Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 13.12.13 16:19

Преимущества винтовых свай над другими фундаментами

   Невзирая на очевидные преимущества фундамента на основе винтовых свай, многие индивидуальные застройщики продолжают строить свои загородные резиденции или другие постройки на традиционных фундаментах. Вызвано это прежде всего незнанием этой новой технологии, либо не желанием становится «белой вороной», выбирая мало кому известный фундамент из винтовых свай.
   Большинство же тех, кто решился построить дом на фундаменте из винтовых свай, все последующие свои сооружения возводят только лишь на винтовых сваях. И вот почему:
  • Свайно-винтовой фундамент обходится заметно дешевле самого популярного ленточного фундамента.
  • Его возведение не сопряжено с шумом и вибрацией (последнее относится к забивным сваям, которые, впрочем, не часто используются в загородном домостроении).
  • Срок строительства занимает гораздо меньше времени (2-3 дня).
  • Винтовые сваи лучше всего противостоят зимнему пучению грунта.
  • Они легко монтируются на обводненных, болотистых, слабых и, наоборот, вечномерзлых грунтах.       
  • Они обладают высокой несущей способностью и способны противостоять самым разным видам нагрузок на выдергивание, сжатие и т.д. (поэтому они очень востребованы, в том числе, и в промышленном секторе).   
  • Пожалуй, наименее затратный и в то же время простой способ реконструкции старого фундамента.
   Главным же минусом винтовых свай приводится малый срок их эксплуатации (чуть больше 100 лет). Если быть справедливым, этого срока вполне хватит и на долю ваших детей и внуков. Тем более что каждый год появляются новые технологии в строительстве, которые в будущем, наверняка, помогут продлить срок службы фундамента до неограниченного времени.



   Появляются новые технологии и усовершенствования также в конструкции самих винтовых свай, позволяющие увеличить срок их службы. Антикоррозийное защитное покрытие последнего поколения на основе полиуретановых смол способствует увеличению эксплуатационных характеристик винтовых свай еще по меньшей мере на 50 лет. Способствовать увеличению срока службы свайно-винтового фундамента может даже незначительное, на первый взгляд, нововведение (дьявол, как известно, таится в мелочах). Так, при увеличении толщины лопасти винтовой сваи всего на 1 мм (до 6 мм) можно увеличить срок службы на 20 лет! Качество наконечника также серьезно влияет на прочность конструкции и, соответственно, срока его службы. Если наконечник литой надежность фундамента увеличивается многократно.     
   Недавние разработки позволили увеличить также несущую способность фундамента. Так, двухлопастные винтовые сваи способны при меньшей материалоемкости нести большую нагрузку. А меньшая материалоемкость подразумевает также меньшую стоимость полезной площади подобного фундамента. 



   Еще одним новейшим изобретением, получившим патент, является технология инъекции раствора через полость винтовой сваи, когда бетон загоняется под высоким давлением в ствол трубы и заполняет пространство вокруг сваи, обеспечивая тем самым увеличение несущей способности фундамента в 3-4 раза.
   Цены на винтовые сваи имеют большую градацию. Если тоненькие 57 мм можно найти в пределах 1000 рублей (для опоры забора из сетки рабицы), то сваи большого диаметра могут доходить и до 15000 рублей, в зависимости также от длины конструкции. Есть, конечно, производители, которые создают свою продукцию буквально на коленях. Они могут позволить себе небольшие траты на производственные нужды. Сваи, произведенные таким кустарным методом, имеют недолгий срок службы, зачастую они успевают прийти в негодность уже в процессе их вкручивания. Однако если вы не хотите экономить на безопасности и качестве, выбирайте винтовые сваи, произведенные только из высококачественной марки стали (20), а также с литым наконечником. В дальнейшем вы только окупите все свои вложения. 
В Нижнем Новгороде рекомендуем обратиться к компании ГлавФундамент: улица Костина, 3, офис 619
Тел.: +7 (831) 416-91-37

Преимущества винтовых свай над другими фундаментами