Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
hkdkest 05.09.17 22:46

Виды молниезащиты зданий

Пожалуй, нет такого человека, у которого гроза не вызывала бы страх и волнение. А все дело в том, что молния, таящая в себе высокую опасность, поражает не только высокие строения и деревья, но и людей. Ее разряд оказывает значительное электромагнитное воздействие. Это отрицательно сказывается на работоспособности электрооборудования, установленного внутри и снаружи зданий. Снизить риск поражения объекта сильным зарядом позволяет молниезащита. Она представляет собой целую систему, монтаж которой лучше всего доверить профессионалам.

Способы защиты сооружений от разряда молнии
Грамотно подобранная и спроектированная система минимизирует риск возникновения пожара. Различают два вида такой защиты:
  • внешняя - исключает прямое попадание молнии;
  • внутренняя – обеспечивает безопасность приборов и оборудования при сильных электрических перепадах.
Для организации системы последнего типа используются различные устройства, ограничивающие напряжение. Доступным средством внутренней защиты является полное отключение приборов от сети.

Для установки наружной молниезащиты требуется заземление, токоотвод и специальный приемник. Работает такая система достаточно просто и понятно. Ее функция заключается в следующем: молниеприемник, установленный у самой крыши здания, принимая на себя воздействие, передает его в токоотвод, а заземление при этом обеспечивает нейтрализацию энергии в почву.

Внешняя система защиты сооружений от разрядов гораздо эффективнее внутренней. Поэтому неудивительно, что именно этому варианту отдают предпочтение большинство пользователей. Но и стоимость такого решения на порядок выше.

Виды молниезащиты зданий

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).