Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Ситуация на АЭС Фукусима, 19 марта 2011

19.03.2011 в 02:12
Dmitry Ivanov x0
Несколько сумбурная, но в целом познавательная статья на AtomInfo.ru - Девять дней аварии на АЭС в Японии
Из девяти дней с начала аварии на японской атомной станции "Фукусима-1" шансы взять ситуацию под контроль были только в первые несколько часов 11 марта, в дальнейшем все события на АЭС стали фактически неуправляемыми, считают российские атомные эксперты, опрошенные РИА Новости.
По их мнению, если бы японские специалисты не скрывали масштабы ЧП и сразу обратились за помощью, то возможно было бы за 10-15 часов восстановить электроснабжение для охлаждения реакторов и выгруженного из них топлива, и таким образом избежать катастрофы. Между тем японцы до сих пор не сообщают, что реально происходит на АЭС.


Продолжаются попытки восстановить системы охлаждения АЭС
(с) http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/79568.html

Реакторы 5 и 6 во время землетрясения были на профилактике. Сейчас уже стало возможным охлаждение облученного топлива циткуляцией воды в бассейнах выдержки.
Дополню: еще вчера говорилось, что на два блока работает (но таки работает и работал все время) один дизель, хотя вода в бассейнах потихоньку и нагревалась (прим. перев)

Со ссылкой на Юкио Эдано: "Ситуация на блоке-3, на котором в четверг и пятницу пытались подать воду в бассейн выдержки, стала легче. Так что можно переключиться на подачу воды в бассейн блока-4. Мы пытаемся взять ситуацию под контроль, но она все еще непредсказуема."

Пожарники подали в бассейны (похоже блока 3) еще 60 кубов воды, но водители (полицейской ?) водяной пушки оставили ее без обслуги из страха облучения (можно перевести даже "удрали"… а можно, что оставили в рабочем режиме? весьма двусмысленная фраза… - прим. перев)

Министр обороны Toshimi Kitazawa сказал на пресс-конференции, что на реакторах (надо полагать, на контейнментах) блоков 1-4 поверхностняя температура была или 100 Цельсия или ниже, т.е., все стабильнее, чем воображали.

––-

Тем временем, в пресс-релизах TEPCO появилась очень обнадёживающая информация о состоянии двух централизованных хранилищ.

В централизованном хранилище, в котором содержится 60% от общего количества облучённых сборок на станции, уровень воды "безопасный". А в сухом централизованном хранилище, где с 1995 года в контейнерах находится старое ОЯТ, "нет признаков ненормальной ситуации".


19.03.2011, Токио 08:55:46
В охлаждающем бассейне со стержнями отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) на пятом реакторе атомной электростанции "Фукусима-1" понижается температура воды. Об этом сообщили представители оператора аварийной японской АЭС - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO). Они отметили, что во многом этому способствовало возобновление работы системы прокачки воды насосом, получающим питание от дизельного генератора, передает Би-би-си.


Ко второму блоку АЭС "Фукусима" подведены ЛЭП
Оператор аварийной японской атомной электростанции "Фукусима" Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) соединил линией электропитания (ЛЭП) пострадавшую станцию и внешний источник электроэнергии. Электричеством при этом сразу были запитаны системы второго энергоблока, который менее пострадал, передает Би-би-си со ссылкой на американские СМИ.

Представители TEPCO уточнили, что электроэнергия нужна для того, чтобы лучше функционировали поврежденные установки охлаждения на АЭС.


Хренограф: АЭС Фукусима-1 со спутника, 18 марта 2011


Признания японских инженеров
источник spiegel.de, они цитируют газету "Хоккайдо"
два японских инженера, работавшие на Тошибе и проектировавшие Фукусиму:
- у нас совсем не было опыта, поэтому мы просто скопировали планы General Electrics. Мы были не в состоянии как-то изменить конструкцию.
- несмотря на то, что станция расположена на песчаных грунтах прямо на берегу моря, опасность цунами не была учтена вообще.
- при строительстве второго блока была улучшена защита от землетрясений, но только до 8 баллов.
- и за дальнейшие десятилетия мало что изменилось. При проверках и улучшениях речь шла только о землетрясениях до 8 баллов.
- теперь мы убедились, что не только система охлаждения и электроснабжения не были достаточно рассчитаны на случай ЧС, но и другие системы защиты тоже не были продуманы на этот случай. Например контейнмент был рассчитан только на половину того давления, которое сейчас возникло в действительности. Диаметр труб, по которым сбрасывается давление, тоже по всей видимости слишком мал. Были бы необходимы несколько независимых друг от друга систем защиты, а того, что есть, оказалось недостаточно.
- мы чувствуем свою ответственность (!!)

Кто однако задавал условия (типа 8 баллов) - Терсо, Тошиба или же гос.инстанции - инженеры предпочли промолчать. Фирма Терсо так же не стала отвечать на прямой вопрос новостного агенства.
19.03.2011 в 10:55
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
…налаживается?..
19.03.2011 в 11:59
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
да пока непохоже, ждем что у них там с помпами выйдет
19.03.2011 в 12:04
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
бля… не дай бог…
19.03.2011 в 12:29
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
вроде есть обнадеживающие новости, сейчас впишу
19.03.2011 в 12:33
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
ждём-с…
19.03.2011 в 12:47
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
Обновил этот пост.

И еще, в догонку:
"Если они смогут подключить электронасосы, то они могут начать накачивать воду до основного объема, достаточно медленно, чтобы не вызывать разрушения. Они должны взять ситуацию под контроль в ближайшие пару дней", - сказал Лоренс Уильямс, из британского Университета Центрального Ланкашира.

Если это не удастся, то остается последний вариант законсервировать АЭС, засыпав ее песком и залив бетоном, чтобы предотвратить катастрофический выброс радиации

(с) http://www.mignews.ru/news/disasters/world/190311_24700_94147.html

Непонятно пока в каком состоянии бассейны выдержки - грубо говоря не худые ли. Но, учитывая сказанное что внешняя температура корпуса реактора в пределах 100 по Цельсию, их можно проливать и так - смывать дрянь в океан все-таки менее опасно чем парить в воздух - хоть работы можно вести. С другой стороны, высказывались мнения что судя по структуре выбросов ОЯТ еще в воде, что дает больше надежд.
19.03.2011 в 12:54
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
согласен… а работает ли у них автоматика, чтобы воду лить не бесконтрольно, а то будет опять "чпок"…

я думаю, что окончательно всё сведётся к саркофагу и строительству новой станции…
19.03.2011 в 13:08
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
вообще да, похоже что так или иначе все придет к саркофагу, но тут можно и покопаться. Сами аварийные реакторы, видимо восстановлению не подлежат - топливо от перегрева начало спекаться, по идее внутренности реактора превращаются в бесформеную кашу. Мне кажется по итогу возможен такой вариант - 5 и 6й блоки продолжат работать, над 1-4 придется восстановить охлаждение БВ, после чего 1-4 или 1,3 и 4 укрываются лет на 5 до возможности безопасного извлечения ОЯТ. А потом уже по ситуации - например, вывозить ОЯТ и консервировать все наглухо.

Сейчас вопрос в другом - получится ли стабилизировать температуру и, как следствие, компактность радиоактивной дряни "штатными" методами - охлаждением, или придется засыпать все это дело песком, глиной или смесью олова-меди-борной кислоты и свинца чтобы просто предотвратить разброс всего этого безобразия по округе.

Интересно, кстати что за тяжелую технику французы отправляют завтра-послезавтра.
19.03.2011 в 13:19
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
французы?.. а что, у япошек нет тяжелой техники?..
19.03.2011 в 13:26
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
Угу, французы фрахтуют Мрию и отправляют 140 тонн. У французов под 70% энергетики на мирном атоме, может от того и наработки по спецоборудованию посущественнее. Но вообще сходу не скажу почему у японцев нету мегароботов, окромя как в мультиках, равно как и почему никто не делал толковую экспертизу проекта этой АЭС, но вполне допускаю что это как-то связано.

Вот что пишут:
французская фирма поставит тяжелую робототехнику на гусеничном ходу, позволяющую выполнять работы с использованием системы дистанционного управления. Общий вес груза составит 140 т.
19.03.2011 в 13:30
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
пусть у них получится…
19.03.2011 в 19:10
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
Что касается состояния бассейнов выдержки:

Как человек, проектирущий АЭС и рассчитывающий строительные конструкции на особые воздействия, должен сказать:
Бетона в стенках бассейнов метра два должно быть хотя бы по соображениям биологической защиты. Бассейн не висит в воздухе, а стоит на таком же бетонном монолите.

Что касается панелей наверху - (судя по фотографиям) выглядит оно страшновато, но практически их "сдувает" при достаточно слабом взрыве. Колонны, перегрузочная машина - все на месте, так что основные конструкции (контайнмент, бассейн выдержки) сильно не пострадали.

То, что все теперь завалено обломками, это конечно плохо. Но тем не меннее.


Речь идет о вот этих фотографиях:


Здание 4-го энергоблока. Зеленый агрегат на фото - кран для перегрузки топлива из реактора в бассейн выдержки. Соответственно расположен над БВ, глубина которого в свою очередь составляет 12 метров (типовой размер 12x12x12)


Это здание 3-го реактора. Повреждения более существенные, кран не просматривается.
Однако, судя по вот этому спутниковому снимку (4й слева, 3й справа)



разрушение здания хоть и более серьезное, но стены 3го блока устояли почти на том же уровне что и стены 4го, а бассейн выдержки, судя по первому фотографии 4го блока, должен находиться на уровне третьего сверху перекрытия. Так что да - вполне возможно что бассейны не разрушены. Другой вопрос - как повлияет завал бассейна обломками перекрытий и стен на возможность восстановления охлаждения этих бассейнов. Схему прокачки воды через БВ я пока не нашел.
20.03.2011 в 00:09
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
а по ТВ опять дают прогноз взрыва на 22 марта… нагнетают?..
20.03.2011 в 00:40
Dmitry Ivanov x0 @ Alef
Как известно при недостатке информации нельзя ничего исключать, и надеясь на лучшее, надо готовиться к худшему.
20.03.2011 в 00:48
Alef x0 @ Dmitry Ivanov
всё от недостатка информации…
когда нечем оперировать остаётся только догадываться)


Ситуация на АЭС Фукусима, 19 марта 2011

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma Вчера в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest