Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 30.09.13 09:29

Гарантийные обязательства на пластиковые окна

Любая серьезная компания, занимающаяся изготовлением пластиковых окон, обязательно дает гарантию на свою продукцию. Обычно это три – пять лет от даты установки, в течение которых окно должно быть исправно и работать безукоризненно.

Естественно, при условии соблюдения покупателем правил эксплуатации изделия.

Однако не всегда новоиспеченный владелец оконной конструкции может вовремя сориентироваться и распознать некачественную работу, безосновательно пеняя на свои огрехи. Тем не менее, иногда покупатель имеет полное право предъявить претензии фирме-производителю и добиться устранения недостатков за ее счет.

Гарантийные обязательства
Фирма должна гарантировать использование качественных материалов для создания оконной продукции и соблюдение технологического процесса как при производстве, так и при установке изделий. Однако обычному покупателю проверить соблюдение этих требований проблематично. Сложно определить, насколько выполняются все условия качественного технологического процесса. Можно лишь рекомендовать обращаться в проверенные фирмы и проверять сертификаты и лицензии, которые, как правило, вывешиваются в офисе на видном месте. Нужно проследить, чтобы гарантийные обязательства, гарантийный срок были прописаны в договоре.

Профиль
Профиль нужно осмотреть еще до его установки. Первым делом – обратить внимание на целостность упаковки. Важно: оконные поверхности должны быть защищены специальной самоклеющейся пленкой. Единственным исключением могут стать только изогнутые профили. Пленка не должна быть порезанной, поцарапанной и т.п. Хорошо, если продукция будет дополнительно упакована в картон.

После распаковки пластиковых окон нужно тщательно осмотреть их внешний вид. ПВХ окна должны соответствовать геометрическим размерам, которые указаны в заказе (или техническом задании). Стоит знать, что подрядчик не будет нести ответственность даже при повреждении изделия, если покупатель примет окна, подпишет Акт их приемки, таким образом, подтверждая качество полученных изделий. Все претензии нужно предъявлять до этого момента.

Претензии по качеству профиля, касающиеся его внешнего вида, могут быть приняты, если дефекты обнаруживаются с 0,6-0,8 м расстояния при равномерной освещенности (300 лк – не менее). Время приема претензий устанавливается фирмой-производителем. Обычно - 72 часа.

Стеклопакеты
Претензии, касающиеся внешнего вида стеклопакетов, принимаются только в течение времени, указанного в договоре, после завершения специалистами работ по монтажу.

Фурнитура и уплотнители
Претензии по качеству уплотнителей и фурнитуры принимаются лишь в случае, если в рабочих оконных механизмах, на поверхностях имеющихся уплотнителей сотрудники фирмы не обнаружат строительный мусор, высохшие краски, штукатурный раствор и т.п. Нужно заранее задуматься о способах защиты механизмов фурнитуры от подобных загрязнений.

Демонтаж и монтаж
Если монтажом занимался сам заказчик либо третье лицо, если оконные проемы изменялись уже после всех замеров, при условии изготовления окон по предварительным замерам самого заказчика, фирма-изготовитель не несет ответственности в случае несоответствия размеров проемов и изделия.

Гарантийные обязательства на пластиковые окна