Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
julianikolaeva 02.10.15 09:02

В отношении "АвтоВАЗа" возбуждены административные дела



Агентство Rambler, ссылаясь на письмо Генеральной прокуратуры РФ, сообщает, что надзорные ведомство возбудило в отношении "АвтоВАЗа" административные дела, связанные с нарушением требований при утилизации отходов. Письмо ведомства было направлено замминистра природных ресурсов РФ Ринату Гизатулину.

Нескольким ранее в Генпрокуратуру поступило сообщение от Гизатулина о том, что "АвтоВАЗ" занимается размещением отходов, не зафиксированных в приложении к лицензии на осуществление деятельности по размещению и обезвреживанию отходов.

В сообщении Минприроды говорится, что документы, подтверждающие наличие очистных сооружений, установок нейтрализации и обезвреживания электролитов, оставшихся после зарядки аккумуляторов, сточных вод, и их соответствия требованиям компания не предоставила.

Министерство также сообщает о том, что предприятие не внесло плату за отрицательное воздействие на окружающую среду размещённых отходов, в состав которых входят органические загрязнители высокого уровня устойчивости, конденсаторы, трансформаторы, отработанные фиксажные растворы, отходы свинцово-кислотных аккумуляторов и отходы электрического оборудования.

По результатам проверки выяснилось, что автомобильный концерн "АвтоВАЗ" предоставил искаженную экологическую информацию и недостоверную информацию об утилизации отходов, которая должна была ежегодно предоставляться в статистической отчётности.

Результатом деятельности концерна становится ежегодно около 1,6 миллионов тонн 208 разновидностей отходов, о чем сообщается в отчёте агентства. При этом подавляющая часть отходов - порядка 1,56 миллионов тонн - передаётся компании "Производство по переработке промышленных отходов" в собственность. Согласно ответным данным компании, из указанных объёмов отходов захоронению на специальном полигоне МСК "Водино" подлежит только 212 тысяч тонн.

В сообщении говорится, что в министерстве придерживаются мнения, что основная часть промышленных отходов попадает на нелегальные свалки, а не размещается согласно установленному порядку.

Акт и протоколы об административных нарушениях были составлены по результатам проведённой проверки. Как сообщил Гизатулин, предприятие получило соответствующие предписания об странениии нарушений законодательства страны в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Все протоколы, которые были составлены Росприроднадзором по факту безоицензионной деятельности, были направлены в судебные инстанции.

В отношении "АвтоВАЗа" возбуждены административные дела

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).