Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 19.11.13 11:10

Профессиональный подбор видеокамер как средство повышения эффективности системы видеонаблюдения

Как следует уже из самого названия системы видеонаблюдения, ее основой являются видеокамеры, ведь именно на них возлагается ответственность за качество визуального мониторинга охраняемого объекта. Вот почему от правильного выбора камер зависит не только надежность, работоспособность и долговечность системы, но и степень безопасности охраняемых территорий. Благо что видеокамеры наблюдения представлены на современном рынке в изобилии, таким образом, задача собственника, пожелавшего заказать видеонаблюдение, сводится лишь к тому, чтобы четко сформулировать необходимый функционал системы и выбрать надежного и ответственного специалиста для реализации проекта системы.

Многообразие камер видеонаблюдения и их особенности
Итак, для того, чтобы правильно подобрать видеокамеру, прежде всего необходимо четкое представление о том, какой спектр задач будет решать видеонаблюдение и каковы особенности охраняемого объекта. Так или иначе, все камеры принято подразделять в соответствии с четырьмя типовыми группами:
  • корпусные камеры наблюдения
  • видеокамеры купольного типа
  • IP-видеокамеры наблюдения (сетевые)
  • миниатюрные  (малогабаритные) камеры
Первыми в списке и максимально распространенными считаются камеры корпусного типа. Они объединяют в себе многофункциональность и высочайшую эффективность  в различных условиях работы. Так, например, разновидность корпусных камер для внутреннего использования служит для формирования систем видеонаблюдения внутри зданий и помещений, а наружные камеры предпочтительнее использовать для охраны периметра, а также, к примеру, для уличного видеомониторинга в местах большого скопления людей. Также в отдельных случаях – например, при необходимости осуществлять съемку в ночное время или в экстремальных погодных условиях, внешние (наружные) корпусные видеокамеры снабжаются специальными защитными кожухами и дополняются усиленной оптикой.

В свою очередь, купольная камера внешне представляет собой своеобразный сферический купол, и за счет того, что она способна разворачиваться на 360 градусов по горизонтали, а также на 180 в вертикальном направлении,   монтаж камер видеонаблюдения такого типа обеспечивает максимально полный обзор территории и, соответственно, может успешно выполнять функции двух-трех или даже нескольких неповоротных камер.

Камеры наблюдения типа IP широко распространились с внедрением цифровых информационных систем. суть их функционирования в том, что такие камеры могут наиболее оптимально внедряться в интегрированный охранный комплекс, а также служить для организации дистанционного видеонаблюдения. Популярной разновидностью сетевых камер можно считать ip-камеру поворотного типа.

И, наконец, миниатюрные видеокамеры успешно применяются в организации систем видеонаблюдения на небольших территориях: там они не привлекают к себе излишнего внимания и отлично вписываются в существующий интерьер. И если, например, с виду малогабаритная камера может, как говорится, не внушать к себе уважения, ее технические характеристики подчас выше, нежели у более крупных коллег по цеху, принимающих участие в монтаже видеонаблюдения. Москва и Подмосковье, в этом смысле, являются наиболее показательными, ведь при изобилии коммерческих объектов в «сердце» России, и, соответственно, рекордном количестве внешних угроз, требуется максимально скрыть охранные системы от посторонних глаз, при этом сохранив их надежность и функциональность.

Как мы видим, для каждого из видов камер существуют свои предпочтительные сферы применения. Кроме того, важными параметрами для выбора камер являются разрешение, фокусное расстояние, режимы работы и др., оптимальность которого с точки зрения конкретного объекта наблюдения может оценить только квалифицированный специалист.

Профессиональный подбор видеокамер как средство повышения эффективности системы видеонаблюдения