Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 30.12.13 13:03

Рынок интернет-торговли Нижнего Новгорода



По статистике, с 2009 года на форму веб-торговли перешло до 80% магазинов страны: одни и вовсе торгуют только в Интернете, другие открыли интернет-магазины, как ответвление от стационарного маркета.

Нижний Новгород привлекателен для участников веб-рынка страны благоприятным инвестиционным климатом, потому сфера интернет-торговли за последние несколько лет здесь значительно прибавила в масштабах: появилось немало как виртуальных торговых центров - копий магазинов крупных торговых сетей, так и небольших, специализированных маркетов, стартовавших именно как веб-проект.

Несмотря на то, что уровень проникновения интернет-торговли в регионе составляет немногим больше 10% (в Москве, для сравнения, по последним данным это все 83%), наблюдается стабильная положительная динамика: население постепенно улучшает уровень компьютерной грамотности, покупки он-лайн как таковые страшат аферой все меньшее количество пользователей, а торговые сайты, с приходом свежего потока покупателей, функционально улучшают структуру своих интернет-магазинов.

Для того чтобы покупатель смог быстрее найти искомый товар, а магазин, занимающийся интернет-торговлей, расширил аудиторию потенциальных клиентов, обеим группам необходимо пользоваться усовершенствованными формами поиска товаров и предложения их продажи.

В этом плане нет ничего удобнее прайс-компарисонов. Например, ресурс сравнения цен в интернет-магазинах Нижнего Новгорода Sravni.com: торговый сайт регистрирует в системе поиска свой каталог, доступ к которому получит каждый пользователь, введя в строку поиска сервиса название модели или товара, совпадающего с теми, что продает данный интернет-магазин. Для определения позиции товара данного веб-маркета в общем списке результатов поиска будет важна цена товара и отзывы о магазине.

Ресурс sravni.com ориентирован на быстрый поиск товаров и моментальный мониторинг цен: чем ниже цена, тем выше позиция товара в рейтинге. А региональный фильтр поиска, активный по умолчанию, поможет пользователю купить не просто дешевле, но и территориально ближе к его собственному местоположению.

Это реальный шанс для региональных магазинов конкурировать с крупными торговыми сетями и получить доступ к в разы большей потенциальной аудитории покупателей.

Пока что на стороне интернет-подразделений всероссийских торговых сетей одно из наибольших преимуществ - узнаваемость бренда магазина и его известность среди масс. Отсюда - доверие покупателя к товарам и услугам данного веб-маркета. Противопоставить этому региональные магазины, не привязанные ни к одной из корпоративных сетей, могут разве что низкие цены, лакмусом на которые и является sravni.com.

С одной стороны, региональный фильтр автоматически вынесет результаты поиска по нижегородским веб-маркетам в отдельный ценовой блок, представив его данные наравне в общероссийскими результатами мониторинга цен и товаров. А с другой, в топ-лист этих списков попадут магазины, продающие запрошенный пользователем лот, по самым низким ценам.

По статистике, торговая сеть обычно продает товары на 15% дороже, чем их же можно найти в местном веб-маркете. Но, по причине недоверия незнакомым продавцам и именитости сетевого магазина, покупатель не спешит листать каталоги других торговых точек. Sravni в этом плане дает неоспоримую фору интернет-магазинам с меньшим товарооборотом.

Все, как говорится, познается в сравнении. Не верите статистике? Проверьте сами!

Рынок интернет-торговли Нижнего Новгорода