Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 04.05.19 18:32

Винный рынок

Что мы понимаем под рынком вина? Это брендовые марки вина, произведенные известными винодельнями, основная доля которых — это французские вина регионов Бордо, Бургундии, Шампань и др. Это самые качественные и самые дорогие вина, их качество с годами только улучшается. На них приходится порядка 1% всего производимого вина.
Основной зоной биржевой торговли коллекционным вином в бутылках является Лондонская винная биржа (London International Vinters Exchange, Liv-ex, www.liv-ex.com), основанная Джеймсом Майлзом в 1999 г. Биржа находится в Лондоне и не только ведет куплю-продажу вина, но и является источником информации о текущих ценах и инвестиционной привлекательности тех или иных видов вин.
Эффективность вложений в вино сравнивается с индексами Лондонской винной биржи (London International Vinters Exchange, Liv-ex). Таких индексов несколько: Liv-ex 50 Fine Wine, Liv-ex 100 Fine Wine, Liv-ex 500 Fine Wine. Числовой показатель означает количество элитарных вин, по которым составляется индекс. Состав индексов Liv-ex — идеальная корзина ценителя вин, он аналогичен структуре каждого классического винного фонда: свыше 90% — сорта бордо, 3% — шампанские вина, остальное делят между собой сорта бургундского и итальянские вина. Винные фонды получают прибыль за счет покупки и продажи вина на открытых аукционах и бирже. Их лоты представляют собой ящики по 12 бутылок.
Стоимость активов винного фонда не зависит от ситуации на товарных и фондовых рынках, у них очень низка корреляция с фондовыми индексами и ценами на золото (порядка 0,3%). Поэтому винные фонды практически “не заметили” кризиса, хотя он и ударил по ним опосредованно: спрос на вина, как и на другие предметы роскоши, снизился, в результате чего упали и цены на него (исключая коллекционные вина). И даже несмотря на это, в 2008 году индекс Liv-ex 100 Fine Wine снизился лишь на 7,6% (при росте в 2007 году на 40,1%), при этом некоторые фонды все равно показали доходность до 15%.

Винный рынок

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).