Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 23.09.13 11:42

Станки отрезные в производстве.

Зачастую для изготовления того или иного металлического изделия требуется целый комплекс станков, так как для придания исходному материалу нужных параметров требуются различные типы обработки. Для изготовления, например, металлочерепицы, металлических обшивок, облицовок сэндвич панелей и других элементов используются отрезные станки. Они представляют собой машины, основной задачей которых является создание ровного среза заданных параметров без повреждения обрабатываемого материала. Таким образом, их использование гарантирует отсутствие сколов, прогибов, царапин и так далее.

Оборудование данного типа применяется в различных отраслях производства: машиностроении, автопроизводстве, авиастроении, приборостроении и строительстве. Они, как правило, работают в комплексе с другим профилегибочным оборудованием, в роли которого может выступать листогиб или прокатный стан. В зависимости от предъявляемых требований отрезные станки различаются по конструкции, степени автоматизации и концептуальным схемам. Однако все они работают по одному и тому же принципу. Можно выделить два основных типа отрезных конструкций.

Гильотины.
При обработке листового металла чаще всего используют станок отрезной типа гильотина. Установка включает в себя привод, производственный органа, систему направляющих роликов и станину, на которую монтируются другие рабочие элементы. О том, как выглядит подобное оборудование, легко догадаться по названию. Оно являет собой две закрепленные напротив друг друга металлические планки, одна из них остается неподвижной и выполняет функцию упора для заготовки, вторая же опускается с небольшой высоты со значительным ускорением на заготовку, обеспечивая срез. Производственное помещения не позволяют устанавливать конструкции достаточной высоты, способные без дополнительной энергии развивать нужное ускорение, поэтому они снабжаются приводом. Задача привода – придать ножу заданное ускорение по всей длине, которая может быть от 1 до 3 метров.

Привод представлен в четырех различных формах: электромеханический, гидравлический и пневматический. Пневматический привод обеспечивает относительно малое развитие усилия, поэтому он не подходит для обработки высокопрочных материалов. Как следствие в производстве данный тип встречается редко. Электромеханический привод применяется для резки листов толщиной не более двух миллиметров, чаще всего для производства сэндвич панели. Гидравлический привод обеспечивает максимальное развитие усилия, работая даже с листами оцинкованной стали толщиной 4 миллиметра, поэтому он получил максимальное распространение и встречается во всех производственных сферах. Существует также ручной привод, но он используется лишь в определенных случаях, так как обрабатывает материал толщиной не более миллиметра. Типичными проблемами, связанными с использование нарезных станков типа гильотина является высокая вероятность повреждения ножа вследствие постоянного контакта с высокопрочными материалами. Соблюдение правил эксплуатации и грамотные расчеты требуемого ускорения позволяют в значительной степени защитить дорогостоящее оборудование от преждевременного выхода из строя.

Дисковые пилы.
В некоторых случаях для обработки изделий используют циркулярные пилы. Такой станок отрезной применяются и при продольной резке металла, при изготовлении металлической черепицы и различных доборных элементов для трехслойных конструкций, необходимость создания которых возникает при уплотнении швов между панелями, а также для обработки сэндвич панелей. В последнем случае процесс нарезки сопровождает не разработку отдельной детали, а работу с уже практически готовой конструкцией.

Система управления дисковой пилой может быть ручной или полностью автоматизированной. Станок способен работать обособлено, но чаще всего встраивается в систему, специализирующуюся на производстве конкретного продукта, например, трехслойных панелей. В случае интеграции в конвейерную линию станок оснащается не только механизмом поперечного движения, но и устройством продольного перемещения. При завершении заданной операции пила возвращается на исходную позицию и начинает следующую операцию. Работа такого устройства в комплексе с другим оборудованием требует высокой точности расчетов и координации действий.

Многофункциональные станки.
В наше время производители металлических изделий стремятся к использованию многофункциональных производящих устройств. Так, например, уже сегодня можно встретить листогиб, оснащенный встроенной системой среза. Не менее популярны упомянутые выше конвейерные линии, предусматривающие одновременную работу профилегибочного оборудования. Данный подход имеет свои преимущества и недостатки. Преимуществами многофункциональности является экономия рабочего пространства и времени. Главный недостаток связан с более серьезными проблемами, возникающими в случае поломки одного из элементов устройства.

Станки отрезные в производстве.