Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 25.03.19 21:29

В Европе планируют запретить Даркнет

В немецкой столице состоялся полицейский конгресс Европы, на котором прозвучали призвания запретить Даркнет. Подобный запрет должен распространяться на все либерально-демократические государства. Докладчики привели пример Китая, который необходимо внедрить в Европе. По их мнению необходимо установить сильное наблюдение за Интернетом, по аналогии китайской системы. В демократии Даркнету места нет, считают представители полицейских органов. Согласно сообщениям Тагесшпигель на берлинском полицейском конгрессе госсекретарь немецкого парламента Гюнтер Крингс призвал радикально запретить Tor и существенно ослабить защиту данных.

По мнению Крингса, Даркнет в некоторых авторитарных режимах весьма полезен, однако в открытой, свободной демократии его выгода сведена к нулю. Пользователи такой сети ничего хорошего не планируют. Поэтому европейская правовая система должна отразить подобное явление, отмечает госсекретарь. Однако Крингс ничего не сказал по поводу применения Даркнета в сугубо законных целях, в том числе защиты журналистов, осведомителей или же правозащитников, постоянно подвергающихся опасности.

Ничего не было сказано на конгрессе и о том, что сеть TOR часть используется военным сектором или же следственными органами, чтобы сохранить анонимность в глобальной сети и получить необходимую информацию. Популярность TOR увеличилась после того, как произошла утечка Сноудена. Поэтому позицию Крингса можно назвать предубежденностью, что пользователями Даркнета являются только преступники. Однако после инцидента со Сноуденом, сообщившим о тотальном государственном контроле США, сеть стала еще более востребованной. В основной такой сетью пользуются простые граждане, не желающие, чтобы за ними следили.

Даже менеджмент Фейсбук прекрасно понимает таких людей, разместив в социальной сети onion-адрес. Он позволяет пользоваться доступом к соцсети совершенно анонимно. А австрийский президент нац. совета Соботка прямо заявляет, что глобальная сеть в стране должна быть аналогичной китайской системе. Он похвалил авторитарный режиме именно за цензуру и мониторинг интернета, где данные граждан практически не защищены. Подобное заявление можно расценивать как попытка внедрения авторитарной системы и на европейском континенте.

В Европе планируют запретить Даркнет

Комментарии:

27.03.2019 в 11:05
sucu x0 @ Uliana1 Ответить
Думаю, этого не произойдет

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).