Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 22.04.14 17:03

Обучающие видеокурсы, бизнес и саморазвитие

Обучающие видеокурсы, бизнес и саморазвитие

 Взгляд на новые тренды в мире самообразования
С развитием Интернета в России и Странах Ближнего Зарубежья, стало возможным не только ведение переговоров во «всемирной паутине», размещение рекламы, привлечение клиентов и т.д., но и создание самостоятельного, прибыльного бизнеса, обучение, саморазвитие, самореализация и многое другое. Появилось такое понятие, как «обучающие видеокурсы», то есть, фактически самообразование в чистом виде, с минимальными затратами и хорошей отдачей. Вместе с широкой представленностью в Интернете обучающие видеокурсы дают огромный выбор обучения во всех возможных видах человеческой деятельности.

Современные тенденции ведут к тому, что Интернет, всё больше и больше проникает во все сферы нашей повседневной жизни. С каждым днём число пользователей растёт огромными темпами и сейчас уже становится редкостью абсолютная непричастность человека к мировой сети. Все, от детей до стариков вовлечены в этот процесс!

Но когда всё это началось?

Первый пик развития Интернета в России пришёлся 2000-ый год. Тогда начали произрастать первые крупные интернет-проекты, больше относящиеся к новостным, событийным ресурсам, нежели к обучающим или «бизнес-сайтам». Далее, примерно с 2005 года, начинается развитие, так называемого, информационного бизнеса. С этого года российский Интернет, накрывает волна западной философии денег, успеха, саморазвития и всепоглощающей свободы! Когда человек сам определяет свою судьбу и стремится открыть в себе дух победителя, покорителя разума, творца собственного счастья и богатства!

Именно в период с 2005 по 2009, появляется большое число «учителей успеха», гуру инфобизнеса, тренеров-предпринимателей, которые продают свои знания, опыт, навыки, а зачастую и просто «воздух», красивую сказку. Начинается массовая торговля информацией, и если раньше, этот рынок занимали в основном книгоиздательства, учебные центры и телевидение, то теперь, на первое место выходит мировая паутина, которая «отъедает жирный кусок» потребительского спроса на информацию. И пусть до сегодняшнего дня, авторитет специализированных учебных заведений подавляющий, но, что касается книжной продукции и телевидения, то здесь их доля на рынке знаний, значительно упала.

А что же сегодня?
Сегодня на первое место выходят обучающие видеокурсы, охватывающие всё возможные спектры человеческой деятельности, в том, что касается получения качественной и сверхэффективной информации. Правда, сразу же нужно отметить, с ростом «интернет-зависимости», возрос и процент мошенников, стремящихся заработать на, пока ещё, недостаточно компетентном потребителе. В период с 2005 по 2009 появилось много юных, неопытных инфобизнесменов, единственным достоинством которых, являлось подкованность в сети Интернет. Они вовремя увидели перспективу и на манер западных «гуру успеха», создали массу обучающих видеокурсов, по теме заработка, создания сайтов, программирования и т.п. Такие обучающие видеокурсы, никак нельзя было назвать качественными.

Но, среди этих людей, были и профессионалы.

На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. И теперь обучающие видеокурсы хорошего качества преобладают над низкосортными видеокурсами. Люди становятся грамотнее, опытнее. Рынок, с каждым днём, предъявляет всё более жёсткие требования к качеству инфопродуктов, и инфобизнесменам не остаётся другого выбора, как делать свои обучающие видеокурсы, максимально грамотными и полными. Иначе, рынок их просто вытесняет.

В связи, с ежедневно возрастающей потребностью, профессиональные обучающие видеокурсы, становятся новым мировым трендом в образовании, саморазвитии. Теперь не нужно ходить на курсы приобретения специальностей или повышения своей компетентности, а можно обучаться, не выходя из дома!

Обучающие видеокурсы - это
Для полного понимания, что же всё-таки такое - обучающие видеокурсы, я дам понятию чёткое определение.

Обучающие видеокурсы – это упорядоченные, систематизированные знания по конкретному виду человеческой деятельности, предназначенные для самостоятельного изучения и представленные в виде обучающих пособий, уроков в формате видео.

Таким образом, ставшие столь популярными обучающие видеокурсы – это не что иное, как альтернатива традиционной форме обучения. И сразу становится очевидным, почему видеокурсы так востребованы, ведь они открывают новые, выгодные возможности приобретения знаний и навыков.

Перед нами открывается безграничный мир саморазвития и самосовершенствования, получения новых профессиональных навыков, повышения уровня компетентности, развития талантов, решения творческих и психофизиологических (психология, здоровье, красота) проблем, приобретения мотивации и духовного самообогащения и так далее и тому подобное!

При этом обучающие видеокурсы это не только обучение и саморазвитие, но и возможность заработка, создания и развития своего бизнеса. С одной стороны, изучая мы, получаем навыки и знания, укрепляя тем самым свой профессионализм и компетентность. С другой стороны, мы можем транслировать полученные умения и опыт другим людям, за деньги. Это бизнес, закрученный на информации, и люди способные быстро обучаться и внедрять новые технологии в свою жизнедеятельность – выигрывают, при условии, что у них есть жилка предпринимателя!

Следовательно, обучающие видеокурсы выгодны вдвойне, и нет ничего удивительного, что они так популярны.

Плюсы и минусы альтернативного обучения
Но какие ещё преимущества, в сравнении с традиционным образованием, подразумевают обучающие видеокурсы?

  1. Во-первых, удобство и мобильность. Вы можете учиться дома или на отдыхе, в общественном транспорте и в гостях. Не нужно никуда ходить, и невозможно опоздать – время вы выбираете сами.
  2. Во-вторых, экономия денег. Как правило, видеокурсы гораздо дешевле обучения в специальных учебных заведениях.
  3. В третьих, лучшая усвояемость материала и возможность совмещать с работой. Сюда же можно отнести и возможность обучения при любой образовательной базе.
  4. Нет возрастных, физических или психофизиологических ограничений. Обучаться и получать результаты, могут все желающие, практически без ограничений.
А теперь рассмотрим недостатки:

  1. Рост числа мошенников. Причём, аферисты могут действовать практически безнаказанно.
  2. Эта форма обучения даёт «простор для проливания воды». Если, автор не очень добросовестный или недостаточно компетентный, он может, попросту, занимать эфирное время в своих видео-уроках и его обучающие видеокурсы, скорее всего, не дадут ожидаемого результата.
  3. Возможности маркетинга и рекламы. Грамотные рекламщики и грамотные авторы видеокурсов это не одно и то же. Дилетант может замаскировать некачественный материал продуманной маркетинговой стратегией и красивой рекламной обёрткой.
  4. Невозможность реально оценить стоимость, предлагаемого инфопродукта. Зачастую, авторы в целях получения дополнительной прибыли, намеренно завышают объективно-реальную стоимость своего обучающего видеокурса.
Исходя из выше представленного анализа плюсов и минусов альтернативной формы обучения, можно сделать вывод – обучающие видеокурсы, пока ещё, далеки от первенства среди форм самообразования, но, не смотря ни на что, являются мощным конкурентом для всех видов обучения человека!

И недостатки, которые можно проследить в этой форме обучения, блекнут перед одним существенным фактом. Обучающие видеокурсы дают огромную базу: для хорошего старта в бизнесе, для саморазвития, приобретения новых навыков и знаний, поиска себя и своей профессии, наконец, решения широкого спектра проблем и задач. Видеокурсы это тренд настоящего и перспектива будущего в образовании и саморазвитии человека!

Автор: Олег Хамов

Обучающие видеокурсы, бизнес и саморазвитие