Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: 14 августа День рождения португальской корриды



Ежегодно 14 августа в Абиуле проходит праздник рождения португальской корриды, главное событие которого — сама коррида в старинных национальных традициях.

Португальская коррида


Даже не искушенному зрителю видно главное отличие португальской корриды, а правильнее будет сказать – торады, – быка здесь не убивают. Упор делается не на исход, а на зрелищность представления.
Португальская тавромахия, как считают ценители этого искусства, не унижает быка: здесь он выступает в роли достойного соперника, который заслуживает уважительного отношения, а не в роли жертвы, приготовленной на заклание.
Торада проходит с соблюдением рыцарского кодекса, она похожа на дуэль между животным и человеком.
Издавна торада считалась привилегией дворян, на ней они оттачивали свое мастерство, необходимое для дуэли и войны. В XVII веке торада претерпела коренные изменения: во время поединка с быком погиб племянник португальского короля. Эта трагедия разыгралась в момент нанесения быку завершающего удара – погибли и животное, и человек. С тех пор убийство быков в Португалии стало запрещено.
Португальская коррида – это, прежде всего, виртуозное управление лошадью. Главную роль здесь исполняет кавальеро – искусный наездник. Фарпа – пика с острым крючком на конце длиной в два сантиметра – оружие всадника. Он втыкает ее в подкожную жировую сумку на холке быка, где фарпа застревает – это сравнимо с уколом иглой для человека, поэтому не приносит быку таких страданий, как раны, нанесенные испанскими бандерильями.

После окончания поединка быка связывают и уводят. Это выполняется командой пеших бойцов – форкадос, или фуркадуш: каждая восьмерка имеет четкую организацию, где есть нападающие «фуркаду да кара», провоцирующие быка на контакт, а затем принимающие на себя главный удар, и «рабехадор», который удерживает животное за хвост.

А разве корриду не запретили? я вроде что-то слышала по этому поводу…
Португалия отказалась это делать
зелёному колпаку несладко


14 августа День рождения португальской корриды

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221