Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Распростронёные мифы и вопросы о биопаспорте в Нижнем Новгороде

20.01.2011 в 19:17
Elena@82 x0
Доброго времени суток!
Сегодня расскажу какие есть заграничные паспорта, как и где их можно правильно оформить, как действует услуга по оформлению заграничного паспорта через Интернет.


Оформляйте загранпаспорт заранее. Лучше всего - в осенне-зимний период, когда количество желающих получить его снижается в разы. Немаловажный вопрос: какой заграничный паспорт делать - старого образца или биометрический?

Загранпаспорт старого образца более привычен для граждан и стоит дешевле 1300 рублей, но на этом его преимущества и заканчиваются. Биометрический загранпаспорт имеет более высокую степень защиты, больше страниц для вклеивания виз и длительный срок действия - десять лет (для загранпаспортов старого образца срок действия в два раза короче), чем и обусловлена его цена в 2500 тысячи рублей (для детей до 14 лет -1200 рублей). К тому же переход к паспортно-визовым документам нового поколения в век всеобщей информатизации - мировая тенденция. Степень доверия, к лицу, имеющему биометрический паспорт со стороны зарубежных пограничных и контрольных служб выше. С таким паспортом можно быстрее пройти приграничный контроль. В перспективе планируется полный переход на биометрию, и тогда в более выгодной ситуации окажется тот, кто уже сейчас делает паспорт нового поколения. Гражданину уже не придется обращаться для замены паспорта старого образца на биометрический. А с учетом того, что в последнее время с некоторыми странами Россия заключает соглашения о безвизовом порядке въезда (последним примером являются Турция и Бразилия), биометрический загранпаспорт будет выглядеть более предпочтительнее. Да и требования безопасности никто не отменял: ни одна страна мира не пойдет на такой шаг в ущерб своим национальным интересам.
Так что, на наш взгляд, если вы собрались делать загранпаспорт - выбирайте биометрический, за ним - будущее.
Существенное изменение в правилах оформления заграничных паспортов касается оформления документов для детей. Каждому ребенку, выезжающему за границу, необходимо оформлять отдельный заграничный паспорт.

Теперь несколько распространенных мифов о биометрическом загранпаспорте.

Миф № 1. При прохождении пограничного контроля электронный чип биопаспорта может "не прочитаться" и меня не пропустят через границу.
Рождением данного "мифа" мы обязаны несовершенству первых электронных чипов, когда действительно имели место единичные факты сбоя в их работе. Но биопаспорта выдаются уже с 2008 года, с тех же времен идет постоянное совершенствование электронных чипов, повышение их надёжности. В настоящее время электронные чипы не дают ни одного факта усомниться в их надёжности. Кроме того, даже при сбое электронного чипа, ваш биопаспорт не теряет юридической силы и приравнивается к обычному.

Миф № 2. Старый паспорт оформляют (делают) быстрее. В основе этого мифа, безусловно, лежит психологический момент. Ведь старый паспорт оформляют "здесь, в Нижнем Новгороде", а биометрический паспорт - "где-то далеко, в Москве". Во-первых, каждый гражданин, оформляющий любой заграничный паспорт, должен знать, что его срок оформления не должен превышать месяца со дня подачи документов. Процедура оформления вам заграничного паспорта предусматривает рад обязательных для всех и предусмотренных законом проверок, проводимых вне зависимости оттого, какой паспорт вы оформляете.
Если срок оформления паспорта больше, то вариантов всего три: либо это ошибки в работе Управления, либо вы указали в анкете неточные данные, либо ваша работа (служба) связана с гостайной.
Во-вторых, информация для оформления биометрического паспорта уходит на "Гознак" (именно там они и печатаются) в тот же момент, когда вашу анкету отсканировали, а вас сфотографировали в т.н. "кабине". Печатаются такие паспорта на "Госзнаке" на конвейере, работающем в круглосуточном режиме, остановка которого даже на минуту - ЧП федерального значения. Возвращаются отпечатанные биометрические паспорта только спецпочтой. Вся процедура занимает не более двух недель.
Так что ещё вопрос, кто быстрее сверит с данными анкеты, напечатает ваш паспорт, перепроверит правильность напечатанного - автоматизированный конвейер, работающий круглосуточно, либо человек, работающий восемь часов в день.

