Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: 7 июня Фестиваль Баха в Лейпциге



Фестиваль Баха в Лейпциге (Bachfest Leipzig) – международный музыкальный фестиваль и самый престижный в Германии фестиваль, посвященный творчеству великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Он проходит ежегодно в Лейпциге и длится около 10 дней.

Конечно, Лейпциг – город известный своими культурными традициями – связан не только с именем Баха – здесь в разное время жили Мендельсон, Шуман, Шиллер. Но именно с Лейпцигом связана наиболее плодотворная эпоха в жизни и творчестве Баха – здесь в церкви Святого Фомы он более 20 лет играл на органе и руководил хором мальчиков. И здесь же – перед входом в церковь – стоит памятник Баху, а при алтаре этой церкви он и похоронен.
Каждый год фестиваль посвящен особой теме. Поскольку музыка великого композитора не нуждается в «фестивальном» поводе для исполнения, поэтому организаторы то отправляются на поиски истоков музыки Баха, то обращаются к ее контексту. Например, тема фестиваля 2004 года – «Бах и романтизм», когда в концертах сочинения Баха соседствовали с музыкой Мендельсона, Шумана, Брамса; в 2005 году – «Бах и будущее», где рядом с Бахом звучал Лигети и Циммерман, Ксенакис и Штокгаузен… После двухсотой годовщины со дня рождения в 2009 и 2010 годах Ф.Мендельсона и Р.Шумана, в 2011 году на Лейпцигском фестивале Баха была почтена память еще двух выдающихся музыкантов – Ф.Листа (200-летие со дня рождения) и Г.Малера (100 лет со дня его смерти).

Музыка Баха заставляет задуматься о жизни и смерти, добре и зле, задуматься о смысле жизни и о том, ради чего мы живем…


Здорово…


7 июня Фестиваль Баха в Лейпциге

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
развалюха 18 joawiggca 13.07.2025 в 15:48
BrianAbimE
онлайн-казинo 0 Sergio Marquina 06.07.2025 в 10:59
Sergio Marquina
онлайн-казинo 0 Sergio Marquina 06.07.2025 в 10:58
Sergio Marquina
https://present-dostavka.msk.ru 1 krasava22 05.07.2025 в 20:44
krasava22
Ломбард «Семерочка» – один из лидеров на рынке 0 PollyHolly 03.07.2025 в 11:49
PollyHolly