Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 27.07.16 23:05

Все, что нужно знать о бигуди

Многие современные женщины уже не представляют жизни без этого нехитрого приспособления – накрутила волосы на бигуди и обрела очаровательные кудряшки, придающие облику романтичность и привлекательность. Кто-то скажет: ведь сейчас так много других изобретений. Например, старая добрая плойка, утюжок и другие приборы для укладки. Но, увы, от частого использования электроприборов, коими являются плойка и утюжок, волосы начинают портиться – секутся, ломаются, становятся сухими и безжизненными. Поэтому многим красавицы переходят на бигуди, действие которых более щадящее, а качество завивки ничуть не хуже.
Итак, сегодня поговорим бигуди и том, что, возможно, вы о них не знали. В жизни пригодится.
http://clip2net.com/clip/m520992/27d9a-clip-23kb.jpg?nocache=1
Как появились бигуди
Первыми, кому пришло в голову накручивать волосы на бронзовые палочки, были жители Древней Греции. Затем эту новинку с удовольствием переняли и римляне. Чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть на древние статуи и изображения: на каждом из них изображены женщины и мужчины с вьющимися волосами. Мало того, длинные прямые волосы считались признаком траура. В отсутствие трагических событий модники что только не придумывали со своими волосами, уделяя прическе немалую часть своего времени.
Жители Центральной Африки для завивки использовали лианы, пропитанные особыми веществами. Благодаря этому, прически были красивыми и замысловатыми.
В это трудно поверить, но методики, применяемые прародителями, до сих пор имеют место в тех частях света, куда еще не дошли современные технологии и стиль жизни.
В Европе расцвет парикмахерского искусства наступил с вступлением на трон Людовика XIV, названного соратниками Король-Солнце. Именно при нем вошли в моду завитые парики. Также он поощрял опыты  и эксперименты с шевелюрой. С тех пор парикмахерское искусство Франции стремительно развивалось, да и сейчас славится изысканным вкусом и талантом мастеров.
Спустя многие годы парижский парикмахер Марсель Готлю придумал щипцы, с помощью которых прямые волосы приобретали волнистость, похожую на настоящую. О волшебном приспособлении мир узнал в 1897 году, а создатель стал миллионером. Прибор для завивки так и назывался – «марсель».
Вторым великим поклонником женской красоты стал немец Карл-Людвиг Несслер. Его методика заключалась в том, что перед тем как закрутить локоны, волосы следовало окунуть в специальный химический раствор. Благодаря этому кудри держались дольше. Но способ был довольно опасен – многие клиенты вместо соблазнительных локонов получали ожоги кожи головы. Поэтому на какое-то время о методе Несслера забыли. Но его с полной уверенностью можно назвать отцом современной перманентной завивки.
Но в этой статье речь не о перманенте, а о привычных бигуди. Увы, бедным крестьянкам зачастую щипцы Марселя были недоступны. А красивыми ведь быть хочется! Голь на выдумки хитра: изобретательные девушки нагревали длинный гвоздь на лучине или керосиновой лампе, а потом накручивали на него волосы. В роли лака для волос выступало обыкновенное подсолнечное масло. Представляете, каким жирными были волосы тогдашних красоток?
Другие брали обыкновенные металлические щипцы и тоже нагревали. О температурном режиме тогда не имели ни малейшего понятия, волосы женщин пережигались и ломались.
К счастью, через какое-то время появилось электричество, а за ним свет увидели  первые термобигуди. Они представляли собой пластмассовые цилиндры, внутри которых находился воск. Чтобы накрутить волосы, сначала требовалось разогреть бигуди в кастрюльке с водой. Воск нагревался, таял и сохранял тепло, вполне достаточное на время завивки.
С того времени сфера красоты семимильными шагами ушла вперед. Человечество придумало разнообразные виды бигуди на любой вкус.


Виды бигуди
Чтобы выяснить, какие бигуди подойдут именно вам, проведем обзор парикмахерских приспособления для создания кудряшек.
Пластмассовые.
Многие наверняка помнят, как накручивали волосы на такие бигуди. Твердые, жесткие. Провести в них ночь – настоящее мучение. В качестве фиксаторов выступали резинки, которые очень больно сдергивались.
 
Поролоновые.
В отличие от пластмассовых бигуди спать в таких очень даже удобно. Одна беда – поролон волен принять неожиданную форму. В результате утром вы можете увидеть в зеркале совсем не то, что ожидали.
 
Бигуди-бумеранги.
Проволочные стержни, обтянутые поролоном. Легко и быстро фиксируют локоны.
 
Ежики-липучки.
Как следует из названия, обладают колючей поверхностью, позволяющей обходиться без резинок. Как правило, большого диаметра. Минус – могут запутаться в волосах.
 
Бархатные бигуди.
Один из любимейших инструментов парикмахеров. Сделаны из мягкого велюра, поэтому не приносят волосам вреда. Результат при этом замечательный.
Коклюшки.
Неизменное средство для создания мелких кудряшек, так как коклюшки небольшого диаметра. Позволяет создавать стильные, необычные прически.
 
Спиральные бигуди.
Спиральная форма таких бигуди формирует красивые вертикальные локоны, совсем как у голливудских кинодив. Вот только пользоваться ими без помощи мастера довольно сложно. Нужны опыт и сноровка.
 
Термобигуди.
Они пригодятся в случаях, когда вам нужна отличная прическа через полчаса. На свидание, на работу – термобигуди помогут за небольшой отрезок времени завить пряди. Перед применением нагреваются в кипящей воде или микроволновке.
 
Электробигуди.
Отличаются от термобигуди тем, что нагреваются с помощью электрического тока. Покрытие из велюра обеспечивает более щадящее воздействие.
 
Расческа-выпрямитель.
Довольно новое изобретение, оно не только за несколько минут завивает волосы, но и ионизирует их. Волосы становятся блестящими и мягкими.
Помните, что специалисты не советуют слишком часто пользоваться термо- и электробигуди. Они могут нанести вред волосам.
 
Чтобы выбрать бигуди – определите свои цели, а также оцените время, которое вы готовы потратить на свою прическу. В любом случае, оставайтесь всегда яркими и прекрасными, не жалейте времени на уход за внешностью.
Купить бигуди можно в специализированном магазине КрасоткаПро:  http://www.krasotkapro.ru/catalog/bigudi/
 

Все, что нужно знать о бигуди

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).