Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Алкоголь. Мифы или реальность???

18.05.2012 в 22:23
Shadow Builder x0
Блог: О как!

С алкоголем человек знаком, едва ли не дольше, чем с колесом – многие тысячи лет. Поэтому неудивительно, что наши с ним взаимоотношения обросли разного рода мифами и заблуждениями. Можно принимать их на веру, но лучше разобраться, как на самом деле происходит.
И так:
Миф первый: пить полезно «для сугреву».
Действительно, с чего бы еще алкогольные напитки именовались бы горячительными. Однако это палка о двух концах. Да, если вы хотите получить ощущение тепла – пожалуйста. Но, если хотите согреть организм, стоит остановиться на первых 50 г водки или коньяка. Алкоголь расширяет сосуды, увеличивая кровоснабжение органов. Если выпить больше, усилится приток крови к коже, появится ощущение тепла и… усилится теплоотдача организма. Немало людей именно так заработало серьезное переохлаждение, даже не заметив этого.

Миф второй: пить полезно для аппетита.
Да, конечно, алкоголь возбуждает аппетит. Но, опять же – крепкий и в небольшой дозе. Потому что параллельно он негативно действует на слизистую желудка, и к тому же активирует выработку желудочного сока. Поэтому, если злоупотреблять, можно получить гастрит. Кроме того, алкоголь начнет перерабатываться с выделением энергии, и столь желанный аппетит пропадет.

Миф третий: алкоголь – лучшее снотворное
Если выпить совсем немного, то алкоголь, конечно, поможет уснуть – особенно, если бессонница и возбуждение. Если же выпить много, то заснуть-то мы, конечно, заснем, но! Во-первых, алкоголь подавляет так называемую фазу быстрого сна, во время которой мы отдыхаем – и тогда нам нужен такой сон? А во-вторых, просыпаться с похмельем – тоже не самая маленькая цена за часы сна.

Миф четвертый: алкоголь не калориен.
Ну, если 250 килокалорий на 100 г водки – это не калорийно, то тогда конечно. И помните, алкоголь перерабатывается в энергию первым. А, значит, все съеденное вместе с ним откладывается в жировой запас.

Миф пятый: немного алкоголя для беременной — не опасно.
Рекомендованная доза алкоголя в любой период беременности — ноль. Риск развития алкогольного синдрома плода: отставание в психическом и физическом развитии, нарушение работы сердца, нервной системы будущего ребенка падает с количеством алкоголя, но не до ноля. Да, при одной рюмке в неделю риск — несколько процентов, но вы лично готовы рискнуть своим ребенком?

Миф шестой: алкоголем можно понижать давление.
Вот уж чего не стоит делать, так это радоваться гипертоникам. Конечно, небольшие дозы алкоголя снижают тонус стенок сосудов. Но одновременно и увеличивают сердцебиение – то есть, объем выброшенной сердцем крови в единицу времени. Поэтому давление лучше понижать средствами, взятыми в аптеке, а не из гастронома.

Миф седьмой: непьющим доверять нельзя!
Это, пожалуй, чисто русский миф – и не имеет отношения к алкоголю. В компании, где пьют все, непьющий – белая ворона. А таким, конечно, не доверяют нигде. Но, если бы выпивающая компания провела большое социологическое исследование, она бы увидела, что корреляции между употреблением человеком спиртных напитков и степенью его надежности нет. В то же время непьющий человек при прочих равных лучше справится с делом, требующим повышенного внимания.

Миф восьмой: пиво — не алкоголь.
Алкоголь, и еще какой. Несмотря на то, что он разбавленный, спирт в пиве есть. Три бутылки пива – почти стакан водки. А за счет газированности напитка всасывается алкоголь быстрее. К тому же пиво часто пьют просто так, без закуски, что никак не назовешь полезным.

Миф девятый: алкоголь снимает стресс.
Здесь опять вопрос дозы и умения. Если принять немного и нужную именно вам дозу, то, действительно, выделение эндорфинов приведет к некоторому поднятию настроения. Однако нужно уметь вовремя остановиться. Ведь похмелье и угнетенное состояние сознания – стресс еще больший. Но остановиться в состоянии легкого опьянения уже непросто.

Миф десятый: дорогой алкоголь менее вреден.
В дорогом алкоголе содержится точно такой же этанол, что и в самогоне, на обмен веществ оказывает то же самое действие. Другое дело, что в «табуретовке» и помимо спирта всякой гадости хватает, а благородные напитки пьют обычно ради оттенков вкуса. А значит, медленно и понемногу. Стало быть, и вреда от спирта для организма в некоторых случаях получается несколько меньше.

Миф одиннадцатый: алкоголь помогает лечить простуду и грипп.
Увы, против гриппа и простуды алкоголь не помогает, а, наоборот, с ними сотрудничает. Потому что он ослабляет иммунную систему организма. Единственное, что действительно может помочь при начальных стадиях простуды – небольшое количество разогретого вина или глинтвейна. Но именно небольшое количество подстегнет иммунную систему. Литр глинтвейна оказывает на нее такое же действие, что и прочий алкоголь: угнетающее.

Миф двенадцатый: водка лечит заболевания желудка.
Даже в том смысле, в котором об этом говорят – водка (50 г перед едой) не лечит заболевания желудка, а обезболивает его. И, как каждый анальгетик, требует все больших и больших доз. Кроме того, любой крепкий алкоголь увеличивает проницаемость мембран клеток, из которых состоит слизистая желудка. Тем самым открывая прямой доступ в них канцерогенов. Понимаете, что это значит?

Миф тринадцатый: алкоголь повышает работоспособность.
В принципе, при легком опьянении работать действительно легче. Скорость мыслительных и двигательных процессов действительно немного возрастает, плюс это ощущение приятной легкости.
Но, во-первых, повышается утомляемость – так что если работа надолго, можете не успеть. А, во-вторых – снижается концентрация внимания и точность действий. Так что работу можно сделать быстро, и потом потратить куда больше времени на ее переделку.

Миф четырнадцатый: здоровье французов связано с массовым употреблением вина.
Тема для разговора здесь действительно есть. По потреблению вина Франция удерживает первое место в мире, а вот по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – наоборот, в разы меньше, чем у прочих европейцев (про Америку мы вообще не говорим, тамошние фаст-фуды уверенно выполняют функции оружия массового поражения).
Но вино здесь, скорее всего, ни при чем. В последнее время потребление вина во Франции снизилось, а вот смертность не выросла. Так что здесь есть загадка для науки, но не той, что плотно занимается изучением алкогольных напитков.
18.05.2012 в 22:25
Shadow Builder x0 @ Shadow Builder
И помните: лечить депрессию алкоголем - все равно что утолять жажду морской водой… :)))
18.05.2012 в 23:08
More x0 @ Shadow Builder
А я вот выпила вчера и таааак похорошело.))))
18.05.2012 в 23:12
Shadow Builder x0 @ More
Похорошело сегодня? :))
18.05.2012 в 23:14
More x0 @ Shadow Builder
И Серёге тоже)))))
18.05.2012 в 23:16
Shadow Builder x0 @ More
:)))) В компании - всегда так……. :))
18.05.2012 в 23:19
More x0 @ Shadow Builder
Да нее…мужик один был и совсем не серый)))А вот девчоооооонок,аж целых пять.Повезло мужику,даааа?!Он сидел и наслаждался,а глазки-то как его горели…мммм))))
18.05.2012 в 23:24
Shadow Builder x0 @ More
:))) Да вас у вас там сейшен был….
18.05.2012 в 23:30
More x0 @ Shadow Builder
И не говорите…малинник с медведЁм.)))
18.05.2012 в 23:31
Shadow Builder x0 @ More
Прям Единая Россия, ёпть… :))))))
18.05.2012 в 23:34
More x0 @ Shadow Builder
)))))И ведь этому самому мужику день рождения справляли.)))))))Тосты были,ну просто….)))))))
18.05.2012 в 23:36
Shadow Builder x0 @ More
Так, с этого места по подробнее….чего там еще справляли? :))
18.05.2012 в 23:40
More x0 @ Shadow Builder
Нет,на этот раз,групповушки не было.))))
18.05.2012 в 23:42
Shadow Builder x0 @ More
:))) Праздник не удался?
18.05.2012 в 23:43
More x0 @ Shadow Builder
)))))Потому и удался.))))
18.05.2012 в 23:45
Shadow Builder x0 @ More
:))
18.05.2012 в 22:26
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
Алкоголь искажает восприятие реальности и мифы о нём рождаются под его же влиянием)
18.05.2012 в 22:27
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
Да уж……..
Кстати, в юности подмечено было: чрезмерное употребление алкоголя может вызвать - проституток! :))
18.05.2012 в 22:32
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
не только проституток,но и милицию, и скорую помощь, и зелёных чертей, иногда всех вместе))
18.05.2012 в 22:34
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
Ага…. :))
18.05.2012 в 22:35
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
Житель Китая из города Сучжоу стал жертвой собственных неправедных желаний. Во время обеденного перерыва он решил выпить рисовой настойки.
Очень часто этот напиток делают так: прямо в бутылку с алкоголем помещают живую змею, которая маринуется и погибает, сообщая настойке неповторимый вкус. Что-то вроде перчика на дне бутылки с горилкой. Вот и в этот раз китаец решил выбрать именно такую бутылку. Ему не повезло.
Судя по всему, производитель не удосужился соблюсти срок выдержки напитка и живехонькая змея выскочила из горлышка, укусив любителя полуденной выпивки прямо в шею. Китайская газета Xin Bao не сообщает, какого цвета она была, но словосочетание "зеленый змий" здесь было бы как нельзя кстати…
:)))

(для любопытных - китаец остался жив)
18.05.2012 в 22:40
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
а пьяный змий остался жив?))
18.05.2012 в 22:43
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
Уполз…… :))


Прикинь, какое у змия похмелье было наверное……. :))))))
18.05.2012 в 22:44
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
а китаец спился, каждый раз рассказывая свою историю борьбы со змием, он, показывая место укуса, щелкал себя по горлу и ему тут же наливали))
18.05.2012 в 22:48
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
ХА-ХА-ХА!!!!!!!! жжёшь!!! :)))
18.05.2012 в 22:51
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
этот рисовый напиток называется "завтрак русского туриста в Китае" - и выпить есть , и закусь кусачая))
18.05.2012 в 22:55
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
:)))
Не только наши халтурят…….. у нас ацетон льют, в Китае - змеи не маринуются…….
18.05.2012 в 23:00
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
зато в Китае шашлык из собачатины так и называется, а у нас как только не назовут - и бараниной и свининой, шашлычники - народ креативный))
18.05.2012 в 23:02
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
:)))
А вот еще был случай…
Искали причину катастрофически большого процента боя алкогольной продукции при доставке железнодорожным транспортом с определенного направления.
Вроде и грузят аккуратно, а доезжает все черт знает в каком виде. Картонно-стекольный салат под вино-водочным соусом. Наконец, выяснили в чем дело. Железнодорожники, с@ки, сталкивали вагоны с бухлом с горки, те своим ходом с ветерком катились вниз и с аппетитным дребезгом врезались в
предварительно подготовленные на путях порожние вагоны. В результате все внутри вагона с бухлом билось и крошилось, а железнодорожники, с@ки, вставали с ведрами в очередь по углам вагона. После того, как реки, а затем и ручейки, алкоголя иссякали, вагон ехал своим чередом.
По варварской изобретательности эти бл@дские железнодорожники не уступают обезьянам, любыми средствами достающим бананы из хитрой лабораторной
кормушки.
:))
18.05.2012 в 23:09
ObserverNN x0 @ Shadow Builder
это основной железнодорожный инстинкт)
18.05.2012 в 23:12
Shadow Builder x0 @ ObserverNN
:)))
Кстати, в юности подмечено было:



мало что изменилось…)
Эт футболки сейчас такие продают??? :))))
возможно со спиртным выдают ))
Надо же…………. а мужики во дворе говорили, что к водке - пакетик соленого арахиса сейчас выдают… типа, от "белочки" откупиться, когда придёт…….. :))
ага…а от чёртика…вилы выдают? ))))
:)))) надувные………..
))картина маслом: сидят на скамье пьяные "красавцы" с надувными вилами в ожидании…))
:)))))))))))))))))))
хуже если ещё и кошка с дерева спрыгнет и мимо пробежит….ведь за белку примут )))))))
Это Маринка что ли? *представил в красках*
Рискуешь! ))
Предполагаешь она мстительная?
))))))) вряд ли
А в чём риск? :))
не скажу :Р
:-Р Маринка меня не обидит……. :))
))) нинай-нинай…
:)))
18.05.2012 в 22:46
Fitz x0 @ Дикая орхидея
ХАЧУ! ))))))))
18.05.2012 в 22:48
Дикая орхидея x0 @ Fitz
на заказ и не такое нарисуют)))
18.05.2012 в 22:59
Fitz x0 @ Дикая орхидея
Эээээ…. дык мну пря счаз хоца… *застеснялся*
18.05.2012 в 23:01
Дикая орхидея x0 @ Fitz
))) сейчас другого должно хотеться))
18.05.2012 в 23:03
Fitz x0 @ Дикая орхидея
Теряюсь в догадках… ))
18.05.2012 в 23:06
Дикая орхидея x0 @ Fitz
ой да ладно…)
18.05.2012 в 23:14
Fitz x0 @ Дикая орхидея
Балин! Дык я ж не майку хочу!
18.05.2012 в 23:17
Дикая орхидея x0 @ Fitz
)))))))) а я про что! Вам сейчас совсем не её хочется))))
18.05.2012 в 23:20
Fitz x0 @ Дикая орхидея
)))
18.05.2012 в 22:54
Алабрыс x0 @ Shadow Builder
Та дрянь, которую в основном продают в России под видом водки, вина, пива и прочего - это такой яд, что никакого развенчания мифов просто не нужно. Достаточно попробовать раз-другой, чтобы понять для себя: это вообще нельзя пить - никому, никогда, ни в каких дозах..
18.05.2012 в 22:57
Shadow Builder x0 @ Алабрыс
Что пить тогда? Или курить начинать? Про герыч - молчу.
18.05.2012 в 23:02
Алабрыс x0 @ Shadow Builder
Вот и хрен-то, что пить нечего. Уж я на что не особый любитель этого дела, но и мне иногда хочется. Сморщишься, скажешь "плять… как они её только пьют?", и выпьешь.

