Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 20.02.16 22:22

Вредна ли МРТ?




Все знают, насколько полезна при определении заболеваний компьютерная диагностика. Она позволяет точно поставить диагноз, а значит способствует скорейшему выздоровлению. Но у этого метода диагностики и побочный эффект – частое облучение может нанести вред человеку. Оптимальная доза излучения не должна превышать больше одного миллизиверта.
Доктора заявляют, что при компьютерной диагностике вашему здоровью ничего не навредит. Если сравнить обследования человека при помощи рентгена и томографии, то излучение от последнего окажется в два раза больше
Поэтому утверждения специалистов, что компьютерная диагностика не опасна, не соответствует реальности. Ученые из американского университета подтвердили, что компьютерная диагностика отрицательно воздействует на почки. Перед проведением подобных процедур специалисты рекомендуют принять «Н-ацетилцистеин», который защитит внутренние органы. Если же у человека наблюдаются сбои в работе почек, то прием этого препарата необходим.
Некоторые люди сегодня, опасаясь за вероятность возникновения онкологии проходят обследование для того, чтобы обнаружить болезнь на раннем этапе. Томография в этом плане является самой эффективной процедурой. Так томография – процесс, стоящий денег, то доктора всегда с радостью ее проводят. Но некоторые американские доктора считают, что прохождение диагностики без серьезных показаний, может стать причиной онкологии.
Таким образом, если есть лишние деньги, то лучше прибегнуть к более безопасному способу обследования. МРТ – это метод, в котором не используется рентгеновское излучение. Он позволяет получить более точные результаты в сравнении с компьютерной диагностикой. Этот метод лучше всего использовать при изучении динамических процессов. От МРТ придется отказаться, если в организме есть металлические предметы – скрепы и т.п.

Вредна ли МРТ?

Комментарии:

20.02.2016 в 22:42
Alef x0 @ Uliana1 Ответить
томография томографии рознь… если она магнитно-резонансная, то да, не очень вредная… если у вас нет имплантов и другого железа в организме… хотя, никто ещё не доказал степень вреда от воздействия магнитного поля на организм…
если она рентгеновская, то доза излучения огромная… как каждый день в течение года делать рентген грудной клетки… оно вам надо?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).