Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Простые сложности

11.01.2010 в 00:01
Рецензии x0
От 50-ти и старше: «Простые сложности»


Фильм Простые сложности (It's Complicated)Создатели фильма назвали его «It’s Complicated» и, пожалуй, были правы. Расставание двух людей, проживших вместе полжизни – это слишком сложно, чтобы закончится в одночасье, тем более, если этих двоих все еще объединяют общие дети, воспоминания о счастливых и не очень моментах и вопрос «а действительно ли это все?». Российские прокатчики перевели название как «Простые сложности», и тоже оказались в чем-то правы: любовь не проходит бесследно – что может быть проще?

Джейк и Джейн развелись десять лет назад, сейчас им обоим между 50 и 60, и жизнь обоих начала входить в колею. У Джейка молодая жена и маленький сын, у Джейн успешная карьера владелицы кондитерской и заботы об уже подросших детях. Однако дети постепенно разъезжаются из-под крылышка матери, а у пожилого мужчины семейная жизнь с «молоденькой» складывается не так уж радужно. И в один прекрасный момент судьба сводит их в одной постели и дает понять, что все еще можно вернуть. Но у Джейн на горизонте уже маячит новый поклонник Адам, а Джейка дома ждет семья. Вот тут-то и возникают те самые сложности.

Главные роли в фильме исполняют бесспорные звезды: Мерил Стрип, Алек Болдуин и Стив Мартин. У всех за плечами обширный актерский и личный опыт, немудрено, что образы вышли яркими и убедительными. Мерил Стрип в свои шестьдесят остается невероятно обаятельной. Ее героиня в «Простых сложностях» напоминает ее же Джулию Чайлд из недавней ленты «Джули и Джулия». Добродушная оптимистка-кулинарка, которая, несмотря на свои нестандартные размеры (Джулия, напомню, была гигантессой), притягивает беззаботностью и бесшабашностью. Джейн тоже знает простую истину, что мужчину важно уметь хорошо накормить и рассмешить, и пользуется этим приемом вовсю. Пожалуй, не придумали еще более теплой, женственной и сексуально притягательной профессии, чем кондитер. Это было доказано еще в «Шоколаде» и, на мой взгляд, достойных альтернатив пока не нашлось.

Бесподобен и Алек Болдуин в своей роли раскаявшегося мужчины. Пожалуй, практически каждая женщина знает этот трогательный взгляд «я вернулся», у Алека он вышел выше всяких похвал. Стив Мартин тоже не подкачал, хотя, в отличие от Мерил Стрип, выглядеть моложе своих лет ему уже не удается. Однако одного взгляда на Стива хватает, чтобы лицо начало расплываться в улыбке, и для фильма это явный плюс. Заявленная как комедия лента представляет собой скорее драму: начинаясь со шквала шуток, она к середине превращается в потоки переживаний главных героев и их окружения. Шутки, надо признать, довольно пошлые, но очень смешные. Чтобы закончить разговор об актерском составе, отмечу еще Джона Красински, знакомого нам по сериалу «Офис» – в «Простых сложностях» он сыграл жениха старшей дочери Джейн – практически того же забавного сериального Джима.

Среди отзывов о фильме я встретила мысль о том, что фильм не подходит для семейного просмотра, потому что толкает к изменам и никак не пропагандирует институт брака, да еще за извращениями престарелых парочек приходится наблюдать. Но вот кто сказал, что все фильмы должны быть о счастливых семьях и преданных отношениях? Думаю, людям, находящимся в состоянии развода будет интересно посмотреть «Простые сложности» вне зависимости от возраста и срока давности развода. Джейн в разводе десять лет, герой Мартина Адам – три года, но они оба до сих пор так и не пережили расставание со своими половинами: остались боль, обида, вопросы без ответа. А люди, у которых в голове творится то же, составляют очень большую часть аудитории. Американцы не боятся показывать личные проблемы на примере женщин и мужчин «за пятьдесят», и не знаю, как у вас, а у меня это протеста не вызывает. Если пожилая дама выглядит так, как Мерил Стрип, я запросто допускаю наличие у нее бурной жизни и проблем в ней.

Вердикт: интересный фильм о постсемейных отношениях: трогательные переживания и юмор с перчинкой. Бегом в кинотеатр бежать может и не стоит, но можно скоротать за просмотром отличный вечер дома.


Источник: http://www.obzorkino.tv/archives/1130
11.01.2010 в 00:16
jasper-foter x0 @ Рецензии
Че-то мутноватый фильмец!)))
Кто режиссер? А бюджет фильма? Прокат?


Простые сложности

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Вывески важны для успеха бизнеса 0 KartsevRoma 27.03.2024 в 19:32
KartsevRoma
«ОСТРОВ» на ТНТ! Тепло близко» 2 ТНТ 25.03.2024 в 10:54
XRumerTest
Способы оплаты 1 ТНС энерго НН 25.03.2024 в 07:54
XRumerTest
развалюха 1 joawiggca 25.03.2024 в 05:34
XRumerTest
Отдых в Щелково 1 Алексей Курт 25.03.2024 в 01:49
XRumerTest