Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 14.03.19 17:47

Влияние температуры нагрева

Другие факторы, влияющие на фрикционные свойства пар трения, рассмотрены в работе, поэтому на них мы остановимся коротко. В частности, на служебные характеристики пар трения ощутимое влияние могут оказывать такие конструктивные факторы, как форма и конструкция фрикционных элементов, от которых зависят площадь трения и объем деталей, что в свою очередь сказывается на распределении тепловых потоков и температурах на поверхностях трения и в объеме, напряжениях и деформациях деталей, короблении и трещинообразовании.
Одним из перспективных путей повышения эффективности, надежности и долговечности тормозных и передаточных устройств (особенно тяжелонагруженных) является улучшение температурного режима работы узла принудительным охлаждением жидкостью или газом, позволяющее стабилизировать значение коэффициента трения и уменьшить износ элементов пары. Разработка методов эффективного терморегулирования узлов трения требует специальной исследовательской техники, позволяющей учитывать влияние рабочих сред.
Было изучено влияние различных газовых сред на служебные характеристики некоторых фрикционных материалов. Исследования работы фрикционных материалов ФК-16Л и ФМК-11 в жидких средах с различной химической активностью, например в аммиачной воде, также подтвердили возможность улучшения свойств материалов по сравнению с данными, полученными при их работе на воздухе или при подаче дистиллированной воды. Правда, при этом должны учитываться и подавляться процессы интенсивного окисления элементов фрикционной пары.
В связи с изысканием методов уменьшения коробления и трещинообразования дисков большое внимание уделяется изучению вопросов приработки фрикционных поверхностей. Это связано с необходимостью точного измерения температур, темпа износа поверхностей в процессе трения, определения работы трения.

Влияние температуры нагрева

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).