Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 14.08.17 14:27

Задачи испытательной строительной лаборатории

Сфера строительства — крайне сложная и ответственная. На одном объекте приходится работать с огромным количеством материалов, инструментов. Их все нужно держать под неусыпным контролем, проверять работу сотрудников, грамотно просчитывать каждый шаг. Но с теми же материалами не так все просто: простой осмотр не поможет сделать выводы про их характеристики, надежность и т. д. А еще следует помнить, что многие нормы закреплены законодательно, поэтому отступить от них нет возможности. Именно в этих случаях помогает испытательная строительная лаборатория. Это учреждение, которое занимается исследованием материалов с учетом существующих норм и правил. Проводится анализ с применением современных технологий, точных инструментов, аппаратов.визуальный контроль сварных швов
В чем суть проверки?
Чтобы понять, как поведет себя материал в том или ином случае или через определенный промежуток времени, его необходимо протестировать. Для этого образцы помещают в искусственно созданные условия, которые имитируют температуру, нагрузку, растяжение — что угодно. Далее по полученным данным можно судить, что случится с конкретным элементом здания при землетрясении, во время сильных морозов и т. д. Проведя все возможные исследования, специалисты делают заключение — это официальный документ, имеющий юридическую силу. То есть профессионалы, проверившие материалы, несут за результаты полную ответственность.
В хороших компаниях клиенту предлагают дополнительные услуги — это расшифровка результатов и их сопровождение в случае проверки. Расшифровка нужна для того, чтобы ответственный человек понимал, о чем вообще идет речь. Документ специфический, а потому далеко не у всех хватает знаний прочитать его правильно. Вторая услуга тоже востребована — мы все знаем, что проверки в нашей стране часто работают не совсем добросовестно, стараясь навязать фирме несуществующие нарушения. В этом случае помощь специалистов, которые сами же и проверяли материалы, будет очень кстати. Они смогут объяснить все правильно, отстоять позицию.
Примеры испытаний в такой лаборатории
Широко распространены такие услуги, как проверка бетона, асфальтобетона, песка, щебня, грунта. Для металлических конструкций проводят визуальный контроль сварных швов. Чтобы получить правильные результаты, используют сложное оборудование: прессы, дефектоскопы, установки алмазного бурения, лабораторные весы, измерители защитного слоя, поромеры, толщиномеры и многое другое. Это дорогостоящие устройства, а потому нередко услуги по исследованиям могут предлагать посредники, которые не имеют собственной лаборатории. Специалисты с опытом не рекомендуют обращаться к таким людям — это стопроцентная гарантия переплаты. Стоит искать компанию, которая располагает собственной лабораторией, оснащенной современным и качественным оборудованием. Она должна быть аккредитована для проведения исследований — тогда ее заключения будут иметь серьезную силу. Результаты независимой лаборатории должны признавать не только частные, но и государственные учреждения — тогда не возникнет никаких проблем с контролирующими органами.
Испытание строительных материалов — важный момент, позволяющий в будущем избежать серьезных проблем. Это не только касается проверок контролирующих органов. Речь о здоровье и жизни людей, которые потом будут иметь отношение к построенному объекту. На строителях лежит колоссальная ответственность, а специализированные лаборатории ее частично разделяют, помогают не ошибиться с выбором основных составляющих.

Задачи испытательной строительной лаборатории

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).