Миф № 3. Сдать документы на биометрический загранпаспорт "сплошная морока": нужны "другие" анкеты, много документов, громадные очереди. Начнём с анкет. Анкета на биометрический загранпаспорт, отличается от своей предшественницы небольшими изменениями месторасположения граф, а также дополнительными служебными позициями, которые к гражданину никакого отношения не имеют (их заполняет сотрудник, Управления).
Единственное существенное отличие - заполнять графы анкеты на биопаспорт "от руки" и ручкой не получится, так как вашу анкету будут сканировать для отправки на "Госзнак". Анкеты можно взять на сайте Управления на сайте www.gosuslugi.ru,
Также в городской службе «Документ сервис» , где наши специалисты в течении 20 минут подготовят Вам полный пакет документов. .

Теперь об очередях. Безусловно, они есть. Однако использование так называемых "кабин" позволяет свести их до минимума. "Кабина" - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для решения нескольких задач: во-первых, сфотографировать вас (именно эта фотография будет в вашем паспорте), во-вторых, отсканировать вашу анкету, в-третьих, отправить вашу анкету и "прикрепленную" к ней вашу фотографию на "Гознак" в электронном виде. Затраты времени на всю процедуру оформления биометрического паспорта от проверки сотрудником Управления вашей анкеты, до отправки ее на "Гознак" - десять-пятнадцать минут. Десять-пятнадцать минут за оформление документа, которым вы будете пользоваться в течение десяти лет - это выгодное предложение.

С 1 апреля 2010 года можно оформить загранпаспорт через Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, затем разместить свою информацию в виде заполненной анкеты-заявления. В электронном виде услуги оказываются с помощью Личного кабинета (ЛК) на Едином портале государственных услуг (ПГУ). Оттуда заявка гражданина попадает в то подразделение ФМС России, которое будет отвечать за их обработку, а информация об изменении состояния дела попадает обратно на ПГУ, в Личный кабинет, чтобы заявитель имел возможность отслеживать состояние дела.
Для того чтобы начать работать с Порталом ФМС, гражданину нужно зайти в свой Личный Кабинет, где он сможет подавать заявления на государственные услуги и узнавать, на какой стадии обработки находятся его документы. В статусе будет написано соответственно "обработка", либо "принято", т.е. документы начали проверяться. В случае ошибки документы возвращаются обратно с пометкой, где необходимо исправление. Будьте внимательнее при оформлении!
После того, как документы оформлены и осуществлены все проверки, предусмотренные законодательством, гражданину высылается уведомление о том, куда и когда необходимо прийти для получения соответствующего документа и предоставить сотруднику весь пакет документов в письменном виде. Это необходимо для проверки правильности документов, которые заполнялись в электронном виде.
Преимущества предоставления госуслуг в электронном виде:
- с помощью такой услуги можно оформить документы из любой точки России;
- данная услуга позволяет сократить время обработки и оформления документов;
- для получения нужного документа нужно прийти в структурное подразделение ФМС России только один раз.
Однако следует помнить, что при заполнении электронной анкеты необходимо чётко следовать указаниям машины и точно заполнять соответствующие графы. Ведь компьютер - это не человек, и любая неточность будет трактоваться как ошибка, что может привести к неоднократному оформлению документов.

Где нужно сделать фотографии на загранпаспорт нового поколения?
- На сам паспорт фотографируют в специальной биокабине в УФМС, на анкеты Вы приносите фотографии из фотоателье.


22.01.2011 в 13:04
шура овечкин x0 @ Elena@82
В настоящее время, когда биометрическая паспортизация, о которой мы говорили несколько лет назад, становится объективной реальностью, на передний план выходят вопросы конкретной реализации и принципов построения биометрических паспортных систем. В связи с этим необходимо рассмотреть и развенчать несколько мифов, которые существуют и сознательно строятся вокруг этих систем.

Миф N1.

Чем сложнее система биометрической паспортизации (чем больше в ней закодирована биометрическая информация на уровне биометрических удостоверений личности), тем лучше и надежней система (тем большую безопасность она может обеспечить, и тем лучше она защищена от подделок и фальсификаций).

Для начала определим кому выгодно данное утверждение… Дневник шура овечкин: мифы и реалии биометрического паспорта
22.01.2011 в 13:06
шура овечкин x0 @ Elena@82
мифы и реалии биометрического паспорта


Распростронёные мифы и вопросы о биопаспорте в Нижнем Новгороде

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma Вчера в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest