Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
cheburekin 28.07.14 11:33

Электронная цифровая подпись как ключ к эффективному бизнесу

Современным средством удостоверения лица, заверяющего официальные бумаги, является ЭЦП – электронная цифровая подпись (по-другому, ЭП). Это криптографическое средство, основанное на принципах шифрования информации – оно позволяет безошибочно и с гарантированной точностью подтверждать подписание документов и устанавливать подписанта. В настоящее время данное средство повсеместно применяется при организации деловой переписки и подачи отчетности в разные ведомства.

ЭЦП представляет собой мини-программу, с помощью которой пользователь каждый раз заверяет бумагу, документ, отчет. Делает он это простым нажатием мышью. Дело в том, что достаточно только один раз потратить время на установку программных решений электронной подписи на свой ПК – и остальная работа будет производиться практически в автоматическом режиме. Это удобно и занимает совсем мало времени.

Каждый владелец ЭЦП имеет свой уникальный код, за счет которого и происходит «опознание» авторства тех или иных документов. Кроме того, этот код подтверждается дополнительным набором кодовой информации, которая хранится в общем доступе и может быть проверена. Однако персональный ключ подписи никто узнать не может – если только не взломает компьютер хозяина электроподписи.

Гарантом уникальности и защиты ЭЦП является удостоверяющий центр. Именно в нем происходит выпуск цифровых подписей – а именно генерируется кодовая информация, которая затем присваивается тому или иному клиенту. Стоят услуги центра недорого, а сам процесс генерации занимает всего несколько часов. Единственное требование – сертификат ЭЦП необходимо продлевать каждый год, иначе он перестает действовать.

Вместе с собственно кодовой информацией удостоверяющий центр выдает физический носитель, на котором она хранится у пользователя, а также программное обеспечение, которое позволяет подписывать документы и проверять их. Соответственно, у адресата, с которым вы собираетесь обмениваться документацией, должна быть также установлена данная программа.

В наше время средства электронной подписи активно применяются в бизнесе для организации общения внутри компании, а также на уровне между разными предприятиями. Государство также высоко оценило возможности криптографии и электронного документооборота – теперь почти все государственные службы (например, ПФР, ФСС) принимают отчеты, исключительно подписанные ЭЦП.

Электронная цифровая подпись как ключ к эффективному бизнесу