Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Фестиваль русской литературы SLOVO

09.03.2014 в 17:32
Klukva x0 Ответить
8 марта 2014 года в Лондоне начал свою работу единственный за пределами России ежегодный фестиваль русской литературы SLOVO. Фестиваль проходит в пятый раз и в нынешнем году является частью перекрёстного Года культуры России и Великобритании.




В фестивале принимают участие 20 писателей, среди которых Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Ольга Седакова, Александр Терехов, Михаил Шишкин, а также лидер рок-группы "Ночные снайперы" Диана Арбенина. Шишкин выступит здесь с лекцией "О живых носах и мертвых душах", посвященной творчеству Н.В. Гоголя и его связям с современностью, а Арбенина представит публике свой новый сборник стихов "Спринтер". Актриса Дина Корзун прочитает пьесу "Русская жена английского джентльмена", автором которой является Лидия Григорьева, поэт, писатель и радиоведущая Би-би-си.
Фестиваль продлится до 23 марта. Его тему в нынешнем году определили фразой "В поисках утраченной реальности". Отталкиваясь от этого мотива, перекликающегося с названием цикла романов Марселя Пруста, современные российские писатели будут говорить о том, как в своих книгах они пытаются отразить быстро меняющуюся повседневность нашей страны.
Отечественные авторы встретятся с читателями, учеными-славистами, переводчиками, журналистами и своими коллегами-литераторами.
http://itar-tass.com/kultura/1029944
09.03.2014 в 17:33
Klukva x0 Ответить



SLOVO открылось выступлением писателя Михаила Шишкина, проживающего в Швейцарии и пишущего на русском языке, автора романов «Венерин волос» и «Письмовник», сообщает ИТАР-ТАСС. Он познакомил публику со своим эссе «О живых носах и мёртвых душах», посвящённым творчеству Гоголя, своим рассуждениям о судьбах России и о сущности литературного творчества. В своей работе автор задаётся вопросом, почему Гоголь не смог реализовать замысел романа «Мертвые души».

Вечер 8 марта завершила рок-музыкант и поэт Диана Арбенина. Она представила свой сборник стихов «Спринтер», публикация которого отмечает 20-летие её выступлений. По её словам, современные россияне по-прежнему ценят литературу, несмотря на скромные тиражи книг прозы и поэзии. «Я уверена в том, что литература играет огромную роль и сейчас. Я могу это подтвердить тем, что когда этим летом у меня были первые чтения стихов, я думала, что никто не придёт. А не потому что это я, а потому что я думала, что канули в Лету 60-е годы, когда Евгений Евтушенко выходил перед трибунами, и его слушали тысячи людей в роговых очках, и что сейчас это никому не надо», — отметила поэт и музыкант, исполнившая также свои песни под аккомпанемент акустической гитары перед публикой, среди которой преобладали проживающие в Великобритании россияне.
09.03.2014 в 17:58
Alef x0 @ Klukva Ответить
ну да… почему бы не поэссировать и не порассуждать о россии проживая в швейцарии… лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии…
09.03.2014 в 18:40
Klukva x0 @ Alef Ответить
Кроме Михаила Шишкина в Швейцарии больше никто не живет. ;)
09.03.2014 в 18:44
Alef x0 @ Klukva Ответить
они не пишут эссе о россии


Фестиваль русской литературы SLOVO

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Портьєри і гардини 6 Bernard 04.05.2024 в 17:18
Самурай
Рингтоны 1 lecompt1221 11.04.2024 в 13:16
Самурай
супер сайт 1 Semenn 29.02.2024 в 10:52
Самурай
Всем привет). 2 tamaragrabbe 29.02.2024 в 10:50
Самурай
посоветуйте вараинты заработка 3 Semenn 29.02.2024 в 10:49
Самурай