Есть вариант с самогоном, если не лень извращаться. Знакомый делает его из бродящих ягод, без дрожжей, но это долго и нудно. Зато лучше любой магазинной водки.
18.05.2012 в 23:03
Shadow Builder x0 @ Алабрыс
Согласен. Если для себя готовят - напиток вещь! На продажу - тут варианты различны…
18.05.2012 в 23:14
Алабрыс x0 @ Shadow Builder
Для себя, конечно. В процессе используются кедровые орехи, да и вообще процесс идёт долго, так что продажа невыгодна. Да и ни к чему.
18.05.2012 в 23:14
Shadow Builder x0 @ Алабрыс
Согласен.
18.05.2012 в 23:16
Fitz x0 @ Алабрыс
А я всегда говорил: НАДО ГНАТЬ!
18.05.2012 в 23:17
Алабрыс x0 @ Fitz
Да-да…. самогонка - ваш враг. Гоните её!
18.05.2012 в 23:21
Fitz x0 @ Алабрыс
Живем раз. Помните анек: "А пить то не хочется!"? )))
18.05.2012 в 23:23
Алабрыс x0 @ Fitz
Помню…

- Кто это сказал, что в девушках нет ничего хорошего?!
В девушках есть ничего хорошего!
18.05.2012 в 23:26
Fitz x0 @ Алабрыс
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
18.05.2012 в 22:55
Малянов x0 @ Shadow Builder
алкоголь это наркотик, веселящий душу, уносящий в параллельную реальность и нет тут никаких мифов. мир поделился на черное и белое. на тех кто пьет и тех кто нет…
и треснул мир на пополам дымит разлом…
18.05.2012 в 22:57
Shadow Builder x0 @ Малянов
"……идёт война добра со злом………" :))
Пока побеждает змий….
18.05.2012 в 23:03
Малянов x0 @ Shadow Builder
к сожалению, а быть может и к счастью, наши черные силы не могут охватить весь мир. а следовательно нет победы. победа это когда дышащий перегаром президент США барак заявит по ТВ о том что в связи с нехваткой виски в стране он переводит ей на самогон из России и предложит нашему поделиться с ним рецептом табуретовки… увы пока не так
18.05.2012 в 23:06
Shadow Builder x0 @ Малянов
Всё бывает в жизни. А вдруг?
18.05.2012 в 23:11
Малянов x0 @ Shadow Builder
и правда… а вдруг?
18.05.2012 в 23:11
Shadow Builder x0 @ Малянов
Подождемс……… :))
18.05.2012 в 23:52
Shadow Builder x0 @ Shadow Builder
Ученые провели опыты с алкоголем.
Оказалось, что водка со льдом вредит почкам, ром со льдом вредит печени, джин со льдом вредит сердцу, виски со льдом вредит мозгу. Оказывается, этот чертов лед невероятно вреден!
19.05.2012 в 14:21
Максуд x0 @ Shadow Builder
Реальность - это бред,вызванный недостатком алкоголя в крови. Блин, выключите же наконец Явь!
19.05.2012 в 17:04
Shadow Builder x0 @ Максуд
:))) Не выключается…
19.05.2012 в 17:33
Максуд x0 @ Shadow Builder
Дозатор включите…
19.05.2012 в 17:34
Shadow Builder x0 @ Максуд
:)) Не когда! Наши финнов сделали!!!
19.05.2012 в 17:35
Максуд x0 @ Shadow Builder
Все это мимо меня прошло. Хотя, впрочем, так финикам и надо!
19.05.2012 в 22:23
Shadow Builder x0 @ Максуд
:)))


Алкоголь. Мифы или реальность???

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Весь бизнес начинается с этого 1 Tolkant 27.04.2024 в 19:08
lecompt1221
Уроки Shark Tank о том, как добиться успеха 1 alex5511 27.04.2024 в 17:42
lecompt1221
Начать свой бизнес или купить готовый? Преимущества бизнеса с нуля 1 Newss 27.04.2024 в 15:22
lecompt1221
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma 26.04.2024 в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach