Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Ум - ОН, мудрость - ОНА

16.05.2009 в 17:31
Нюшь x0
Блог: Мысли
Сколько я ни наблюдаю за женщинами и мужчинами, молодыми и не очень, успешными или так себе… И пришла к такому выводу, что действительно мудрыми могут быть только женщины. Причем, некоторые из них таковыми являются и в 20 лет, а другие приобретают это качество годам к 50.

А мужчины могут быть именно умными. А правда, словосочетание "мудрый мужчина" режет слух. Обычно говорят, "Ну! Он очень умный мужик." Ну, конечно, говорят и "это очень умная женщина" или "умнейшая баба", но как-то со скрежетом, без улыбки что ли. И таких не любят ни мужчины, ни женщины :) Действительное достоинство женщины именно в мудрости.

Безусловно, в любом правиле есть исключения. Есть мудрые мужчины, видящие на 10 шагов вперед. И глупейшие женщины. Да всяких полно - и в этом прелесть.

Но наш русский язык и любимый мною немецкий, в котором тоже существуют рода, подсказывают мне, что такое предположение имеет место быть)))
18.05.2009 в 17:20
Спектр x0 @ Нюшь
Вы разделяете ум и мудрость по половому признаку, учитывая лингвистические особенности и общепринятую семантику названных понятий. А как Вам такое высказывание : Умные умеют решать проблемы, а мудрые - их не допускают ? На мой взгляд - мудрость - это особенность ума предусматривать возможный ход событий, это свойство присуще как мужчинам, так и женщинам, в идеале, конечно …
20.05.2009 в 15:18
Нюшь x0 @ Спектр
Абсолютно с вами согласна касаемо значений этих понятий :) Вот мне и кажется, что женщинам более присуща эта способность, умным вероятно ))). Просто с моей! точки зрения, если брать в среднем, то мудрые женщины встречаются чаще, чем мудрые мужчины.
20.05.2009 в 09:14
lanaGai x0 @ Нюшь
Если исходить из лингвистических соображений, то мудрость скорее среднего рода, т. е. ?оно? наступает с возрастом, когда пол уже не имеет такого определяющего значения в жизни человека и эмоции перестают превалировать над разумом.
Иначе куда бы Вы дели всех наших стариков философов, начиная c Конфуция и кончая Плотином? Другое дело, что мужчины еще более чем женщины, не любят, когда их называют стариками и следовательно всё то, что вызывает ассоциации со старостью.
20.05.2009 в 15:17
Нюшь x0 @ lanaGai
Где же они эти великие умы сегодня!! Что же так много лет и опираемся на одних и тех же стариков-вековиков! Как выглядят эти мудрецы сейчас - стариков на улице полно, а новых мудрецов не появилось. )))

А может, они все в политике? Ужас, и я туда же…))))))))))))))
20.05.2009 в 23:42
lanaGai x0 @ Нюшь
В данное время сидят дома, философствуют и по улицам не шатаются. А если серьезно - хорошая философия как хорошее вино требует выдержки. Так вот из таких конечно - Бертран Рассел, конечно наш Зиновьев. А так их пруд пруди : Куайн, Стросон, Остин, Райл, Семенов и т.д.
Насчет политики - служение мудрости не терпит суеты.


Ум - ОН, мудрость - ОНА

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрал новую тему 1 Туман-Туман Вчера в 20:03
Antoniafah
ВАЖНО!!! Секс вопросы на медицинских форумах. 9 Нищеброд без Авто Вчера в 07:11
XRumerTest
Магазин запчастей 2 statiiinteres Вчера в 01:11
ioann07
купить права на трактор 2 statiiinteres 15.04.2024 в 12:52
hool5
Купить водительские права 2 mahaleksmos 15.04.2024 в 12:46
shams201623