Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Невинная жертва сталинских репрессий

19.11.2011 в 01:30
Ken x0
С мест сообщают:

Просматриваю папку, в которой содержатся информационные сводки в адрес саратовского обкома ВКП(б) по письмам, поступившим в редакцию саратовской газеты "Коммунист" в 1937 г. Читаю в сводке от 25 февраля 1937 г.:
"Из колхоза имени Криницкого пишут следующее. Полевод колхоза растратил нескоько тысяч рублей. Дело было передано в суд. Суд установил, что деньги были расстрачены. Но во время заседания суда секретарь канткома ВКП(б) Ставнев позвонил народному судье и предложил оставить дело без последствий. Секретарь канткома Ставнев также предложил следственным органам замять дело о расхищении имущества председателем колхоза Быстровым. И несмотря на то, что следствие, проведенное по распоряжению прокурора распублики тов.Скудра подтвердило преступление, Ставнев добился, чтобы Быстрова не судили…"
(ГАНИСО. Ф.594.Оп.1.Д.923.Л.22)

К сожалению в этой папке нет сведений о предпринятых мерах по письмам. Но Ставнев - важная фигура. Открываю другую папку, в которой поименно названы секретари райкомов партии Саратовской области, снятые с работы в период с августа 1937 г. по 5 февраля 1938 г. "как враги народа", "как пособники врагов народа" и по более легким обвинениям. Как вы думаете, нашел ли я там Ставнева?

Под номером 12 в числе снятых "как враг народа" есть Ставнев В. - 1-й секретарь Балашовского РК ВКП(б) (ГАНИСО.Ф.594.Оп.1.Д.911.Л.39)

В другом деле (ГАНИСО.Ф.594.Оп.1.Д.909.Л.107) находим, что Ставнев В.А., 1-й секретарь Балашовского райкома ВКП(б) снят решением бюро саратовского обкома ВКП(б) 5 августа 1937 г. (протокол №2)

Смотрим современный список жертв репрессий: Ставнев Василий Алексеевич. Саратовская область. 22.12.1937 г. Категория 1 (АП РФ, оп.24, дело 413, лист 346)

Я не думаю, что это разные люди, а считать ли данного любителя "басманного" правосудия невинной жертвой сталинских репрессий - решайте сами. Я же попробую дополнить своей реконструкцией:

Руководитель района даже фамилию какого-то полевода знать не обязан. Включая здравый смысл, мы понимаем, что Ставнев пошел на преступление по звонку председателя колхоза (которого полевод мог потянуть за собой). Но председателей колхоза у Ставнева в районе несколько десятков, неужели он летит сразу выполнять все их криминальные просьбы? Уверен, что Ставне не мог отказать в просьбе только по самой очевидной причине: полевод тянул председателя колхоза, а председатель колхоза - секретаря кантона Ставнева. Почему? Да потому что Ставнев скорее всего прикрывал данного председателя колхоза, а тот отстегивал ему на подарки и прочее. Все - в одной коррупционной связке, а в терминологии того времени - члены одной антисоветской организации. А прокурор Скудра - соучастник, и попал он в один список от 22.12.1937 г. вместе с "врагом народа" Ставневым не случайно.
Эта версия – что преследования "врагов народа" были, по большей части, замаскированной под "политику" борьбой с коррупционерами – известна мне уже лет 10. И пока что представляется наиболее правдоподобной. Не вполне ясно всё ещё, правда, почему возникла вообще такая нужда или желание – маскировать уголовщину под "политику". Одно из возможных объяснений: если бы власти начали прямодушно прижимать кого-то именно и только за коррупцию, то все коррупционеры на важных постах, почувствовав угрозу своему благополучию, организовали бы такое сопротивление, по сравнению с которым нынешний гвалт по поводу Ходора показался бы мышиным писком. Совсем другое дело, когда кто-то внезапно оказывается японским шпиёном – тогда от него начинают дистанцироваться как от зачумлённого.

При этом надо понимать, что вплоть до войны Сталин и его группировка вовсе не были всесильными диктаторами, как это пытаются представить сегодня. Противостоявшие им группировки были поначалу гораздо сильнее, да и потом (в т.ч., после пика репрессий в 1937-38 гг.) нередко плевали на приказы "тоталитарного диктатора" и делали по-своему. Т.е., попытавшись прямолинейно бороться с воровством власть имущих, Сталин мог попросту погореть и сам стать "жертвой репрессий". А коррупция цвела бы дальше пышным цветом.


Невинная жертва сталинских репрессий

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 2 Туман-Туман Сегодня в 04:13
Antoniafah
Поговорим про смартфоны Redmi 1 moodybuzz Вчера в 21:09
filkapilka
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто 17.04.2024 в 07:11
XRumerTest
Магазин запчастей 2 statiiinteres 17.04.2024 в 01:11
ioann07
купить права на трактор 2 statiiinteres 15.04.2024 в 12:52
hool5