Обсуждение блогов

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Очереди

19.04.2009 в 23:20
lanaGai x0
Всего три с половиной года я провела на Севере в Нижневартовске, а казалось что все 30. Может быть поэтому, я поначалу почти всегда ошибалась в определении возраста моих знакомых, как минимум на 5 лет я давала больше. Потом, когда уже настоялась в очередях за всем: за мясом, за огурцами, за молоком, я поняла, почему на Севере платят и “северные”, и “районные”, и год идет за два. В привычной размеренной жизни на “большой земле” (так называли все что не находилось в северой полосе России) за всю жизнь не произойдет столько маленьких и больших событий, сколько произошло у меня за эти три года.Только пожилые теперь помнят, что за большинством продуктов лет 20-30 назад приходилось стоять в очередях. И только тот, кто жил на Севере знает, что стоять в очереди можно было сутками. Вот одну из таких очередей я запомнила на всю жизнь. Стояли за мясом, помню, магазин назывался “Тайга”. В самом магазине народ стоял плотно: носом к носу, те, кто не умещался – стояли на улице. Дело было зимой, мороз стоял свыше 30 градусов. Ночью жгли костры и приходили отмечаться. На руки давали не то 2, не то 3 кг. Мы с дочкой простояли ровно сутки, меняясь, мы ходили домой отдохнуть, но мясо мы получили ровно через сутки. В этой очереди замерз грудной ребенок, коляска стояла на улице, мать не могла оставить свою очередь, а маленькому ребенку в -30 градусов много ли надо, хватило пары часов. Дикая история на диком Севере!
Но не все так печально было в нашей северной жизни. Город в те годы был буквально завален цитрусовыми и ананасами, причем, все это было относительно дешево. Моя знакомая с Краснодарского края говорила, что мандаринами и апельсинами она наелась только на Севере. Никогда не забуду, как мне пришлось катить арбуз по снегу - поднять его я не могла! Самую вкусную дыню как вы думаете, где мне пришлось есть? Конечно, на Севере! Причем продавщица что называется “всучила” ее мне, заверяя что не пожалею и несмотря на страшный вид дыня оказалась изумительно вкусной.
Мои субботние походы за молоком – это отдельная история. Каждую субботу, невзирая на погоду, я отправлялась за молоком. Стояли в очереди, конечно, в валенках, сначала на улице, когда добирались до магазина, валенки превращались в пуанты, ноги настолько замерзали, что приходилось становится на цыпочки внутри валенок. Молоко, творог и сметану закупали столько, сколько могли унести. Единственный раз мне не пришлось стоять в очереди за молоком, это когда на улице было – 45 с сильным ветром - мало кто отважился в тот день выйти из дома. Мороз обжигал лицо, я после короткой пробежки швыряла бидоны на снег, дула на пальцы рук, терла щеки и так добежала до дома. Я так не мерзла даже в –50. Однажды, в –50 мне пришлось навещать знакомую в больнице. Больница находилась совсем рядом с домом. Когда вышла из дома, я оказалась в таком густом тумане, что совсем потеряла ориентацию и только какой-то прохожий, на которого я наткнулась в тумане, буквально за руку привел меня к больнице. Туман был как молоко! Так вот насчет молока, точнее насчет творога. В тресте Мегионнефтегеофизика, где я работала геофизиком, перед днем 8 марта проводились кулинарные конкурсы. Я совсем недавно приехала в Нижневартовск, однако тоже решила принять участие в конурсе и испекла печенье из творога. Надо заметить, что в силу большого дефицита кулинарных продуктов женщины так изощрялись в выпечке, что могу с увернностью сказать: самые вкусные торты я тоже кушала на Севере. И тем не менее мое скромное печенье тоже удостоилось приза и приз был за “смелость”,с которой я извела творог на печенье! Только те, кто стоял в очередях по 6 часов на тридцатиградусном морозе могли понять комиссию, присудившую такой приз!
Согласен с ВАМИ , ЛАНА !
Я сам 55 лет прожил в Воркуте , а у нас морозы были покруче .
Сам помню - 56 градусные морозы , а Воркутинская пурга с северного полюса . Помню Рыжковскую пургу в Воркуте , когда на кольце потеряли
председателя Совмина СССР и полсуток его искали , подняли пограничников .
Но есть и положительная сторона , тогда спасённый Рыжков столько техники в Воркуту прислал …

Воркутинский поэт Владимир Герун - stihi.ru/avtor/vgerun
20.04.2009 в 14:14
lanaGai x0 @ lanaGai
Вы правы, Владимир, Север невозможно забыть. Спаибо Вам за Воркутинскую серию.
Так интересно пишите, Вам рассказы надо писать, жду продолжения…)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Выбрали хорошую вывеску 0 KartsevRoma Сегодня в 11:42
KartsevRoma
Выбрал новую тему 5 Туман-Туман 24.04.2024 в 19:50
Coreysnach
Займ без официального трудоустройства 1 viktoriakropova 24.04.2024 в 14:53
lecompt1221
Продвигайте свой бизнес с SpravBiz.ru: Рекламные возможности 1 spravbizip 22.04.2024 в 12:21
lecompt1221
Бизнес-мотивация в современном мире: уроки от Евгения Ренге 1 htpsattes 22.04.2024 в 10:44
lecompt1221