Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

все оттенки Серого...

23.01.2016 в 18:45
Alef x0 Ответить
*Серова… :)



поясните, пожалуйста, знающие люди…
к чему весь этот ажиотаж?… потому что Путин посетил?… что случилось такое, что народ ломанулся двери ломать?…
а?
23.01.2016 в 19:13
Klukva x0 Ответить
Увидеть столь полно представленные произведения любимого художника вряд ли случится ещё когда-нибудь.

«Своего» Серова на выставку привезли 25 российских и 4 зарубежных музея, 9 частных коллекций. Среди музейных собраний: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Национальная галерея Армении (Ереван), Национальный художественный музей Республики Беларусь (Минск), Музей Орсе (Париж), Офицерский фонд Королевской лейб-гвардии (Копенгаген).

Знакомство с выставкой требует большого эмоционального напряжения. У творений Серова какая-то особая сила, превращающая зрителя в собеседника. Этому есть объяснение: над каждым портретом художник работал от 40 до 100 часов, так или иначе передавая произведению частицу своего «я»…


(В.А. Серов на скамейке в Абрамцеве (в жокейской курточке). Фотография 1880-х годов.

Устроители выставки поступили очень мудро, снабдив каждый экспонат пространной аннотацией. Находясь среди портретов среди портретов российской элиты рубежа XIX-XX веков, современников Валентина Александровича Серова, хочешь узнать, как сложилась судьба тех, кто изображен на портретах. Художника не стало в 1922 году, а в России наступали очень трудные времена.
Подробнее см.: Наука и жизнь, «Целый мир жизни»

Честно скажу, мы на выставку не попали, потому что дочка заболела.
23.01.2016 в 19:19
Alef x0 @ Klukva Ответить
честно скажу… для меня серов - просто художник… один из многих… как бы не тот, на которого я бы поехал в москву стоять в очередях и есть гречку с тушёнкой :)
23.01.2016 в 19:29
Васи x0 @ Alef Ответить
а за кем бы поехал?
23.01.2016 в 19:44
Klukva x0 @ Alef Ответить
И да, и нет. Да, действительно хороших художников много. В.Серов - не единственный. Но с другой стороны, если есть такая возможность, то ее использовать нужно. Тем более, что посещении Третьяковской галереи для детей - бесплатно (а в ряде музеев Москвы было свободное посещение - в праздники).
В сравнении со разными "елками" за бешеные деньги, Третьяковка - вне конкуренции!
Но, увы, не дошли. Елки, Москва-сити, Мосфильм, Музей космонавтики, Экпериментаниум…
23.01.2016 в 19:49
Alef x0 @ Klukva Ответить
я бы не стал стоять с детьми на морозе 5-6 часов… мне детей стало бы жалко… да и что в этом серове такого?… )
Это ещё что-о….я сегодня Шанцева видел в пяти метрах от себя.
Сцуко… думал поздоровается, а он даже не посмотрел в мою сторону.:((
а пистолета у тебя конечно с собой не было?…
Обычно он всегда со мной, я сегодня как назло…Вобчем - закон подлости.
понимаю… ты ж погулять вышел, а не просто так )
23.01.2016 в 20:58
chuchelo x0 Ответить
а еще я тут где-то видела вариант с заставленным всякими яствами столом..)
бедная девочка.. с персиками.. как только не поиздеваются..:(
23.01.2016 в 21:00
Alef x0 @ chuchelo Ответить
бедная девочка с персиками…
в розовом сарафане…
и мама её не пускала с нами гулять… )
23.01.2016 в 21:04
chuchelo x0 @ Alef Ответить
и почему не пускала?..)
23.01.2016 в 21:04
Alef x0 @ chuchelo Ответить
а и не знаю… ведь мы подводники, мы силачи… )
23.01.2016 в 21:07
chuchelo x0 @ Alef Ответить
хулиганистые мальчишки?:)
23.01.2016 в 21:08
Alef x0 @ chuchelo Ответить
не всегда… но мир спасаем постоянно :)
23.01.2016 в 21:10
chuchelo x0 @ Alef Ответить
да кто ж сумневается, что вы видите оринтир?)))
23.01.2016 в 21:12
Васи x0 @ chuchelo Ответить
23.01.2016 в 21:18
chuchelo x0 @ Васи Ответить
ага.. подводники, они такие..))
23.01.2016 в 21:22
Васи x0 @ chuchelo Ответить
силачи.
23.01.2016 в 21:23
chuchelo x0 @ Васи Ответить
ну да..)
23.01.2016 в 21:27
Васи x0 @ chuchelo Ответить
а исшо аквалангисты есть!

23.01.2016 в 21:31
chuchelo x0 @ Васи Ответить
нас всех укусила акула..)))
23.01.2016 в 21:32
Васи x0 @ chuchelo Ответить
бешеная.
23.01.2016 в 21:33
chuchelo x0 @ Васи Ответить
угу
24.01.2016 в 15:57
Чудная x0 Ответить
Так они там с октября стоят!..по рассказам очевидцев!
Хотя Ди и пыталась мне объяснить..что Девовочка живая..Ида плоская..у меня весь этот вдрУг проснувшийся интерес к творчеству пусть и большого мастера!..пока загадка! Тем более все лучшее находится в постоянных экспозицмях Русского музея и Третьяковки.

Весной и намека не было не то что на ажиотаж..а многие и просто мимо шли Клеопатры Обнинской с зайчиком…хотя именно это рисунок (почему то!?) считается одним из лучших лирических портретов в графике Серова.





И ехать никуда не надо было! Прекрасная выставка была организована нашим художественным музеем!
ну а чо? очень даже лирический зайчик…
Так и я про то! Зайчик ни чо! А в очередях люди не стояли.
очплохо, что не стояли..( на такого зайчика посмотреть..))
25.01.2016 в 10:45
Alef x0 @ Чудная Ответить
тогда точно во всём виноват путен! ))
25.01.2016 в 13:19
Alef x0 @ Чудная Ответить
«Собиралась специально как в бой. Приготовилась с вечера, — достала все, что должна надеть, и поверх примерила шубу, влезу ли» — жизнерадостно рассказывает Марина Афанасьевна, инженер в одном из московских НИИ. Подумала даже о других: захватила запасной пуховый платок и бутылку коньяка. Коньяк кстати: первые ряды к открытию музея в субботу, 23 января, провели в очереди уже около двух часов, — собираться люди начали около восьми утра. Рядом с Мариной Афанасьевной — Вань Динчэн, 19-летний китайский студент Академии художеств в Петербурге, специализирующийся на портретах и пейзажах. В Москве он впервые и по неопытности приехал без шапки и в легком пальто. Студенту совершенно очевидно невыносимо холодно, но сдаваться Вань Динчэн не собирается. «Серов очень famous, — на ломаном русском объясняет он. — Даже в Китае».

***

Каша имеет успех. «Приду домой, точно такую же хочу сделать. Тушенку куплю. Если бы туда еще лука пережаренного добавить» — говорит Марина Афанасьевна. Триста килограммов сметают в течение получаса. Опоздавшим остается греться чаем, его раздают щедро, и очередь вскоре обнаруживает, что биотуалетов рядом с музеем нет.

Сотрудники МЧС пожимают плечами, советуют подойти к служебному входу и попросить охранника пропустить в здание. По очереди проносится шепот, что в качестве альтернативы можно заглянуть в кафе Cervetti.

Вань Динчэн от гречки с тушенкой наотрез отказывается и сетует, что сам виноват: забыл дома студенческий, по которому его, как студента художественного вуза, должны пропускать бесплатно и без очереди. Его шестеро более ответственных однокурсников-китайцев сейчас как раз осматривают экспозицию. «Мы ему сразу сказали: закутайся скорее, а то замерзнешь, — переживает Марина Афанасьевна. — Нет, говорит, у меня только телефон мерзнет. Постоял-постоял, смотрим, уже синий становится. Я ему пуховые варежки свои дала, потом заставили шарф на голову надеть. Спасли!» Вань Динчэн улыбается из последних сил: «Я благодарен этой очереди за возможность узнать, что русские люди очень добрые».

***

– Не выдержал, ушел, — сокрушенно вздыхает Марина Афанасьевна о Вань Динчэне. — Говорит, все, не могу, колени подкашиваются от холода. Уж недолго совсем оставалось.

— Зря стоял, жалко — отзывается очередь.

— Ну, зато будет, что вспомнить.

Все ненадолго умолкают и с напряженным ожиданием вглядываются сквозь стекла в просторное фойе галереи, которое в этот момент, как нарочно, выглядит абсолютно пустым. «Бог с ним, с Серовым, — говорит Михаил Львович. — Главное, там тепло».

Один день в знаменитой очереди на Серова: http://takiedela.ru/2016/01/serov/



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
Портьєри і гардини 5 Bernard 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай