Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Ассанжа звали Mendax (история основателя WikiLeaks)

Фрагменты книги Сьюлетт Дрейфус "Компьютерное подполье" - Екатеринбург, 2005.

Главное событие конца ноября 2010 в интернете и всей мировой политики — сайт Wikileaks выложил в публичный доступ 250 тысяч секретных материалов Госдепартамента США. За этим скандалом стоит Джулиан Ассанж, основатель Wikileaks и известный австралийский хакер. Залп, который Ассанж дал по лицемерию мировой дипломатии путём слива «щекотливых» документов в сеть, — приём, опробованный им ещё в молодости. По странному стечению обстоятельств «Ультра.Культура» пять лет назад выпустила перевод на русский язык книги «Компьютерное подполье», которую австралийская журналистка Сьюлетт Дрейфус написала при участии нынешнего героя — Джулиана Ассанжа, фигурирующего в книге под ником Mendax. Тогда мы ещё не знали, кем станет Джулиан Ассанж. Тем интереснее оглянуться назад и прочитать о том, что привело талантливого хакера на тропу глобальной информационной войны. Далее…
ИМХО, Ассанж - подставное лицо… а вот кто за ним стоит - это действительно вопрос…. и ответ на него мы вряд ли узнаем…
Это ИМХО на чем-то основано?
ИМХО основано на биографии Ассанжа… на теории криптографии… на принципах построения систем коммуникации… на здравом смысле, в конце концов))
основано на биографии Ассанжа Его биография доказывает его независимость и способность создавать команды, противостоящие сильным мира сего.
на теории криптографии Не вижу никакой связи.
на принципах построения систем коммуникации Вот здесь поконкретнее - какие именно принципы имеются в виду?
на здравом смысле Мой здравый смысл подсказывает мне, что не стоит делать быстрых выводов. Надо подождать - во что это все выльется.
Его биография доказывает его независимость и способность создавать команды, противостоящие сильным мира сего. Кто писал эту биографию и насколько она соответствует действительности? Я лично не уверен, что это не хорошо разработанная легенда с дальним прицелом…
Не вижу никакой связи. Я имел в виду тот факт, что если человек типа Ассанжа занимается тем, о чем написано в его биографии, то он должен был обезопасить всю свою деятельность (в том числе и жизнь)… а он выходит с открытым забралом… очень похоже на "козла отпущения"
Вот здесь поконкретнее - какие именно принципы имеются в виду? Имеются в в иду принципы построения сети интернет…
А вот на счет подождать, тут я с вами согласен… будет ещё много интересного… только реальных людей (а это именно группа лиц) которые стоят за ВикиЛиксом мы так и не узнаем…
Есть очень старый закон - Бритва Оккама: "Entia non sunt multiрlicanda рraeter necessitatem - не множьте сущностей без крайней необходимости".
Иными словами, в приложении к Викиликс - наиболее правильная версия - это наиболее простая. Если она неверна, значит правильна более сложная. Все сегодняшние действия Ассанжа укладываются в логику его биографии и действий в прошлом. Поэтому на сегодня наиболее правильной следует считать его независимым и неподконтрольным государственным элитам и транснациональным корпорациям.
Его биография была написана в 1997 году. Выдержка из Википедии: Underground: Tales of Hacking, Madness and Obsession on the Electronic Frontier is a 1997 book by Suelette Dreyfus, researched by Julian Assange.
Кто из спецслужб или транснациональных корпораций мог тогда планировать то, что происходит сегодня? Ответ - никто. Они по сути своей консервативны и неповоротливы.
Рано или поздно, этот или другой ассанж все равно бы это сделали. Интернет - территория свободы - все больше влияет на реальный мир. Скоро он станет большой прозрачной деревней, где все про всех все знают.
;-) По крайней мере, я на это надеюсь
А теперь скажите, Alef, почему Ассанж сдался в Англии?
;-)
а потому что Англия наиболее консервативна и кому попало кого попало не выдаёт)))
на счет спецслужб вы ошибаетесь… это они с виду неповоротливы… создают такою картинку)))
Ну… пожуём - увидим…


Ассанжа звали Mendax (история основателя WikiLeaks)

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Для того, чтобы вывеску заметили 0 KartsevRoma Вчера в 17:44
KartsevRoma
Выбрал новую тему 2 Туман-Туман Вчера в 04:13
Antoniafah
Поговорим про смартфоны Redmi 1 moodybuzz 18.04.2024 в 21:09
filkapilka
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто 17.04.2024 в 07:11
XRumerTest
Магазин запчастей 2 statiiinteres 17.04.2024 в 01:11
ioann07