Арт-форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Выставка золотых рыбок в блендерах: не нажимай на кнопку!

02.05.2007 в 15:47
Dzhigitka x0 Ответить
Марко Эваристти (Marco Evaristti) ? датский художник. Это один из современных искусников, которые не любят только лишь водить кисточкой по бумаге и холсту, а применяют в своём творчестве самые неожиданные объекты и материалы. Вообще, у самого художника не было намерений вытворять ничего брутального ? просто он однажды дал возможность совершить нечто такое посетителям его выставки. Что же он сделал?

А ничего особенного. Взял десять блендеров, налил в них воды и запустил туда по золотой рыбке (конечно, имеется в виду не пушкинский мутант, а разновидность аквариумного карася Carassius auratus). Вот такую инсталляцию он придумал в 2000 году. А так как золотых рыбок раньше уже "заселяли" в нерабочую технику (в MacAquarium, например), Марко предложил куда более прогрессивный вариант: его блендеры самые настоящие и полнофункциональные. А представив сие произведение на выставке в музее Trapholt (что в датском городе Колдинге), Эваристти даже включил их в розетки.

Нажать или не нажать? Есть всего один правильный ответ. Какой?

Ну а дальше вы догадались. Посетителю осталось либо включить, либо не включить блендер. Посмотрев на рыбёшек, плавающих в аппарате в угрожающей близости от лезвий, зрители, очевидно, слегка шокированные, спокойненько продолжали осмотр экспозиции, ничего особо не трогая.

Однако нашёлся человек, который решил воспользоваться своим "законным правом" нажать на кнопку. И нажал. Разумеется, рыбка ? в лохмотья. Видимо, посетитель не ожидал такого эффекта. Вероятно, чудак подозревал, что рыба из настоящего золота и не очень пострадает. Но, похоже, результат ему очень понравился, и он решил его повторить. Как ни удивительно, но и вторую рыбку искромсало насмерть.

О том, как развернулись события, тут: www.nnov.ru/interest/?nId=26619

___________________________________________________________________
Все мы понимаем, что зритель, нажавший на кнопку "on" явился просто частью инсталляции, арт-проекта, олицетворением другого ответа на вопрос... Не правильного, интуитивного или протестного - не так важно...
Возможно, он был преднамеренным роялем в кустах, возможно, иронией судьбы - никто не знает...
У меня три вопроса:

1. Вот лично вы смогли бы нажать на кнопку?
2. Как часто в жизни вы становились частью чьей-то авторской инсталляции?
3. Как вы относитесь к этому перфомансу?


1. Если бы в блендере находился Марко Эваристти (Marco Evaristti).
2. С удовольствием, если бы в блендере находился Марко Эваристти (Marco Evaristti).
3. Если бы в блендере находился Марко Эваристти (Marco Evaristti)!!!
может не надо было блендеры в разетку втыкать, а???

такую фигню я в каком-то идиотском американком кино помню.. там тоже рыбку в блендере насмерть искромсало..
это типа такой тонкий американский юмор.. мне не понять(
Подснежник сказал(а):
такую фигню я в каком-то идиотском американком кино помню.. там тоже рыбку в блендере насмерть искромсало..


фильм "Мужчина по вызову")))
ога.. он самый)))
Идея ,безусловно, на грани всяких приличий. Особенно учитывая тот факт, что вслед за рыбками в рабочий блендер могут попасть и другие братья наши меньшие, а может и чьи-нибудь жизненно важные органы.
Но и на этом фоне эксперименты господина Пилы из одноименного триллера выглядят гораздо более убедительными... вот если бы свой палец в этот бленедер..


Кстати о рыбках: в кафе "Буфет" сейчас проходит выставка арт-объектов товарища Александра Федина. Правда, его рыбки пострадать не могут ни при каких условиях - сделаны намертво из ключей, кусков проволоки, монеток и другого непригодного в хозяйстве старья.

Если успею эту выставку застать - обязательно кину фотки.

О, если у вас будут фотки - давайте :) выложим в рубрике "Фоторепортажи"... )
аська: 173012246


Выставка золотых рыбок в блендерах: не нажимай на кнопку!

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где можно заказать запчасти для трактора Т-130? 5 Beasius 24.10.2025 в 14:44
kozhevnickova
Кигуруми 1 lecompt1221 18.02.2025 в 13:25
Самурай
Посоветуйте что-то 2 kirimayne 28.11.2024 в 17:37
Самурай
it-аутсорсинг 3 Jannxx 22.11.2024 в 17:33
Самурай
супер сайт 2 Semenn 22.11.2024 в 17:33
Самурай