Хотите публиковать новости вашей фирмы?
Пришлите нам пресс-релиз!

Новости компаний


16+, На правах рекламы
Uliana1 17.03.17 14:04

Цветники и клумбы своими руками из подручных материалов: фото идеи для оформления

Для обустройства земельного участка около дома используется огромное количество самых разнообразных приемов, среди которых самыми красивыми, без сомнений, считаются цветочные клумбы. А те, кто желает оформить на своей территории оригинальный цветник, часто стараются сделать его самостоятельно. Рассмотрим, какие материалы и приемы можно использовать, чтобы делать цветники и клумбы своими руками из подручных материалов: фото лучших идей прилагаются.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-1s.jpg
Цветники и клумбы своими руками из подручных материалов: фото необычных решений
Как и реализация любой другой идеи, оформление цветников и клумб своими руками требует, в первую очередь, планирования. Ведь перед тем как перейти непосредственно к работе, необходимо четко представлять какой результат вы хотите получить, и по возможности разработать проект. Более того, в процессе планирования необходимо учитывать множество различных факторов, например:
  • месторасположение будущей клумбы: она не должна мешать комфортному передвижению по участку;
  • дизайн: клумбы могут отличаться по форме и оформлению;
  • растения, которые вы планируете высаживать: учитывайте насколько солнечное место отведено для цветника, и какие цветы будут чувствовать себя комфортно в данных условиях. 
На основе этих трех пунктов и будет строиться план ваших работ по обустройству цветника. В качестве примера, а также источника оригинальных идей, используйте фото клумб и цветников, которые предлагают тематические журналы, а также сайты и форумы. 
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-3s.jpg
Полезный совет! Если самостоятельное создание проекта вызывает у вас сложности, можно обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру, который легко решит все поставленные задачи, при этом максимально учитывая ваши предпочтения и пожелания. 
Самые красивые и популярные цветники и клумбы: схемы с описанием
Вариантов оформления клумб огромное количество. И тем не менее, есть некоторые, которые пользуются особой популярностью и наиболее часто используются дачниками и владельцами загородных домов. Рассмотрим некоторые из них:
  • вертикальные клумбы актуальны в том случае, когда необходимо украсить какой-нибудь существующий элемент, например, беседку или стену здания. Примером того, насколько удачно можно скрыть при помощи цветов даже самую некрасивую стену, могут стать фото вертикальных клумб и цветников своими руками;
  • кольцевая клумба – отличный вариант в том случае, если имеется какой-то объект, территорию вокруг которого можно оформить цветами. Чаще всего в роли такого центрального объекта выступает дерево, фонтан или статуя;
  • клумбы-вазоны – это достаточно большие емкости, которые наполняются землей и в которые высаживаются цветы. Такой вариант отлично подходит, например, для двориков, где уложена плитка и нет никакой возможности сделать традиционную клумбу, высадив растения прямо в грунт;
  • альпийская горка – очень популярный вариант оформления цветника, в котором используются предпочтительно многолетние цветы мелких размеров. Для создания такой клумбы требуется небольшая возвышенность, которая и служит основой для так называемой «горки». 
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-2s.jpg
К другим, более простым, но не менее популярным вариантам можно отнести моноклумбы, где высаживаются цветы, объединенные по какому-либо признаку, например, цвету или типу. А также бордюры из цветов, которые используют для выделения определенной зоны: газона или площадки.
Кроме того, можно сделать ограждение клумбы своими руками из подручных материалов. Для этой цели подойдет практически всё что угодно, в том числе плитка, кирпичи или покрышки. 
Как можно сделать клумбы из подручных материалов своими руками
Как правило, самые оригинальные цветочные композиции создаются с использованием необычных предметов, которые легко можно найти практически в любой кладовой. Например, вполне подойдут старые вазоны или бутылки, ненужная мебель (стулья, полки), часто в качестве основы используют автомобильные покрышки. Иногда встречаются даже цветники, в которых используют старую обувь.
