Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Помятая пионервожатая

16.02.2011 в 22:46
myxatrup x0


Много лет назад, я тогда еще был пионером, на каком-то уроке заболевшую учительницу заменили пионервожатой, которая охотно стала делится с нами знаниями, только что полученными на занятиях вечернего отделения филфака.
Еще нам пионервожатая рассказала про уникального мальчика из нашей же школы, который в 1-м классе прочитал уже все, что можно, а недавно и неадаптированную для детей версию приключений Гулливера, порекомендованную юному книгочею самой пионервожатой (эта книга входила в список обязательной литературы по зарубежке на 1-м курсе). Мы как-то прохладно отнеслись к этому сообщению.
Спустя несколько лет я прочел эту книжку. В этом самом полном и совсем недетском ее варианте.
А ведь только сейчас до меня дошло: интересно, как наш малыш понял такие моменты приключений Гулливера, как, например, пожар во дворце императора лилипутов, и как метко и быстро потушил его наш великан, или, понял ли первоклассник забавы великанши с Гулливером - уже игрушечным человечком, когда та, раздевшись догола, а заодно раздев и Гулливера, пускала того побродить по своему телу.
Пинервожатая, видимо, не совсем внимательно читала Свифта.
Сейчас бы ее просветительская деятельность потянула бы, как минимум, на растление малолетних.
18.02.2011 в 14:21
вот бы почитать) @ myxatrup
ссылочку на энтот вариант "Гуливера" не дадите?
Посмотрите в библиотеке Максима Мошкова.
Там же и Ulysses
18.02.2011 в 17:47
Дядя Вова x0 @ myxatrup
Если вспомнить, что детский вариант "Гулливера" не содержит довольно наивных и занудных анатомических подробностей - то ребенку и понимать было легче. ))
В частности - пожара в императорском дворце там нет.
18.02.2011 в 17:58
myxatrup x0 @ Дядя Вова
мальчику дали неадаптированный вариант - этим-то и горда была наша героиня



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Мотошоломи 0 GeraraPeque 24.07.2025 в 11:52
GeraraPeque
Modafinil for Excessive Sleepiness 0 sheldoncooper01 24.07.2025 в 07:15
sheldoncooper01
Методы психологического воздействия при конфликтном допросе. 4 kinik 23.07.2025 в 17:28
Flashpaqndc
развалюха 18 joawiggca 13.07.2025 в 15:48
BrianAbimE
онлайн-казинo 0 Sergio Marquina 06.07.2025 в 10:59
Sergio Marquina