губернаторе был запущен механизм уничтожения объекта культурного наследия и озелененной территории, основанный на «рекомендациях» властям города принять решения, граничащие с противозаконными!

На площади уже установлена техника и проводятся инженерно-гидрологические работы по исследованию грунта.

В настоящий момент мы, неравнодушные к судьбе города граждане, начали работа по сбору подписей против «раскурочивания» площади и вырубки сквера. Направляются жалобы, заявления, прошения и иски в соответствующие инстанции, в том числе прокуратуру, администрацию, суд.

Также мы хотим обратиться к органам власти со следующими предложениями по сохранению и благоустройству сквера на площади Горького, популяризации его историко-культурной и экологической значимости:

1. Содержать сквер в надлежащем состоянии, проводя все необходимые работы по его благоустройству: уход за зелеными насаждениями и их регенерацию (высадку молодых деревьев и кустарников тех же видов, что и произрастают в сквере, с обязательным сохранением старовозрастных многолетних растений).

2. Заменить асфальтовое покрытие в сквере.

3. Инициировать процедуру устройства подземных пешеходных переходов под площадью для безопасности пешеходов (без строительства ТЦ) в связке с выходами метрополитена.

4. Помочь установить информационные стенды о историко-культурной и экологической значимости сквера им. А.М. Горького.

С уважением, нижеподписавшиеся:
24.08.2012 в 18:22
увекс x17 @ Звездунов
Я - за строительство ТЦ на площади Горького. Пусть хоть вверх дном всю пафосную верхнюю часть города перелопатят. Хоть поменьше в нашу красоту заречную будут ездить всякие "отовариваться".
13.09.2012 в 19:04
More x0 @ увекс
Ну да,вы же живёте далеко от этой площади,вам не слушать рабочий шум,не вдыхать рабочую пыль и главное,не терять время,при поездке на работу,привычным для вас способом.А если ещё заметить,что строительство не на 1 год,то…жителям рядом-стоящих домов,сочувствую.Красота требует жертв,а жертвы,судя по всему,не столь велики.
13.09.2012 в 17:26
Кустик x0 @ Звездунов
увекс,как так можно?Это ведь наш с вами город!где будут гулять ваши дети?по очередному ТЦ???
т.е. вас устраивает то, в каком состоянии пл. Горького сейчас? пробки, все забито машинами, унылый сквер….памятник, который нуждаетя в реставрации…
неужели вы думаете,что строительство ТЦ посреди города сможет уменьшить количество пробок в городе?и да,пусть лучше не отреставрированный унылый памятник,чем сияющий ТЦ.это достояние истории!а сквер-природы.
Если там построят большую подземную парковку, думаю это очистит площадь от припаркованных кое-как автомобилей как минимум. Если ТЦ будет под землей, то его даже видно не будет)) Как раз м.б. инвестор сквер "на земле" благоустроит и памятник отреставрирует…
Это ведь помешает нормальному росту всех растений,вся эта подземщина.Зачем он там нужен?тем более,будет строиться метро.я,конечно,не инженер,но не думаю,что конструкция устоит,что все не обрушится.и спасать людей будет сложно.
Подземный центр хотят сделать?

Я - против!
13.09.2012 в 19:08
ObserverNN x0 @ Звездунов
лучше инвестсовет отправить Магадан озеленять)
13.09.2012 в 20:24
Alef x0 @ Звездунов
а почему бы не сделать подземную многоуровневую парковку? я бы первый стал бы платить деньги за то, чтобы поставить там машину на время
13.09.2012 в 22:04
Kirusia x0 @ Звездунов
я тоже - против!! весь город уже перерыли!!! не проехать не пройти! Уже торговых центров больше чем спрос покупателя!!! Хочу прежнюю площадь Горького!! Понаехали москвичи и портят наш родной красивый город!!! Оставить площадь Горького!!!!
11.09.2013 в 17:23
lencor x0 @ Звездунов
Думаю, что ТЦ, если еще один кому-то нужен, может быть размещен где угодно, хоть на окраине: любители магазинов туда доберутся. А вот площадь Горького в нашем несчастном городе, где все меньше остается исторического, всего одна. Кстати, она остается в памяти туристов как достопримечательность города, характеризует его. А торговый центр - это так банально!


Собираем подписи под петицией: Мы против строительства ТЦ на площади Горького

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Замечательный город Кировск. 151 spizza Сегодня в 17:04
XRumerTest
Для того, чтобы вывеску заметили 0 KartsevRoma Вчера в 17:44
KartsevRoma
Выбрал новую тему 2 Туман-Туман Вчера в 04:13
Antoniafah
Поговорим про смартфоны Redmi 1 moodybuzz 18.04.2024 в 21:09
filkapilka
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто 17.04.2024 в 07:11
XRumerTest