Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 31.08.15 07:12

За потерю «Башнефти» АФК «Система» получила дополнительно 13 млрд рублей




В пресс-релизе «Системы» говорится, что принадлежащая сыну бывшего главы Башкирии компания «Урал-Инвест» перечислила на счет АФК «Система», принадлежащей Владимиру Евтушенкову, 12,9 миллиарда рублей в виде компенсации за потерю «Башнефти».

В марте текущего года АФК «Система» удалось заключить с «Урал-Инвестом» мировое соглашение. До этого в суде «Система» пыталась взыскать с «Урал-Инвеста» свыше 70 миллиардов рублей за потерю акций «Башнефти». Стороны сошлись на выплате компенсации в размере 46,5 миллиарда рублей. После было подписано еще одно соглашение о дополнительной выплате 12,9 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Москвы в конце прошлого года удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, вернув вынесенным решением 71,6 процентов акций «Башнефти» в собственность государства. Данный пакет акций был приобретен компанией Евтушенкова у «Урал-Инвеста» в 2009 году. Постановлением суда было признано, что передача в 1990-е годы активов Башкирского ТЭК в республиканскую собственность была проведена с нарушениями. По этой причине вся последующая цепочка сделок признается незаконной и их действие отменяется.

На данный момент ведется расследование уголовного дела по факту незаконного присвоения Башкирской ТЭК, фигурантом по данному делу выступал и Евтушенков. Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии, числится в международном розыске, ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств при продаже «Башнефти».

АФК «Система» - одна из самых крупных инвестиционно-промышленных групп России, которая занимается вложением средств в разнообразные сектора экономики, начиная от банковской сферы и заканчивая телеком-активами. Ей принадлежат акции транспортной железнодорожной компании «СГ-Транс», МТС, медицинского холдинга «Медси» и машиностроительного холдинга «РТИ-Система».

Одним из наиболее значимых и важных активов «Системы» являлась «Башнефть», свяше 50 процентов суммарной выручки АФК приходилось на долю именно этой компании. Согласно информации об итогах второго квартала текущего года, чистая прибыль «Системы» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года понизилась на 16,5 процента, составив 15,5 миллиарда рублей. Чистая выручкам компании составила почти 164 миллиарда рублей, что выше аналогичного показателя за прошлый год на 10,8 процента.

25 процентов «Башнефти» указом президента РФ были переданы Башкирии.

Если хотите купить ювелирные украшения, то смотрите предложение и варианты на vimana-gold.ru. Здесь представлены эксклюзивные ювелирные украшения по самым доступным ценам.

За потерю «Башнефти» АФК «Система» получила дополнительно 13 млрд рублей

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).