Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Как лучше...

17.08.2010 в 15:01
Подснежник x0
-Скажите мне сами, ну, как, по-вашему: как мне всего лучше умереть?..
-Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!


Ф.М. Достоевский
"Идиот"
разговор Ипполита и Князя
Удивительно… Как в одном человеке может сочетаться грубость и любовь к искусству, литературе, философии, поэзиии?
Качество намерений – оно то возникнет, то пропадет. Оно только когда возникают намерения. А самое первое, постоянное – такая в некоторых сидит сила. Только нельзя путать: это не гнев вспыльчивого, нервного человека. Вон наша тетя Поля, уборщица. Знаете, что сказала? Говорит, если кошка к тебе в кастрюлю забралась, и ты бьешь ее со сладостью, не можешь ты быть ни начальником, ни судьей. Но это – нервы, болезнь, это еще не зло. Зло кошку не бьет, а спокойно ее в мешок… Мы его можем чувствовать в себе, у кого есть. У кого его достаточно много. А вот понять, дать определение – никак не ухватишь. В нас много чего есть, чего сами не видим.

Владимир Дудинцев
"Белые одежды"
– Добро и зло родят и действия, специфические для соответствующих случаев. Можно даже классифицировать и
составить таблицу. Обратите особенное внимание… какая получается зеркальность! Смотрите! Это же чудеса! Открытие! Добро хочет ближнему приятных переживаний, а зло, наоборот, хочет ему страдания. Чувствуете? Добро хочет уберечь кого-то от страдания, а зло хочет оградить от удовольствия. Добро радуется чужому счастью, зло – чужому страданию. Добро страдает от чужого страдания, а зло страдает от чужого счастья. Добро стесняется своих побуждений, а зло своих. Поэтому добро маскирует себя под небольшое зло, а зло себя – под великое добро…
– Как? – закричал полковник, останавливаясь. – Как это добро маскируется?
– Неужели не замечали? Ежедневно это происходит, ежедневно! Добро великодушно и застенчиво и старается скрыть свои добрые мотивы, снижает их, маскирует под морально-отрицательные. Или под нейтральные. "Эта услуга не стоит благодарности, чепуха". "Эта вещь лишнее место занимала, я не знал, куда ее деть". "Не заблуждайтесь, я не настолько сентиментален, я страшно жаден, скуп, а это получилось случайно, накатила блажь. Берите скорей, пока не раздумал". Один друг моего отца, побеседовав с ним по телефону, говорил: "Проваливайте ко всем чертям и раздайте всем детям по подзатыльнику". Добру тягостно слушать, когда его благодарят. А вот зло – этот товарищ охотно принимает благодарность за свои благодеяния, даже за несуществующие, и любит, чтобы воздавали громко и при свидетелях. Добро беспечно, действует, не рассуждая, а зло – великий профессор нравственности. И обязательно дает доброе обоснование своим пакостям. Разве не удивляет вас стройность, упорядоченность этих проявлений? Как же люди слепы! Впрочем, иногда действительно бывает трудно разобраться, где светлое, а где темное. Светлое мужественно говорит: какое я светлое, на мне много темных пятен. А темное кричит: я все из серебра и солнечных лучей, враг тот, кто заподозрит во мне изъян. Злу иначе и вести себя нельзя. Как только скажет: вот, и у меня есть темные пятна, неподдельные, – критиканы и обрадуются, и заговорят. Не-ет, нельзя! Что добру выставлять свои достоинства и подавлять людей благородством, что злу говорить о своей гадости – ни то, ни другое немыслимо.

Владимир Дудинцев
"Белые одежды"
Ничего удивительного в этом нет….Люди, …они всего лишь люди….
в каждом из нас много чего намешано…
удивительно не то, КАК все это сочетается в одном человеке, удивительно то, КАК тщательно это иногда пытаются скрыть.. настолько тщательно замазывают, маскируют, затирают до дыр, что когда-то нестоящий внимания недостаток обретает величину небоскреба и становится виден абсолютно всем…
В очередной раз убеждаюсь,что ты мудрая женщина. Не знаю и не хочу гадать(не было в роду цыганок,хотя моя прабабка гадала лучше всех их взятых),как ты этого достигла этого,но всё равно любопытно откуда это. А ещё : ты одна или нет?
В очередной раз убеждаюсь,что ты мудрая женщина.

ну что ты! это уже слишком) мудрость, как правило, с возрастом приходит.. и то не всем…

и потом, тут меня грязной и пустившейся шлюхой называют! а ты мудрой!!! чудны дела твои, Господи)))

А ещё : ты одна или нет?

на этот вопрос я лучше отвечу в привате
По поводу грязных ругательств -ничего сказать не могу,не знаю,да и знал бы не сказал -каждому своё. А по поводу мудрости….. можно заменить другим словом,чуть слабее по значению - рассудительная,разумная….Выбирай,если хочешь,какое нравится….
Вопросы не в той теме,можешь не отвечать….



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma 27.03.2024 в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest