Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 03.03.14 01:32

В Нижнем Новгороде растёт количество вакансий для молодых специалистов

По исследованию агентства HeadHunter, Нижний Новгород в 2013 году вышел на третье место по количеству вакансий для молодых специалистов, пропустив вперёд только Москву и Санкт-Петербург. Количество предложений для выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений составило 2,5 % от совокупного по России. Каждая 15-я вакансия в Нижнем Новгороде была для тех, кто получил профессиональное образование, но пока не получил опыта.
Как прогнозируют рекрутинговые агентства, положительная тенденция вполне может сохраниться и в 2014 году. Кого же из выпускников и каких хотят видеть в своих компаниях, на производстве или в сфере услуг работодатели?
Грамотным, амбициозным и хорошо обучаемым рады везде
Как показывает общероссийская статистика и статистика портала nnovgorod.rabotavgorode.ru, самый высокий спрос на молодых специалистов в категории «Продажи», причём имеются в виду продажи в любых отраслях. Следующей по востребованности стала категория «Административный персонал», за нею — «Консультирование», IT-сфера, банковское дело.

Такой подбор не вызывает удивления. Во-первых, все названные сферы активно развиваются, причём не только в объёме, но и в системе: повышаются требования к уровню владения современными технологиями и иностранными языками, к интегрированности знаний в мировые стандарты профессии, к самому типу личности работника — амбициозного, коммуникативного, готового к решению нестандартных задач, хорошо ориентирующегося в новых реалиях.

Так, в 75 % вакансий от соискателя требовали наличие высшего профессионального образования — по этому показателю Нижний Новгород также на третьем месте после Казани и Ростова-на-Дону. А самым востребованным высшим образованием предсказуемо оказалось техническое, за ним — экономическое.

Знание английского требовалось в 95 % вакансий. Причём каждое второе требование владения английским языком называло уровень intermediate (хорошее чтение, письмо, владение грамматикой, понимание разговорной речи). Однако понемногу возрастает потребность в знании немецкого, французского и испанского языков.

Одновременно удивляет и радует, что среди работодателей изменилось и отношение к государственному языку. В 75 % вакансий от кандидата требовалось владеть грамотной устной и письменной русской речью. Среди других личностных качеств в размещённых объявлениях о вакансиях значились: склонность к анализу, умение убеждать, разрешать конфликты, принимать решения, работать с возражениями, стрессоустойчивость, нацеленность на результат, инициативность, креативность, амбициозность, быстрая обучаемость, надёжность.  

Платят молодым специалистам немного, но честно
Вознаграждение за труд молодым специалистам в конце 2013 года в Нижнем Новгороде предлагали примерно такое же, как и работникам с опытом. На начальном этапе (в «точке вхождения») средняя зарплата такого работника составляла 15 тысяч рублей, через 1–3 года работы — около 25 тысяч рублей.

Нужно отметить возросшую ответственность работодателей. Отмечается уменьшение обращений за консультациями юристов по поводу оплаты труда, составления трудовых договоров и прочих административно-правовых вопросов.

По данным на февраль 2014 года, безработица в Нижнем Новгороде уменьшилась до 0,5 % против 0,63 % в 2012 году. За 2014 год в городе планируется трудоустроить около 70 тысяч человек. И среди них немалую долю составят молодые специалисты, которые всё более востребованы, несмотря на экономическую стагнацию и общую тенденцию к оптимизации трудового процесса в виде сокращения штатов.

В Нижнем Новгороде растёт количество вакансий для молодых специалистов