Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Во тьме и страданиях

25.01.2015 в 23:41
Klukva x0 Ответить
«Роман или стихотворение - не монолог, но разговор писателя с читателем - разговор, повторяю, крайне частный, исключающий всех остальных, если угодно - обоюдно мизантропический. И в момент этого разговора писатель равен читателю, как, впрочем, и наоборот…» - писал И. Бродский.
То же самое можно было бы сказать о музыке. Композитор словно разговаривает с тобой, ты чувствуешь каждое его движение, как бьется его сердце.
Бедный измученный Бетховен… травмированный болезнями, одиночеством, но такой светлый и романтичный.

«Во тьме и страданиях. Per aspera ad astra. Пусть будет так»




26.01.2015 в 07:32
Alef x0 Ответить
ну какой же это разговор, если ты ответить не можешь?..
26.01.2015 в 19:49
Вася4 x0 @ Alef Ответить
ответить то ты можешь. тока хто-ж услышит?
26.01.2015 в 23:05
Klukva x0 @ Alef Ответить
Да.. просто это немного другая речь. И разговор, между прочим, не только о вечности, но и о бытовых мелочах.
Разговор с Бетховеном осложнялся еще и из-за его глухоты. В возрасте 44 лет композитор оглох полностью. Музыка была единственной его связью с миром.
Вагнер, встретившись с Бетховеном в Вене, потом напишет: "Я знал о глухоте Бетховена и был подготовлен к этому. Тем не менее, я почувствовал укол в сердце, услышав это «Я ничего не слышу!», сказанное глухим, надломленным голосом. Жить в бедности, без радостей в этом мире; испытывать подъем только в том мире, где царствует музыка, быть вынужденным говорить: я не слышу! - В одно мгновение я осознал, почему он так выглядит, откуда это выражение глубокой тоски на его лице, мрачный взгляд, затаенное упорство сомкнутых губ: - он не слышит!!"
26.01.2015 в 23:10
Alef x0 @ Klukva Ответить
у нас в группе училась такая девочка… она было практически глухая… читала по губам… ей было сложно… но мы с ней общались как с равной и ей это было в кайф… все пять лет до выпуска… поэтому я знаю, что это такое…

но роман или музыкальное произведение - это прямая речь… монолог



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Портьєри і гардини 6 Bernard 04.05.2024 в 17:18
Самурай
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай