Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОШИБКИ

09.10.2010 в 16:12
tarlakovsky x0
10.09.2011 в 06:46
tMkpugSilxdNpM @ tarlakovsky
The purchases I make are entirely based on these articels.
09.04.2012 в 09:04
OMG @ tarlakovsky
…Андрей Градов - Слышь, а ты за скока продался???
05.12.2014 в 23:23
More x0 @ OMG
А скажите где ложь?
05.12.2014 в 22:50
Бывший опер @ tarlakovsky
Некий мультимиллионер Сергей Трофимов из города Горький строит в городке Сосуа, неподалеку от Пуэрто Плато, элитный жилой комплекс. Называется он Sosua Ocean Village и имеет площадь 400 тысяч квадратных метров.
Впору оперу писать "мясники-алхимики".
05.12.2014 в 23:16
Бывший опер @ tarlakovsky
Листая старые страницы
Постперестроечных времен,
Я вижу бесовские лица
И целый перечень имен!

22.01.2002
Убит в ста метрах от кремля
Версия для печати
Добавить в избранное
Обсудить на форуме

Сергей Анисимов

Тэги: фсфо, веткин, нижний новгород, убийство

Начальник Нижегородского управления ФСБ Владимир Булавин на днях заявил, что следствие по делу об убийстве начальника территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) по Нижегородской области Евгения Веткина идет по верному следу. Летом прошлого года 39-летний чиновник был убит двумя выстрелами из пистолета Макарова в упор. На новой должности он проработал всего девять месяцев. Примечательно, что Веткина убили через неделю после первого тура губернаторских выборов в Нижегородской области, когда большинству заинтересованных лиц стало абсолютно ясно, что действующий на тот момент губернатор Иван Скляров потерял реальные шансы переизбраться на второй срок. Это значило, что обещания главы региона о контроле над теми или иными объектами собственности со стороны конкретных финансово-политических группировок становились неосуществимыми. Странно, но именно в это время погиб главный чиновник, ведающий вопросами собственности.

Сразу же после трагедии, произошедшей в ста метрах от Нижегородского кремля, сослуживцы Веткина, а затем и сотрудники прокуратуры Нижнего Новгорода в один голос заявили, что убийство скорее всего напрямую связано с профессиональными обязанностями погибшего. Ни для кого не секрет, что процедура банкротства крупных (и не очень) промышленных предприятий в последнее время нередко используется как очень хороший повод для передела (а проще говоря, захвата) собственности. И зачастую главную роль в этом процессе играет арбитражный управляющий предприятия, назначаемый ФСФО и призванный соблюдать паритет во взаимоотношениях собственников и кредиторов "оздоровляемого" предприятия. За тем, чтобы государственный управляющий не пошел на поводу у кредиторов, следит головное управление ФСФО в Москве.

Руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Татьяна Трефилова неоднократно говорила, что убийство Веткина напрямую связано с незаконным переделом собственности в химическом комплексе Нижегородской области, а точнее - на дзержинском предприятии "Оргстекло", которое принадлежало государству, но последние годы находится в осаде бойких кредиторов. В феврале 2001 г. ФСФО попыталась восстановить статус-кво и назначить арбитражным управляющим "Оргстекла" Евгения Веткина вместо своего прежнего сотрудника, который, по мнению Трефиловой, "изначально пошел на поводу у кредиторов". Однако поставить нового арбитражного управляющего, который бы отстаивал на "Оргстекле" интересы государства, оказалось делом весьма непростым - кредиторы завели долгую судебную тяжбу. На момент убийства арбитражным управляющим на предприятии оставался чиновник, уже уволенный из ФСФО, зато устраивающий кредиторов.

После громкого преступления дело приобрело федеральный масштаб. В одной из центральных газет Татьяна Трефилова заявила, что "…убийство нашего сотрудника позволило нам войти на территорию ОАО "Оргстекло" вместе с РУБОПом и произвести выемку документов. Некоторые сделки потрясли нас своей наглостью… за полгода из предприятия были выведены активы". ФСФО сделала заключение о преднамеренном банкротстве на "Оргстекле", и 13 октября 2001 г. по соответствующей статье было возбуждено уголовное дело.

Но уже в ноябре прокуратура Нижнего Новгорода сообщила, что некий житель области чистосердечно признался в убийстве Евгения Веткина прямо в следственном изоляторе, куда попал за очередной грабеж. Сельский киллер сообщил, что совершил его за деньги, однако заказчика назвать отказался. Сейчас с ним работают сотрудники Нижегородского управления ФСБ.

На сегодняшний день в областной прокуратуре категорически отказываются давать какие-либо комментарии по самому громкому уголовному делу прошлого года. Однако назначенный недавно министром имущественных отношений Нижегородской области Владислав Бородачев сообщил "НГ", что за две недели до трагедии к Веткину приходили "люди от Кириенко" и просили передать им в доверительное управление акции 50 предприятий, находящихся в областной собственности. Позже выяснилось, что приволжский полпред президента РФ вроде бы лично никого к Веткину не посылал. Тем не менее большинство предприятий-кредиторов того же "Оргстекла" контролируется людьми, которых принято относить к команде Сергея Кириенко. По словам Владислава Бородачева, определенные силы пытались оказать давление на погибшего, заставить его назначать "своих" арбитражных управляющих на предприятия, находящиеся в той или иной стадии банкротства. За свою "несговорчивость" Евгений Веткин заплатил слишком высокую цену…

После убийства должность начальника территориального органа ФСФО некоторое время оставалась вакантной. Само словосочетание "расстрельная должность" перестало быть дежурным эвфемизмом. В итоге нижегородцев, желающих заниматься "финансовым оздоровлением" предприятий, так и не нашлось. Сейчас кресло Веткина временно занимает руководитель аналогичного ведомства из Свердловской области. Киллер, якобы убивший Веткина, изолирован от общения с прессой и вполне может оказаться "подсадной уткой" ФСБ (красноречивый заголовок в одной из местных газет: "Колхозник убил федерального чиновника"). Взять на себя столь громкое убийство без видимых на то причин - факт почти фантастический. До последнего времени казалось, что такое не под силу даже рецидивисту. Прокуратура и ФСБ пытаются убедить нас в обратном.

Нижний Новгород
05.12.2014 в 23:48
More x0 @ Бывший опер
Я не понимаю,Веткин знал правильный след,знал на сколько высоки ставки и не привлёк журналистов,почему?Он же должен был оценить опасность ситуации.Наверняка угрожали.Почему привлеклись журналисты после смерти?Да просто после смерти кулаками не машут и зубы не показывают.Всё под прессом.Сволочи!
06.12.2014 в 00:11
More x0 @ Бывший опер
Бывший опер написал(а)
Это значило, что обещания главы региона о контроле над теми или иными объектами собственности со стороны конкретных финансово-политических группировок становились неосуществимыми. Странно, но именно в это время погиб главный чиновник, ведающий вопросами собственности.
А сегодняшний глава региона таких обещаний не даёт и журналистам не интересен расклад.Всё как-то ,вдруг,стало всех всё устраивать и федеральный уровень не помог.:(Твою дивизию…



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман Вчера в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova Вчера в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221
10 Лучших идей для малого бизнеса из дома 1 Acmekid 22.04.2024 в 10:43
lecompt1221