Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Петр Носов

03.10.2014 в 23:05
Klukva x0 Ответить
Петр Носов (1931–2002) – фотограф, фотожурналист. Сын известного детского писателя Николая Носова.. Поговаривают, что Незнайка сильно напоминал Петра Носова, когда тот был курчавым непоседливым мальчуганом.



Петр Носов окончил биологический факультет педагогического института, в годы учебы пристрастился к фотографии. К концу 50-х гг. снимки Носова начали появляться в периодической печати: «Советское фото», «Огонек», «Вокруг света», «Советский Союз», «Смена». Впоследствии почти 30 лет проработал в Фотохронике ТАСС, где возглавлял творческую секцию.
Петр Носов был доброжелательным и позитивным человеком, эти качества весьма положительно отразились на его творчестве. Он снимал простые жизненные ситуации, которые случаются на каждом шагу. Носов не кадрировал свои снимки – изначально выстраивал кадр.
Его многочисленные фотографии, экспонировавшиеся на Всесоюзных и международных выставках, сразу запоминались миллионам зрителей еще и благодаря удивительно метким авторским подписям.
Одним из доказательств этого был замечательный успех фотографии «Укол», завоевавшей в 1979 году сразу две золотые медали престижных мировых фотовыставок.





















05.10.2014 в 15:24
chuchelo x0 Ответить
медвежатки чудо как хороши..)
28.11.2014 в 20:49
Klukva x0 @ chuchelo Ответить
Петр с детства любил животных. Окончив школу, он решает посвятить жизнь изучению живой природы, диких животных. Но учась на факультете естественных наук Московского государственного педагогического института, он все больше и больше увлекается фотоискусством. В тот период его творчество – это некий сплав наблюдений натуралиста и фотоохотника. В одном из своих первых фотоочерков в журнале «Советское фото Петр Носов позднее Напишет: «Живой объект трудно поймать на фотографический прицел, но когда это сделано, нужно действовать по-снайперски, так чтобы животное или птица не успели ускользнуть из поля зрения фотоаппарата, не оставив своего изображения на фотопленке».







Но лето 1959 года судьба подготовила Носову сюрприз. Он живет интересной, бурной жизнью… он уже второй раз женат; уже бросает и опять возобновляет учебу; безрассудно гоняет на мотоциклах. И вот однажды, возвращаясь на мотоцикле с полевой зоологической практики, он попадает в грозу и укрывается от ливня под раскидистым деревом. Случившееся позднее стало известно от врачей. В дерево ударила молния, и от ствола в разные стороны, как шрапнель, разлетелись щепки. Одна из щепок вонзилась Петру между глазом и височной костью. Раненый впал в состояние глубокой комы; кура оказалась на раскаленном цилиндре мотоцикла и обгорела. Позднее он вспоминал: «мне казалось, что я лечу по темному туннелю, в конце которого яркий свет». К счастью, его вовремя доставили в ближайшую больницу, а затем переправили в Институт нейрохирургии им. Академика Н.Н.Бурденко. Там сложную операцию провел профессор Л.А. Корейша, знакомый с Н.Н. Носовым еще со времен их совместной работы над учебными фильмами для врачей во время войны. Потом говорили, что пациент родился в рубашке, так как мозг не был поврежден, а зрение потеряно только частично. На самом деле Петра спас не только случай и его крепкое здоровье, но и мастерство докторов и медицинских сестер. И одна их них – Лидия Сорокина – через пару лет стала его третьей женой. Так в конце 50-х Носов начал часто снимать репортажи на медицинскую тему и стал одним из лучших в этой области фотожурналистики.


28.11.2014 в 21:29
chuchelo x0 @ Klukva Ответить
Спасибо, Клю!)
26.11.2014 в 14:09
Omami x0 Ответить
Интересная статья!
28.11.2014 в 20:34
Klukva x0 @ Omami Ответить
- Ах ты, - говорю, - размазня! Ты что ж, нас уморить голодом хочешь? Чем теперь воды достать?
- Чайником можно.
Я взял чайник и говорю:
- Давай веревку.
- А ее нет, веревки.
- Где же она?
- Там.
- Где - там?
- Ну… в колодце.
- Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
- Ну да.
Стали мы другую веревку искать. Нет нигде.
- Ничего, - говорит Мишка, - сейчас пойду попрошу у соседей.
- С ума, - говорю, - сошел! Ты посмотри на часы: соседи спят давно.
Тут, как нарочно, обоим нам пить захотелось; кажется, сто рублей за кружку воды отдал бы! Мишка говорит:
- Это всегда так бывает: когда нет воды, так еще больше пить хочется. Поэтому в пустыне всегда пить хочется, потому что там нет воды.
Я говорю:
- Ты не рассуждай, а ищи веревку.
- Где же ее искать? Я везде смотрел. Давай леску от удочки привяжем к чайнику.
- А леска выдержит?
- Может быть, выдержит.
- А если не выдержит?
- Ну, если не выдержит, то… оборвется…
- Это и без тебя известно.
Размотали мы удочку, привязали к чайнику леску и пошли к колодцу. Я опустил чайник в колодец и набрал воды. Леска натянулась, как струна, вот-вот лопнет.
- Не выдержит! - говорю. - Я чувствую.
- Может быть, если поднимать осторожно, то выдержит, - говорит Мишка.
Стал я поднимать потихоньку. Только приподнял над водой, плюх - и нет чайника.
- Не выдержала? - спрашивает Мишка.
- Конечно, не выдержала. Чем теперь доставать воду?
- Самоваром, - говорит Мишка.
- Нет, уж лучше самовар просто бросить в колодец, по крайней мере возиться не надо. Веревки-то нет…

Удивительно переплелись позже судьбы Николая, Петра и Игоря Носовых – представителей трех поколений, увлеченных литературой и фотоискусством.
Николай Носов учил фотографии сына Петра и внука Игоря; писал своих героев с сына; описал в «Повести о моем друге Игоре» становление личности ребенка с рождения до школы. А Сын Петр оставил после себя замечательные портреты отца, которые украшают теперь авантитулы собраний сочинений; создал фотовыставку «Когда я был маленьким», где на фотографиях – его отец, детский писатель; его сын – герой многих озорных снимков, которые порой даже называются прямо, как рассказы старшего Носова – «Фантазеры», «Дружок», «Огородники». Внук же Игорь продолжил дело и отца и деда, став сначала фотокорреспондентом, а позднее и детским писателем. Его фотографический стиль близок к отцовскому, а литература с дедовской.














Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
Портьєри і гардини 5 Bernard 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай