Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 03.09.14 17:06

Страхование в поездках

Приобретая туристическую путевку, мы нередко относимся к страховке как к некой «нагрузке». На самом деле, туристическое страхование– это компенсация расходов на медицинские услуги, возникшие во время поездки в результате несчастного случая или заболевания.

Возмещение страховки бывает двух видов – сервисное или компенсационное. В первом случае за оказание медицинской помощи и лечение страховая компания в пределах страховой суммы, указанной в договоре, платит непосредственно медикам. При выборе компенсационного возмещения турист самостоятельно оплачивает все медицинские расходы, а страховая компания выплачивает компенсацию по возвращении домой.

Для оформления страховки необходимо иметь загранпаспорт. С ним можно обратиться в отдел зарубежного страхования любой страховой компании.

В среднем, стоимость туристической страховки в сутки составляет около 1 у.е. и зависит от множества факторов: длительности поездки, максимальной страховой суммы, возраста, двигательной активности. Если вы хотите совершить поездку на собственном автомобиле, то можете произвести расчет КАСКО на онлайн калькуляторе, который имеется на большинстве сайтов, предоставляющих подобные услуги.

При оформлении любых документов необходимо придерживаться основного правила – перед подписанием внимательно изучите их содержание, тем более в случаях оформления страховых полисов. Внимательнее всего следует читать тексты и примечания, написанные мелким шрифтом.

Для стран «первого мира» почти всегда туристическое страхование является обязательным в процессе оформления визы, к тому же его всегда проверяют при пересечении границы.

При грамотном оформлении данный документ существенно облегчает жизнь туриста, в случае необходимости срочной медицинский помощи, что наиболее актуально во время занятий экстремальными видами спорта.

Основным минусом является дополнительная статья расходов. К примеру, для европейских стран «шенгенской области» при самостоятельном бюджетном путешествии страховка на 60 дней обойдется примерно в 150 евро. Если сравнивать с такой услугой, как автострахование КАСКО, цена которого зависит от марки и пробега автомобиля, срока страхования и т.д., то сумма достаточно высока.

К тому же, ситуации, происходящие в результате подобного рода путешествий, нередко исключают возможность получения компенсации по полисам. Так, страховщик вправе отказать оплатить лечение отравления испорченными продуктами питания, приобретенными туристом на местном продуктовом рынке, а не в ресторане.

Страхование в поездках