Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Обзоры


16+, На правах рекламы
Mister Galkin 03.04.14 12:44

Что купить: цифровое пианино или акустическое?


Если в семье взращивается молодое музыкальное дарование, то тема выбора инструмента становится очень актуальной для родителей. А как же иначе? Ведь кроме слова «пианино» никаких критериев отбора обычно не озвучивается. А если и возникает конкретика, то, как правило, она только усложняет определение необходимого инструмента по вполне понятным причинам, пишет сайт «новости Украины ПрессОрг» со ссылкой на http://sibklavishi.ru/.

Продвинутые юные музыканты требуют купить цифровое пианино или синтезатор, родители же придерживаются более привычных стандартов и предлагают приобрести акустическое фортепиано.
Какому инструменту следует отдать предпочтение? Чтобы дать аргументированный ответ на этот вопрос, определим сходства и отличия в их основных характеристиках.

Сходства и различия

• Клавиатура электронного и механического пианино имеет одинаковое количество клавиш – 88, да и их размер практически не отличается. При этом сбалансированная молоточковая система цифрового варианта требует различного давления пальцев: от минимального - в верхнем регистре, до максимального – в нижнем, что позволяет получать такие тактильные ощущения, как если бы Вы музицировали на акустическом фортепиано. Следовательно, упражняясь в арпеджио и аккордах начинающий маэстро будет получать одинаковые навыки и на классическом, и на электронном пианино. И переход с одного инструмента на другой – дома и в стенах музыкальной школы не создаст даже минимальных трудностей.
• Корпус цифрового пианино может быть сходен с очертаниями акустического, быть намного компактнее или отсутствовать вовсе – в случае, если инструмент размещается на специальной стойке. Это создает определенное удобство – при установке в малогабаритном помещении, транспортировке при переезде, выездной концертной деятельности. Однако для начинающих исполнителей все-таки рекомендуется купить корпусное цифровое пианино, в котором высота расположения клавиатуры полностью соответствует уровню клавиш классического фортепиано.
• Обслуживание электронных инструментов минимизировано и практически сведено к протиранию пыли с горизонтальных поверхностей, т.к. при условии правильной эксплуатации возникновение неисправностей практически исключено. В случае с акустическим пианино дело обстоит совершенно иначе: для сохранения деревянных частей механики нужно поддерживать определенный уровень влажности внутри корпуса. Да и настройку инструмента должен производить только специалист, причем не реже двух раз в год – что неприглядно с финансовой точки зрения.
• Звук цифровых пианино может воспроизводить звучание классического фортепиано и других инструментов: гобоя, скрипки, виолончели, органа – в зависимости от функциональной особенности модели. Электронные варианты с расширенным набором опций способны имитировать звучание ударных установок и обеспечивают аккомпанемент. Возможность самостоятельно регулировать звук и подключить наушники обеспечивает «приватность» музицирования, тем самым избавляют соседей или домочадцев от необходимости слушать гаммы и арпеджио в многократном повторении.
Рассмотрев сходства и отличия данных инструментов, можно сделать вывод о том, что купить цифровое пианино – это оптимальное решение, поскольку именно оно гарантирует удобство в эксплуатации, функциональность и практичность.

Рекомендации по выбору цифрового пианино

Какие рекомендации при выборе электронного инструмента для начинающего музыканта дают специалисты?
• Определить уровень искомого варианта: от того, решите Вы купить цифровое пианино начального класса, с минимальным набором функций, или же отдадите предпочтение полноразмерной высококлассной модели, будет зависеть и бюджет покупки. Так, самые недорогие цифровые пианино имеют стоимость от 800 долларов, средний сегмент представлен техникой с ценником от 1500 долларов, а за профессиональные автономные рабочие станции придется заплатить от 2500 долларов.Согласитесь, переплатить значительную сумму за инструмент для ребенка, еще не утвердившегося в желании трудиться на исполнительском поприще, не имеет особого смысла.
• Прослушать, протестировать модель независимо от ее стоимости: только личный «тест-драйв» даст полное впечатление о воспроизводимом звуке и индивидуальных особенностях цифрового-пианино. Если Вы не владеете навыками игры на фортепиано, следует привлечь к выбору профессионального исполнителя или педагога музыкальной школы. Консультанты магазинов имеют достаточный опыт в определении качества инструментов, однако могут быть заинтересованы в реализации «залежавшегося» товара.
• Воздержаться от покупки бывшего инструмента «с рук» или некондиционного товара:отсутствие гарантированного качества сборки и звучания зачастую ставит под сомнение решительность ребенка обучаться музыке. Кому понравится занятие, приносящее дискомфорт и негативные аудио-впечатления! Да и купить цифровое пианино с неизвестной историей обычно рискованно с экономической точки зрения: затраты на ремонт обнаруживающихся позднее дефектов практически не поддаются прогнозам.
Планируя купить инструмент для первых шагов в музыке, родители в любом случае сомневаются в целесообразности того или иного варианта. В возрасте 6-8 лет ребенок не ответит на вопрос, насколько твердым является его стремление корпеть над гаммами. Купить качественное цифровое пианино – вовсе не значит гарантировать успех обучения, однако правильно подобранный инструмент зачастую помогает ребенку на его пути от первой сыгранной ноты к мировому признанию.
По материалам: http://sibklavishi.ru/buy/klavishnyje-instrumjenty/tsifrovyje-pianino

Что купить: цифровое пианино или акустическое?