Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Ночная езда

14.07.2011 в 09:30
Prosto-Serega x0
В темное время суток происходит в среднем 50% общего числа ДТП, хотя интенсивность движения в 10 раз меньше, чем днем. Основная их часть приходится на столкновения автомобилей и наезды на пешеходов, причем такие ДТП отличаются, как правило, значительной тяжестью. Это красноречиво говорит о сложности ночной езды с точки зрения работоспособности водителя и выбора безопасного режима движения.

Основные проблемы
Резкое уменьшение расстояния видимости, сектора обзора и контрастности «картинки», что приводит к снижению способности водителя предвидеть изменения дорожной ситуации. Ключевую роль для обеспечения безопасности движения играет правильный выбор скорости и тактики движения, концентрация внимания водителя. Скорость следует выбирать таким образом, чтобы остановочный путь при экстренном торможении не превышал расстояния видимости. Таким образом скорость ограничивается возможностями осветительной системы автомобиля. Хотите ехать быстрее — установите более мощные лампы, но в пределах разумного, чтобы не ослеплять других водителей.
Ослепление водителя фарами встречных и попутных автомобилей. Адаптация зрачка, т.е. сужение и расширение его при внезапном переходе со света в темноту или наоборот, протекает длительное время, до 30 секунд.
Влияние суточных биоритмов на общее снижение работоспособности водителя. Увеличивается время реакции. Возможно засыпание за рулем, зачастую происходящее незаметно для водителя.



— Флора, говорят, ты учишься водить машину. Каковы успехи?
— Все в порядке. Ездить, правда, я пока не научилась, но пешеходов уже ненавижу!





Рекомендации
Поддерживайте чистоту лобового стекла — снаружи и изнутри. Добавьте в воду для омывания лобового стекла моющие присадки.
В долгой ночной поездке регулярно протирайте фары.
Не поскупитесь на покупку качественных щеток стеклоочистителя и не забывайте по мере износа их заменять.
Подберите яркость освещения приборной панели — не тускло, чтобы читались показания приборов, и не ярко, чтобы раздражать глаза.
Если позволяет конструкция автомобиля, отрегулируйте положение фар при изменении загрузки по осям.
Поставьте переключатель внутреннего зеркала в положение для ночной езды.
Даже при движении по освещенной дороге включайте ближний свет. Габариты — только для стоянки. В дополнение к ближнему свету можно включить противотуманные фары. Установите дополнительный стоп-сигнал.
Если Вы начинаете обгон, помигайте обгоняемому дальним светом, затем по мере сближения переключитесь с дальнего на ближний и включайте опять дальний только когда поравняетесь с обгоняемым.
Если Вас обогнали, переключите свет с дальнего на ближний.
Не ждите, когда встречный водитель попросит Вас переключить дальний свет, сделайте это своевременно. Вновь включить дальний можно когда поравняетесь со «встречным».
Чтобы уменьшить вероятность ослепления и ускорить выход из этого состояния, при встречном разъезде переведите взгляд на правую обочину или закройте один глаз.
Если Вас ослепили, включите аварийные сигналы и остановитесь.
Перед крутыми поворотами и съездами с дороги снижайте скорость до минимума.
Если Вы чувствуете, что начинаете зевать и «клевать носом», лучше остановиться и поспать хотя бы 15-30 минут. При необходимости продолжать движение попробуйте пожевать что-нибудь (орешки, жвачку), умойтесь, разговаривайте с пассажиром, откройте окно для охлаждения потоком воздуха, поставьте энергичную музыку и периодически меняйте ее громкость. Не следует плотно ужинать перед ночной поездкой.
По возможности выберите себе «лидера» — попутную машину, которая двигается с подходящим для Вас темпом. Следите за ее перемещениями по ширине проезжей части и будьте готовы незамедлительно повторить ее резкий маневр — на дороге может быть препятствие.
Лампы накаливания, галоген, ксенон, биксенон… Что дальше?
Традиционные лампы накаливания обладают очень низкой светоотдачей (около 15 лм/Вт) и чувствительны к вибрациям и ударам. Лампы, наполненные галогеном, позволяют увеличить светоотдачу до 24 лм/Вт.

Не так давно на автомобилях стали устанавливать принципиально новые источники света — ксеноновые лампы. В них нет нити накаливания, а светится дуговой разряд между электродами, помещенными в инертный газ. Такие лампы не перегорают, не боятся вибраций, а светоотдача доходит до 80 лм/Вт. Платой за это является сложность устройства, причем на автомобиль требуются два комплекта ламп — для ближнего и для дальнего света. И лишь совсем недавно стали выпускаться лампы двойного назначения (ближний — дальний), так называемый «биксенон». Удовольствие пока еще дорогое — одна фара стоит около 1500$.

А прогресс не стоит на месте. Немецкие специалисты разработали термоэлектрическую систему «Night Vision», работающую в инфракрасном диапазоне волн. Тепловизорные датчики выводят на дисплей изображение людей, животных, едущие машины задолго до того, как те попадут в свет фар. Система полезна и в сильный туман.

14.07.2011 в 13:19
quest x0 @ Prosto-Serega
ох уж эти немецкие специалисты…у нас эти термоэлектрические системы даже в бронетрнаспортерах имеются
)
14.07.2011 в 13:27
Prosto-Serega x0 @ quest
Да у нас вообще ВСЁ самое лучшее в Мире. Только оно почему-то как правило военное, космическое и почти в единственном экземпляре.)
А немцы (как я понял) эту систему под легковушки адаптировали.
14.07.2011 в 14:06
quest x0 @ Prosto-Serega
да,нет…я ууж так…немцы молодцы,однозначно
)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma Вчера в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest