Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 23.06.15 10:24

Выбор России – впишется ли она в поворот




Куда на сегодняшний день может привести поворот России в сторону Востока? Никто на этот вопрос не сможет дать более или менее логическое обоснование. Все модернизаций, которые, так или иначе, в нашей стране ведутся, происходят и будут, скорее всего, происходить в дальнейшем именно со стороны Запада. А поэтому полностью поворот в сторону Востока задаст несколько важных векторов, но между с тем и вопросов – а нужен ли этот поворот.

Вопрос первый – насколько будет оправдан данный поворот в сторону развитых стран?

Последние скажем, 10 лет мировая экономика старалась всеми силами извлечь выгоду из развития Бразилии и Индии, а также Китая. Но теперь понятно становится один очевидный факт – они будут буксовать, и начинать тормозить постепенно. В 1 кв. 2015 года страны БРИК показали наиболее слабый рост после момента начала кризиса 2008-9 годов. Хотя Китай и идет стремительными темпами в рост, и он более успешный, чем у других стран там уже несколько лет идет замедление этого самого темпа. В России и Бразилии наоборот все пошло в рецессию. И по некоторым данным и прогнозам в ближайшие 10 лет будет развиваться очень сложно для большинства развивающихся экономик мира. Почти у каждой из них существуют определенные слабости, которые так или иначе до определенного времени скрывались, но теперь вполне вероятно, что их выход на первые роли не вопрос времени.

С учетом всех рисков, которые имеют место быть нужно, создать прецедент и задуматься над тем насколько именно могут быть оправданы надежды на активизацию сотрудничества с Китаем. Чуть более 65% российского эксперта в Китай составляют природные ресурсы, в том числе лес, а импорт оттуда идет в числе продуктов с высокой добавочной стоимостью. Для России Китай является очень важный партнером после ЕС, а Россия для Китая лишь 9-ая. Китай, правда, нужен России значительно больше, чем Россия Китаю и наши партнеры не могут полноценно пользоваться данной методой.

Не лучше состоит ситуация в торговом плане и с еще одной страной – Вьетнамом. РФ сокращает поставки машин и оборудования, но при всем этом старательно наращивает экспорт минерального топлива и черных металлов, а также цемента и многих других товаров, у которых сама по себе низкая стоимость. А более 2/3 импорта в нашу страну из Вьетнама – это микроэлектроника. Экономическое и торговое сотрудничество, как с Китаем, так и с Вьетнамом не может содействовать полноценному развитию России в технологическом плане.

Что касается Азии то там нет нужных капиталов для нашей страны, которые могут хоть как-то сравниваться с западными. Кстати говоря, Китай, как и другие партнеры нашей страны в Азии внимательно смотрят на всю ситуацию, которая ведется Западом санкциями в отношении РФ. Они не могут себе сейчас позволить слишком тесно сотрудничать с нами теперь поскольку могут вызвать негодование в Брюсселе или Вашингтоне.

Если интересуют качественные лекарства по разумным ценам, тогда paniapteka на paniapteka.ua предоставляет широкий их ассортимент. Интернет магазин Пані Аптека предлагает лечебную косметику, детское питание, медицинское оборудование, медицинские изделия и многое другое.

Выбор России – впишется ли она в поворот

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).