Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 03.09.14 17:08

Регистрация и ликвидация частного бизнеса

Сегодня о собственном бизнесе задумываются многие. Эта сфера представляется очень перспективным направлением, так как возможности заработка ограничены лишь собственными предпринимательскими склонностями. Регистрация ооо – простой, казалось бы, процесс: выбор названия, юридического адреса, вида деятельности, сбор и подача необходимой документации в органы налогообложения, получение подтверждения от ФСС, присвоение ОКВЭД и, наконец, открытие расчётного счёта.

Практика показывает, что существует множество факторов, которые могут усложнить описанный выше процесс. К ним относятся бюрократия, необходимость контроля значительной массы бумаг и копий, постоянные очереди и многие другие нюансы. Эти проблемы лишают предпринимателя драгоценного времени, которое необходимо для грамотного построения бизнеса. Именно по этой причине начинающие бизнесмены часто перекладывают все заботы, связанные с регистрацией ООО на специализированную фирму, тем более что выбор таких организаций довольно велик.

Определившись с понравившейся организацией, предприниматель автоматически избавляет себя от изнурительного простаивания в длинных очередях, поиска необходимых документов, подписей и т. д. Намного проще и выгоднее будет обратиться к профессионалам.

Такие компании, как правило, оказывают большое количество услуг, связанных с отдельными моментами ведения бизнеса: консультация по налоговым вопросам, составление устава предприятия, бухгалтерские услуги.

Следующая проблема, с которой сталкиваются многие начинающие бизнесмены, - оптимальная организация бухгалтерии, которая иногда отнимает много времени и сил, ведь найти сегодня грамотного специалиста довольно сложно. Очень часто бывает, что работающий в вашей организации бухгалтер попросту не справляется с порученными ему обязательствами. В результате вы теряете часть прибыли, а также оказываетесь перед фактом полного хаоса в финансовой документации.

В такой ситуации требуется срочное восстановление бухгалтерского учета. И чем скорее будет выполнена данная процедура, тем меньшие финансовые издержки понесёт бизнес.

Процесс состоит из пяти этапов:
1. Анализ общей ситуации и восстановление первичной документации.
2. Анализ и восстановление бухгалтерских программ и регистров учёта.
3. Составление уточнённой отчётности с последующей защитой её в ряде инстанций.
4. Возвращение неправильно уплаченных налогов.
5. Формирование новой системы бухгалтерского учёта, которая сможет грамотно организовать работу всей финансовой системы предприятия.

Строго говоря, описанный выше процесс не настолько линеен, как может показаться на первый взгляд. Поэтому такое длительное и кропотливое мероприятие лучше доверить профессионалам, то есть профильной организации, оказывающей подобные услуги.

Здесь важно правильно выбрать конкретного специалиста, который займётся персонально вашим бизнесом. Следует поинтересоваться о его квалификации, наличии рекомендательных писем от других клиентов, а в случае наличия таковых – ознакомиться с ними. Узнайте, не приходилось ли данному бухгалтеру работать с предприятиями той же сферы хозяйственной деятельности, что и ваша. Также важно узнать о практической работе специалиста за последние несколько лет.

Ещё один ответственный этап частного бизнеса – ликвидация ооо. Эта процедура также должна выполняться корректно, так как в противном случае можно понести значительные финансовые потери.

Для начала процедуры необходимо соблюсти следующие условия:
1. Учредитель должен подготовить полный пакет документов.
2. Государственные органы (таможенные, налоговые, страховые) не предъявляют требований по погашению возможных задолженностей.
3. Получен документ, подтверждающий сдачу документации по предприятию в архив.
4. Со дня уведомления о ликвидации до начала самого процесса должно пройти не менее тридцати пяти дней.

Отметим, что имущество ООО после завершения ликвидации разделяется пропорционально доле совладельца в уставном фонде организации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что процессы развития, поддержания и ликвидация бизнеса довольно сложны и имеют ряд специфических особенностей, без учёта которых просто невозможно получить максимальную прибыль с ООО.

Регистрация и ликвидация частного бизнеса