Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 05.10.15 15:43

Вступление в СРО: самые популярные вопросы



Сегодня, когда с момента официального требования вступить в СРО для осуществления предпринимательской деятельности в таких сферах как проектирование, изыскания и строительство, прошло уже более пяти лет, практически ни у кого не возникает сомнений в целесообразности такого решения правительства. Тем не менее, процедура подготовки к такому вступлению, равно как и сама деятельность саморегулируемых организаций, все еще вызывают массу вопросов, связанных с отсутствием необходимой информации в свободном доступе. Поэтому авторы данной статьи предлагают краткий обзор основных вопросов, возникающих в данной сфере, с ответами на них:

- Является ли вступление в СРО обязательной процедурой для осуществления деятельности в области строительства?
- Фактически, с 1 января 2010 года допуск СРО действительно является обязательным для строительных изыскательских и проектных компаний, осуществляющих свою деятельность на коммерческой основе. Исключением могут считаться только мелкие работы по ремонту квартир и домов для физических лиц.

- Требуется ли для того чтобы вступить в СРО определенный опыт работы и квалификация?
- Безусловно, такое требование является одним из ключевых при получении допуска. Однако, воспользовавшись услугами специальных служб по подготовке к вступлению в СРО, можно параллельно пройти курсы повышения квалификации специалистов.
- Какие преимущества получает компания, вступившая в СРО строителей?
- С полным перечнем таких преимуществ можно ознакомиться в беседе с представителями выбранной СРО или независимыми экспертами. Тем не менее, для любой саморегулируемой организации неотъемлемыми преимуществами являются возможность участия в престижных тендерах, оказание юридической поддержки, участие в разработке профессиональных норм и стандартов, право голоса при распределении средств из фонда организации, а также обмен опытом с коллегами по СРО.
- Существует ли возможность получить допуск СРО при отсутствии необходимой для первого взноса суммы?
- Для решения такой задачи достаточно воспользоваться услугами независимых компаний, которые оказывают поддержку по подготовке и вступлению в СРО в рассрочку. Как показывает практика, после получения допуска саморегулируемой организации выплата предоставленной суммы происходит в течение кратчайшего срока, без какого-либо ущерба для бюджета компании.
В заключении следует отметить, что подробные ответы на все возникающие по данному поводу вопросы можно получить от специалистов консалтинговых служб, которые также окажут всестороннюю поддержку по подготовке к получению допуска СРО.

Вступление в СРО: самые популярные вопросы

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).