Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: 8 июня День социального работника

День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».
В 2000 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника».
На сайте МГУ им. Ломоносова нашла следующие требования к личности социального работника:
Для этой профессии необходимо обладать отзывчивостью и умением сочувствовать, поскольку одинокие пожилые и больные люди, вынужденные обращаться за помощью к службе социальной защиты, не бывают счастливыми и часто испытывают физические страдания, в этой связи социальный работник должен обладать способностью к эмпатии (сопереживанию). Социальные работники должны уметь общаться, быть вежливыми и приветливыми, поскольку их работа предполагает контакты с большим кругом людей. Они должны обладать склонностью к порядку и аккуратности, а также безусловной честностью, т.к. постоянно имеют дело с большим количеством людей и дел, а также с чужими деньгами. Социальному работнику необходимо иметь крепкое здоровье, поскольку посещать подопечных он обязан в любую погоду, невзирая на жару, дождь или холод. Хорошо быть довольно сильным физически, т. к. даже наличие сумки-тележки не освобождает от необходимости поднимать (а не катить) её по лестнице, особенно в домах без лифтов. Кроме того, многократное посещение различных учреждений, иногда в течение одного дня, довольно утомительно.
Социальный работник должен иметь хорошую память, чтобы удерживать в голове большие списки продуктов и поручений и не тратить время на частые обращения к своим записям. Кроме того, хорошая память нужна для того, чтобы помнить имена, лица и обстоятельства жизни своих подопечных для проявления внимания и участия. Социальному работнику желательно обладать уверенностью и настойчивостью в разумных пределах. Это связано с тем, что одинокие пожилые люди, оторванные в большой степени от окружающей действительности, плохо в ней ориентируются, и высказывают порой нереальные желания.
Для представителей этой профессии важно чувство такта, сдержанность, умение подавлять брезгливость. Пожилые больные люди не всегда выдержаны, ощущение собственной беспомощности может вызывать у них раздражительность, а физическая слабость порой не позволяет полностью выполнять требования личной гигиены. Для профессии социального работника не подходят люди бестактные, раздражительные, брезгливые, нетерпеливые, вспыльчивые, небрежные и нечестные; нежелательны — невнятная речь и плохой слух, т. к. это мешает при общении с людьми, особенно пожилого возраста.


Да, нелегкая это работа… Но, именно эти люди несут в мир добро, заботу, сопереживание!
Желаю им никогда не знать одиночества, всегда ощущать уважение со стороны общества и получать адекватное вознаграждение за свой труд! С ПРАЗДНИКОМ!


эти люди несут в мир добро, заботу, сопереживание
Вы их видели?
видела разных, но так можно про представителей любой сферы сказать…
зарплата копейки.
Спасибо за поздравление!)
Сестра у меня на соцработника учится… К третьему курсу поняла, что работать по профессии не пойдет по нескольким причинам:
- то, чему учат и то, что есть на самом деле - 2 разные вещи,
- зарплата мизерная,
- система соцзащиты у нас на зачаточном уровне и развивать ее никто не собирается,
- коллективы соцработников как правило жутко злые и склочные. :(
по поводу склочности коллективов, мне кажется, это уже изживает себя, т.к. поколение "озлобленных теток" уходит на пенсию… А вот такие как ваша сестра могут внести в эту сферу что-то новое! Более того, мне кажется на эту сферу нужно смотреть шире… ведь существует масса негосударственных благотворительных фондов…
С праздником всех с.р.!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 1 Туман-Туман Вчера в 20:03
Antoniafah
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто Вчера в 07:11
XRumerTest
Магазин запчастей 2 statiiinteres Вчера в 01:11
ioann07
купить права на трактор 2 statiiinteres 15.04.2024 в 12:52
hool5
Купить водительские права 2 mahaleksmos 15.04.2024 в 12:46
shams201623