Полезный совет! Помимо искусственно внесенных предметов, для оформления цветника можно использовать и уже имеющиеся элементы: пни, кусты и тому подобное.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-4s.jpg
После того как вы определитесь с идеей, которую хотите реализовать, можете приступать к подготовке территории, очистив её от дерна. Если вы используете в качестве основы какой-то посторонний предмет, то необходимо позаботиться о дренажной системе, используя для этого керамзит или гравий.
Еще один вариант оформления клумбы – создание ограждения из подручных материалов. Для этого подойдут пластиковые бутылки, кирпичи, любые подходящие по размеру деревянные элементы, плитка.
Самые оригинальные клумбы своими руками из подручных материалов
Человеческая фантазия не имеет границ, и когда речь заходит о клумбах из подручных материалов, можно найти примеры самых неожиданных идей использования традиционных предметов. Нередко можно увидеть, как старые предметы мебели становятся основой для вьющихся растений. А иногда для этой цели используют и старые автомобили.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-5s.jpg
Вообще, использование старого транспорта – это одна и самых популярных тем оформления цветников сегодня. Помимо автомобилей используют и велосипеды, которые украшают при помощи ящичков с цветами, а также перекрашивая их раму в какой-нибудь яркий цвет. 
Клумбы и цветники из покрышек: как можно использовать этот материал 
Вряд ли найдется человек, который ни разу в жизни не видел, как автомобильные покрышки используют для оформления детских площадок, а также клумб и цветников, расположенных на улице. Этот способ популярен благодаря своей низкой стоимости, а также огромному количеству вариаций по использованию базового материала. 
Посмотрев фото клумб и цветников своими руками, оформленных с использованием автомобильных покрышек, вы убедитесь, что можно сделать не только традиционный бордюр, вкопав и покрасив каждый элемент. Также можно вырезать различные элементы, например, вазоны для цветов или фигурки животных.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-6s.jpg
Вырезать из шины нужный элемент не сложно. Единственно что нужно учитывать, зимняя резина лучше поддается нарезке, а потому предпочтительнее для оформления клумбы. Нанеся необходимую разметку при помощи мела или обычного маркера, вы легко разрежете покрышку острым ножом.
Полезный совет! Для того чтобы шина лучше резалась, рекомендуется предварительно смазать нож мылом.
Как демонстрируют фото, простые клумбы и цветники своими руками легко можно сделать при помощи тех же покрышек различного диаметра, соорудив из них какую-нибудь вертикальную композицию и выкрасив каждый элемент в яркий цвет. Конечно же, покрышки с большим диаметром укладываются вниз, а с меньшим – наверх.
Можно сделать и длинные горизонтальные или даже вертикальные клумбы. Иногда покрышки окрашивают не только одним цветом, но и используют для оформления различные орнаменты, узоры, создавая таким образом клумбы, основа которых может имитировать животных, например, змею или лебедей.
http://remoo.ru/wp-content/uploads/2017/03/cvetniki-i-klumby-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov-foto-7s.jpg
Как вариант клумбы из подручных материалов своими руками: можно разрезать покрышку, сделав лепестки, а в центральную часть посадить цветы. Другой способ – подвесить шину на дерево, используя веревку. Дно закрывают, вырезав круг из фанеры, а внутрь насыпают землю, в которую высаживают цветы.
Полезный совет! Делая подвесную клумбу из покрышки, помните, что она будет иметь немалый вес, а значит, требует прочного крепления. Дно лучше всего закреплять при помощи болтов.
Как видим, существует множество вариантов создания клумбы из подручных материалов своими руками. Фото, а также описания различных идей могут послужить для вас вдохновением, и вы наверняка найдете именно тот вариант, который лучше всего впишется в атмосферу вашего участка. Если вы будете использовать предложенные идеи, клумбы и цветники возле дома своими руками станут лучшим украшением вашего двора.
По материалам: http://remoo.ru

Цветники и клумбы своими руками из подручных материалов: фото идеи для оформления

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).